Чем покрыть мастер-модель из пеноплекса

sky00

• Решил снять матрицу с Х-8. Зашпаклевал все щели и неровности, зашкурил.
Сейчас остановился при выборе материалов для покрытья пенопласта (придать жесткость). А именно покупать дорогие или сойдут и более дешевые. Хотелось конечно сэкономить.
В данной области новичок.

Имеется как вариант:
Смола: L-285, LR-385. LBA L-20. Epoxy LG-700.
Epoxe619. Epoxy 520, LH-289 надо ли в них добавлять пластификатор типа ДБФ или активным разбавителем S-7106?
Стеклоткань: использовать саржу или полотно? Менее дешевую либо от известных производителей? Сколько слоев и какой плотности?
Эпоксидная шпаклевка EP-0010. Или использовать автомобильную
Нету пульвера. Какие есть еще варианты для нанесения грунтовки 2К?

yuniki

Григорий Печерин>
ИМХО только добавлю - желание придать жёсткости и добавить пластификатор как-то не вяжутся …

yuniki

Положил три слоя стеклоткани 260 + 280 + 280 г/м2 , поверхность практически жесткая сейчас, хотя при усилии продавить еще можно. После каждого слоя сошкурил перехлесты кусков, после последнего пошкурил посильнее зерном P40 , получились такие вот белесые сухие пятна yadi.sk/i/rgRLcxTcNLaaqw

Что теперь с этим делать - прогрунтовать , может, их чем-то,… может жидкой инфузионной эпоксидкой , чтобы пропитались или чем ? Но тогда потом - еще и шпаклевкой покрывать или наоборот ?

PS Подскажите, КАК правильно шкурить. вляпался тут после последнего шкурения в нехорошее - было жарко,рукава засучил, так руки потом по локоть покрылись оооочень колючими и жгучими “цыпками” (это вообще проходит, было у кого ?!) , вроде и не пылило , как бы, но литра два “ваты” на полу образовалось, поверхность-то где-то 0.7 м2 … Теперь уже боюсь вообще шкурить , тут встречал упоминания про шкурение с водой , может, с водой надо стеклопластик шкурить? Я-то не стал, побоявшись, что пенополистирол наберет воды и потом долго или вообще не высохнет …

Roleg

Сколько геморроя, из за желание сделать “быстро” … Проще было сделать из липы, давно бы все уже было готово…Вакуумом жать будете, и вся ваша пена поедет…Из пены можно конечно сделать “башмак” с которго потом снимается нормальные формы, но давит на пене это еще то удовольствие…

yuniki
Roleg:

Сколько геморроя, из за желание сделать “быстро” … Проще было сделать из липы, … давит на пене это еще то удовольствие…

Это, скорее, все от неопытности… но липы в любом случае не было, а пеноплекс был, кстати , я из липы тоже не представляю, как было бы выстрогать ровную баранку D=800mm,d=150 mm…
А про ‘давить на пене’ - это про что, А! Про жать вакуумом ? Так, вроде как, поверхность сейчас держит 1 ати …

ПС. Кстати, если из липы делать только одну баранку такой протяженности и непропорциональности характерных размеров 1.5 м на 15 см , то , имхо, её скорее поведет со временем, если дырку этой баранку тоже заполнять липовым мясом, то тяжеловато получается, да и тоже , вероятно, что повести может … ну это все мысли нуба, конечно, но все же …

Roleg

Нарезать её на пластины и склеить в 5 6 7 8 9 10 слоев, на этой же пенопластовой болванке…Переклеенное не поведет, есть формы на разное, изготовленные по этому способу, ни одну не повело за 15-20 лет. К стати на подкрыльник, делал вообще из 3 мм фанеры, в 4 слоя получилось замечательно, правда лет 20 назад…

yuniki

Ну изделия разные … но - в общем про липу понятно( лично мне с ней не справиться бы было ), сейчас надо с пенопластовой что-то предпринимать - серые полусухие пятна это критично или как их лечить ?

Roleg

Может попробовать гелькоут нанести, он даёт твердую хорошо полирующиеся поверхность, кто то в моделке нашей так делал , результат неплохой получился.

tauber

Белесые пятна это неполностью пропитанная ткань, так понимаю.
Цыпки, красные пятна и прочие прелести пройдут конечно, но доводить до этого не стоит – защита обязательнл.
Как уже говорили тут, я бы покрыл все матричным гелем, слоем в милиметр, через сутки двое, обязательно с водой ошкурил. Если пузырей не нагоните поверхность в зеркало полирнется

yuniki

Геля нет - покрыл низковязкой(другой не было) смолой с аэросилом

Udjin

С аэросилом, это вы зря … 😃) Почему - поймете, когда шкурить будете.
Если слой будет шкуриться, используется стеклосфера, и вы получите эпоксидный грунт.
Минус решения (со стеклосферой), запредельная растекаемость грунта.
Минус решения с аэросилом … поймете.

