Вопрос по матрице для пропа

Roleg

Гелькаут наносите только на сам пропеллер, с небольшим припуском на боковины, стекло так же.Мастер модель при заливке обрабатываю разделителем, 2 слоя, что даёт её (мастер модели ) “прихватится” к матрице, перед заливкой “пуансона” мажу мылом 2 слоя, что бы не было проблем с разбором матрицы, разьём происходит при помощи рук, очень легко.При использовании разделителя воскового, напрягает необходимость нанесения кучи слоев, из за этого и использую мыло, для убыстрения процесса…

Brodяga
Aleksei_D:

Также интересует момент как предотвратить отлипания мастер модели при разъединении половинок матриц после первой заливки.

Нужно подогреть форму феном, немного совсем, градусов до 40. Пластилин внутри “поплывёт” и матрица легко раскроется.

Aleksei_D
Brodяga:

Нужно подогреть форму феном, немного совсем, градусов до 40. Пластилин внутри “поплывёт” и матрица легко раскроется.

Спасибо за совет, вот это то что я искал.

Ещё подскажите как и когда делать термообработку матрицы

Roleg

После 24 часов при комнатной температуре, в печку, в собранном состоянии, без пропеллера, грею до 80 градусов, постепенно поднимаю температуру, с шагом в 5 градусов в час, потом выдержка в течении 8 часов.Потом снижение температуры до комнатной, с тем же шагом снижения температуры.

6 months later
user_104590

Гелькоут однозначно,вместо наполнителя как вариант цемент пока льется.Заливка горизонтальная.Разделитель СТАНДАРТ.

4 months later
Bumerang_Plus

Добрый день!
Тоже озадачился вопросом изготовления винтов.Сделал корыто из бука,взял винт APC залил корыто,все бюджетно смола ЭДП-20
наполнитель цемент-500.Тоже возникает вопрос,как правильно подобрать объем стекла?Есть моменты непролива ступицы винта,c разделителем тоже пока не определился,использовал крем для обуви бесцветный,на пчелином воске,подом пошел по-пути хозяйственного мыла,но вопросы пока остались.Залипает незначительно винт.

moldavan

Там где сухо-уменьшайте количество стекла. где дыры-добавляйте.

Bumerang_Plus

Интересно какой разделитель лучше использовать,я имею ввиду не супер дорогой,а который себя хорошо зарекомендовал.

Евгений66

Полупостоянный разделитель в аэрозольной упаковке очень удобен, не надо располировывать

Евгений66

На круг не дорого, обновляются после 10 съёмка, дальше просто не рискую.

8 months later
Yurich

Народ, нужен совет. Решил сделать себе красивый пропеллер, как в этом ролике:

Проблема вылезла с тканью АСПРО - при раскрое она рассыпается на отдельные пряди. У ребят в ролике такого нет, видимо, чем-то обработана. Вопрос-чем? Желательно побюджетнее.

mexan

Странно, не должна сыпаться, она изначально пропитана смолой, в даташите написано. Я вырезаю роликовым ножом или аккуратно ножницами, где маленькие радиусы. И потом, у них скорее всего не АСПРО, а TeXtreme, возможно чем-то отличается…

Lazy
mexan:

она изначально пропитана смолой

Не факт - зависит от варианта исполнения.

mexan

Не знал, что есть варианты исполнения, я про ту “АСПРО” которая фабричная…

Lazy

Значит у коллеги не эта ткань 😃

Yurich

У меня с китайской фабрики, поэтому может быть что угодно. Так чем можно " слипнуть" пряди, или это волюнтаризм?

mexan

ХЗ, тут уже методом проб и ошибок. Можно спрей 3М , можно канцелярский карандаш, можно смолой пропитать, подождать до отлипа и потом кроить… меня привлекло как раз то , что она пропитана и не сыпется, списывался с ними- можно заказать от метра. Не в тему, но брал спред, у ребят с Украины, тоже пропитан смолой, очень удобно при каскрое и укладке…