Обработка краёв стеклоткани

Михаил_Екб

Я режу стеклоткань таким ножом
Режет хорошо, ткань не распускается. Для матриц более менее нормально. Но когда производишь ремонт, и надо приформовать “заплату” вот тут распускающие края мешают сильно. Если эти края пропитанные клеем нельзя убрать под смолу, то конечно они не подойдут.

Игорь555
Михаил_Екб:

Обрабатывает кто нибудь края стеклоткани

Самый простой способ что бы края не лохматились при резке на куски и ни чего ждать когда там что то подсохнет не надо…использую для любой ткани.
Берем обычный малярный скотч(лучше самый липучий). Нужен стол,доска(ДСП)…все равно что для того что бы распустить-размотать на нем скотч нужной длины.
Скотч не приклеиваем ,а только край-начало чтобы не убегал ,и по линейке ,ножом отрезаем полоску шириной в 10мм.
Далее эту полоску приклеиваем на нашу ткань ,так что бы середина полоски оказалась на оси отрезания ткани. При этом ткань режим естественно с запасом. Все …дальше просто по линейке отрезаем нашу ткань по середине нашей полоски любым ножом,пользуюсь обычным малярным со сменными лезвиями. В результате отрезанный край и край остатки ткани заизолированы. При пропитке скотч клей не пропускает !
Все…чисто …и сухо…

Лайфхак…Ребят ,часто на помойки выкидывают старые шкафы из ДСП…не постесняйтесь заберите полку или небольшую боковушку от него. Она вам потом ой как пригодится , что то порезать не боясь испортить вашу мебель,а так же можно использовать как стапель.

Zubr73_37

[IMG][/IMG]

для этих целей хоть углеткань хоть стеклоткань -этот клей , он композитный на эпоксидной основе с ним можно и слой между собой крепить и резать , пробрызгали примерное место среза и при комнатной температуре можно резать минут через 10-15 он подсохнет уже , ткань пушиться не будет , наносить на расстояние 15 см одним движением , для укладки можно но если быстро так как подсыхает

Евгений_Николаевич

Стеклоткань вообще не обрабатываю. а вот уголь приходится. Особенно трудно справиться с однонаправленным.
Просто беру лак для волос (пока жена не видит), слегка пшикаю по линии предстоящего разреза, через 4-5 минут можно работать.

Михаил_Екб

Я то же пользуюсь лаком для волос когда обработанные края идут под обрезку.

1 month later
yuniki

Расползающиеся края - одна из существенных проблем при деликатных поделках. Один из экономных способов , если нужно иметь их в составе изделия - укрепить их тонкой полоской малярного ( можно другого) скотча и после укладки аккуратно его отклеить, промакивая тампоном с ацетоном.