Евгений_Николаевич

Вы сделали совсем не так ка собирались и соответственно совсем не так как вам советовали.
Вернитесь на первые посты и почитайте. И не надо дожидаться полимеризации каждого слоя. Все делать за один раз.
И ничего шкурить не надо, потому что нечего. Только после шпаклевки.

yuniki

Сегодня шкурил. Не очень понял, что именно должен был понять - шкурится плохо, но шкурится. …
Просто не было грунтовки , поэтому смола с аэросилом пошла вместо нее

Евгений_Николаевич
yuniki:

Сегодня шкурил. Не очень понял, что именно должен был понять - шкурится плохо, но шкурится. …
Просто не было грунтовки , поэтому смола с аэросилом пошла вместо нее

Ну, вы мазохист.

Udjin

Истина познается в сравнении …
😃

yuniki
Евгений_Николаевич:

Ну, вы мазохист.

Наверно,… да .
Но вот что я еще не допонимал - про шпатлевку. Я настолько нуб, что даже запутался , зачем она, когда выше я про нее спрашивал, то имел ввиду полностью покрывать ею поверхность, чтобы получился слой , типа гелькоатного - твердый и гладкий, но когда стал читать инструкции на 2K шпатлевку , понял, что она используется только для вырвнивания локальных ямок . Кроме этого тут на форуме есть немало примеров , когда вместо гелькоата использовалась смола с аэросилом - вот поэтому я и применил для создания внешнего над стеклотканью слоя этот метод ( ну еще и ядовитый вонючий стирол в ПЭ шпаклевке испугал в квартире с моей астмой ) .

Udjin:

Если слой будет шкуриться, используется стеклосфера, и вы получите эпоксидный грунт. Минус решения (со стеклосферой), запредельная растекаемость грунта.

Дак , значит, надо с аэросилом + микросферой делать самдельный гелькоат ?

anm
yuniki:
  • микросферой делать самдельный гелькоат ?

Без микросферы, я добавлял только аэросил. Получается хрупким, думаю надо добавить что-то ещё для армирования. Например, серебрянку.

yuniki
anm:

Получается хрупким, .

Что - прям трескается , а под ней какие слои и из чего основа мастер-модели ?..

Евгений_Николаевич
yuniki:

ну еще и ядовитый вонючий стирол в ПЭ шпаклевке испугал в квартире с моей астмой

Ну, аэросил точно не использовал бы. Шпаклевка должна легко обрабатываться. Ну, не не берите полиэфирку. Возьмите эпоксидную.
А мешать микросферы - это только на летающих панелях, да и дорого.
Хотя у полиэфирки одно существенное преимущество: быстро полимеризуется. Но работать только на открытом воздухе.

yuniki
tauber:

я бы покрыл все матричным гелем, слоем в милиметр, через сутки двое, обязательно с водой ошкурил.

Самое интересное тут - КАК за раз покрыть слоем в миллиметр , будут же сильные неровности, которые шкурить никакого терпения не достанет ?

anm
yuniki:

Что - прям трескается , а под ней какие слои и из чего основа мастер-модели ?..

После 5 формовки скололся угол.

Udjin
yuniki:

которые шкурить никакого терпения не достанет

Именно поэтому молярные работы стоят очень дорого. И да, покрывать, шкурить, покрывать шкурить и так в три четыре захода.
Выводить м-модель это очень вдумчивая и кропотливая работа…
Именно поэтому, я, и не только я, отговариваю от пены как болванки м.модели.
Очень много работы … и в мусорку …
Переклей из дерева. Фрезеровка. По итогу встанет дешевле и очень качественно.

yuniki
Udjin:

из дерева

А то ж из дерева - покрывать ничем не надо что ли ?

Udjin:

Переклей

Кстати, я ж уже переделал, первая была из алебастра - треснула. Дак и что ж имеем - алебастр трескается и тяжелый, пенопласт - почему-то "Очень много работы … и в мусорку ", из дерева - работы тоже немало и требуется недомашнее фрезерное оборудование, да и повести может… Куды ж крестьянину бежать ?

Dok555

Покрывать и доводить надо в любом случае, но при этом процесс становится почти удовольствием 😃 Если качественная фрезеровка, разумеется…Переклей МДФ не ведёт, в разумных пределах моделей, естественно.Заказывать фрезеровку не так дорого,как килограммами сошлифовывать шпаклёвку в пыль + результат на порядок лучше и предсказуемый.

tauber

В 90% случаев новичек приходит к решению (к звездам) фрезеровать через (тернии) муки со шпаклевкой, волдырями на руках и кучей выкинутых материалов:)
Я как то своему наставнику - человеку помогающему мне вступить в ряды композитчиков-- прислал эпичное фото: мусорка, где акуратно лежали 4 болвана, ошкуренных и (даже загрунтованые были) но бракованные в итоге. И только пятый пошел в матрицу.
Хотя видел на форумах, как из пены оклееной стеклом с первого раз делали хорошие мвтрицы и изделия. Но тут либо опыт, либо правильные руки, либо сокрытие всей информации:)