Вакуумный насос + реле

nvi93
blade:

… Я уже давно использую безмаслянный компрессор Амиго 6\195 с перевернутой клапанной крышкой и отключенным ресивером (паразитный объем!) Только ревет он-мама не горюй: там движок 1100вТ. Но для вакуумформовки такой и нужен, иначе вакуума -0,9 не получится!

Тоже есть компрессор но другого производителя, с маслом… Крышку перевернули для чего? На счёт масла, это как, он поршневой или нет, как устроен?
Нашёл док. где показано какими методами сколько можно получить. До 1 можно и мембранный использовать.

nvi93

Нашёл вот такой, поршневой без масла, до -96

Wit
nvi93:

Нашёл вот такой

очень хороший выбор! Лучший!

SAN
nvi93:

Нашёл вот такой,

На Али или где?

AsMan

Еще ресивер к нему приладить, и будет вообще песня.

nvi93
SAN:

На Али или где?

Именно там я и заказал.
aliexpress.ru/item/32933454706.html?spm=a2g0s.9042…
Обратите внимание, там 2 типа. Один 13 литров -96kp и второй 25литров -80кр. оба на 220v. Есть и другие по 40литров, но и цена соответственно. Когда придёт не ясно. Вроде писали что уже начинаются отправки. Когда получу, напишу о результатах тестирования. 😃

1 month later
nvi93

Насос забрал на почте. В комплекте оказался такой разъём, а на картинке была “трубка-ёлочка”. Кто пользовался такими, есть смысл применять, или сразу сделать по другому? На маркировка “9”, или “6” - хвостиком к центру 😃 А трубку я купил 6мм, с наружным 8мм.

kazak

Я использую такие быстросъёмные фитинги и тоже на 6 мм, покупаю в магазинах запчастей для грузовиков, там подобный фитинг стоит 60 -80 рублей, там же и тройники и заглушки есть, и трубки собственно

8 months later
nvi93

Система работает, пользуюсь с августа. Решил собрать фото комплекта, может кому пригодится.
Комплект:

  1. Вакуумный насос OL90A 220v.
  2. Вакуумный манометр реле DP-101 NPD
  3. Твёрдотельное реле KSD203AC2
  4. Блок питания постоянного тока, у меня 14.5v 800mA (можно любой на 12-20 вольт)
  5. Вакуумные фитинги, трубки.
  6. Ресивер - ёмкость на несколько литров.
    Конструкция и соединения на фото.

nvi93

Нарисовал схему включения. Сильно не пинайте, так сказать “от чайника” для “чайников”.
😃

2 months later
darkness

Имею в арсенале такой
aliexpress.ru/item/33057620000.html?spm=a2g0s.9042…
манометр с авто включением-выключением. Не реклама. Вопрос в следующем. Как его калибровать? Случайно загнал его в какой то режим и он теперь какую то фигню показывает

moldavan

“По реле, лучше такой aliexpress.ru/item/326724493...archweb201603_ вместе с твердотельным реле на 25 ампер”
заказал такой на бангуде-пересылка дешевле (по крайней мере в мою страну (Молдову) и принимается Пай-Пал.
banggood.com/DP-101-NPN-Digital-Vacuum-Negative-Pr…
Это тоже самое или чего-то не будет хватать? Я про реле…

blade
nvi93:

Нарисовал схему включения

Ди…очень извиняюсь- если это вакуумформовка, ресивер там -зачем?
Я очень давно сделал себе ВФ, потом-еще одну и понял главное: осаживать материал на пуансон с “хлопком”, который обязательно будет при наличии ресивера- низзя!
Материал должен успеть “улечься”. Иначе- будет море брака. Если же это откачка для выклейки- тем более непонятно: тут ресивер и совсем ни к чему?
И для чего тут твердотельное реле?
Самое обычное реле на 220 чем не годится?
А вот реле-коммутатор с выключением ТЭНа в момент включения вакуум насоса- очень пригодится, чтобы не перегружать сеть: за минуту-другую, когда работает откачка- ТЭН остыть не успеет, а нагрузка на сеть -снижается в 2 раза. У меня в гараже, например- это важно!

Serpent

Ресивер хорош как демпферная ёмкость.
Насос будет реже включаться да и вакуум будет ровнее держаться - на мягких и проблемных местах качество повысится.

МАЯТНИКФУКО
Serpent:

Ресивер хорош как демпферная ёмкость. Насос будет реже включаться да и вакуум

Вот именно.

blade:

осаживать материал на пуансон с “хлопком”

Какая связь с ресивером, непонятно. Необязательно откачивать ресивер до космоса и после подключать к матрице.

Кроме того, при наличии ЭКВ, который настраивается одним движением отвёртки, можно установить -0.1, всё уложить, проконтролировать и затем давить до требуемого.

Токсик

Привет всем!

В те древние времена когда практически не было автоматики и электроники , ресивер был не заменимым оборудованием.
В наличии были вакуумный манометр, вакуумный мешок, ресивер и вакуумный насос.
После откачивания насосом, подключался ресивер. Если в системе не было “дырков” то ресивер в течении 6-12 часов помогал обеспечивать вакуум.

Всем пока, пока, пока.

moldavan

Так мне никто не ответил. Реле надо купить дополнительно или оно уже есть встроено в манометр? Если можно-ссылку где можно купить?

blade
МАЯТНИКФУКО:

связь с ресивером, непонятно

Чего ж тут непонятного?
Ресивер применяется тогда, когда у насоса/вакуумника не хватает производительности?
В обсуждаемом случае- производительность по барабану: время откачки некритично(кстати, до 0,1 одноконтурный насос и не дотянет). А реле- нужно обязательно с “гистерезисом”, то есть вакуум. вкл- должно быть одно значение, а выкл- слегка другое, чтобы не было “дребезга”
Кстати, интурист на видео #29, как раз и набирает на табло сначала мин., потом- макс.вакуум.

Я бы (для откачки выклеенных консолей или т.п. штуковин) применил мембранный насос- и маслом не плюется и не шумит: в гараже поставил и пусть себе пыхтит?
Где взять: писал уже про небулайзеры (мед.приборы для тренировки легких).
“OMRON” к примеру. Понять поршневой или мембранный- можно по наличию/отсутствию тарахтения: тарахтит- поршневой, гудит- мембранный.

moldavan:

Реле надо купить дополнительно?

ЗЫ Сейчас почитал мануал к прибору на видео- там есть выходы на 12 вольт. Но нужно еще само реле.

darkness
moldavan:

Так мне никто не ответил. Реле надо купить дополнительно или оно уже есть встроено в манометр? Если можно-ссылку где можно купить?

Реле встроенное в манометр. А вот блок питания 12в для этого манометра придется купить

На видео вообще не вакуумный манометр. Тот, о котором писал я, вакуумный на 220в. Со встроенным реле до 750вт мощности.

Выглядит вот так. Без всяких дополнительных блоков питания и реле. Если есть необходимость в ресивере, то можно подключить его в любое свободное гнездо. Я в качестве ресивера использую баллон от хладагента заправки кондиционеров