Помогите пожалуйста НУБу с азами техологии

Airliner-rc
Lazy:

……Нисповедимы пути…

Вот это зачем написано?

Brik:

Читаю про разделители, почемуто все, что попадаются мне на просторах рунета наносятся на несколтко слоев, с обязательным полированием, так со всеми разделителями, вроде на видео наносили один раз?

Да, почти со всеми. На видео используется другая система, я выше писал: priming wax + PVA. Первый наносится в несколько слоев без полировки, второй в один слой тоже без полировки.

Brik

PVA - ведь по любому не наш всем знакомый канцелярский ПВА, наверняка же какой-нибудь специальный состав?)))

Да, еще, для уточнения, какой фракции для каши нужна микросфера?

Retif
Brik:

PVA - ведь по любому не наш всем знакомый канцелярский ПВА, наверняка же какой-нибудь специальный состав?)))

Вы если по моей ссылке пройдете, там это даже написано:

ВАЖНО! Сразу информируем о том, что PVA это не основа клея ПВА с которым мы знакомы в повседневной жизни!

Baloo
Brik:

PVA - ведь по любому не наш всем знакомый канцелярский ПВА

это поли-винил-алкоголь. Спирт изопропиловый с добавками, если я не ошибаюсь.

Brik
Retif:

Вы если по моей ссылке пройдете, там это даже написано:

Да, не внимательно прочитал, есть там такое, спасибо!))

Brik

Ребят, в процессе изучения темы возник еще один вопрос, какой отвердитель лучше использовать с ЭД-20?

Lazy
Airliner-rc:

Вот это зачем написано?

Забейте. Не важно. 😃

Brik

Ребят, разъясните пожалуйста, жертвенная ткань и впитывающий слой - это одно и тоже? А то запутался сейчас…

Airliner-rc

Почти в двадцатый раз 😃
Так написано в описании материалов, ссылки на которые я давал выше (что в английском, что в русском варианте).
“Жертвенный слой” предотвращает загрязнения или повреждения поверхности ламината и обеспечивает «текстурированную» поверхность, не требующую специальной подготовки для дальнейшей работы.
Жертвенный слой (Peel ply) применяется в качестве финишного слоя на эпоксидном или полиэфирном ламинате. После отверждения разделительный слой легко снимается, оставляя чистую, без пыли и грязи, «текстурированную», хорошо склеиваемую поверхность.
“Впитывающий слой” - мягкий, нетканый, полиэфирный впитывающий материал. Используется для впитывания излишков смолы в процессе вакуумирования. Обычно, кладется последним слоем в вакуумном мешке (после перфорированной пленки). Также используется как вакуум проводящий слой.

lunatik

Читать Вита.
rcopen.com/forum/f78/topic110081
rcopen.com/forum/f83/topic93245
rcopen.com/forum/f36/topic48635/281
Еще можно почитать раннего Серегу Невая. rcopen.com/forum/f83/topic171919

Вот тут в картинках: матрица, разделитель, краска, стекло + херекс + стекло, перфорированная пленка (проводник, она же жертвенный слой), бумажные полотенца (впитывающий слой) - все это в мешок или приклеиваем пленку на грелен или акриловый герметик. rcopen.com/forum/f83/topic171919/444

Brik

Прочитал, перевариваю, спасибо! Готовлю заказ материалов.

Brik
Airliner-rc:

Мои слабые потуги в передаче своего скромного навыка

Изготовление матрицы

Создание изделия в матрице

Вакуумная формовка (часть 1)

Вакуумная формовка (Часть 2)

Кстати, на русском языке

Еще раз пересматривал, конспектировал, много думал…))) По сути, не так все и сложно, даже начало казаться, что самый сложный этап - это изготовление мастер-модели.
Спасибо всем за ответы, вроде разобрался со всеми нюансами (как мне кажется на данном этапе), начинаю обдумывать заказ.

Airliner-rc
Brik:

что самый сложный этап - это изготовление мастер-модели.

бинго дружище! Ты познал дзэн 😃

Lazy
Brik:

что самый сложный этап

А уж цена этого всего…

Brik

Ну, фрезер есть, мдф найдем, руки тоже вроде имеются, так что… Ну а, хобби наше изначально не дешовое удовольствие, так что, к некоторым тратам я готов…

Baloo

Зачем вам мастер модель, если на фрезере можно сразу матрицу сделать?

Aleksandr1974
Baloo:

…на фрезере можно сразу матрицу сделать

ну-ну… следы фрезы легче и быстрее убрать с болвана или из матрицы ?

lunatik
Brik:

Ну, фрезер есть, мдф найдем, руки тоже вроде имеются, так что… Ну а, хобби наше изначально не дешовое удовольствие, так что, к некоторым тратам я готов…

Вы перед тем как начнете, позаботьтесь о здоровье. Вытяжки, вентиляция, малярная маска, перчатки это обязательные инструменты для работы ибо химия очень вредная.

Aleksandr1974
lunatik:

…малярная маска…

автомаляры применяют респиратор 3М (именно) - силиконовый намордник, клапан на выхлопе, сменные фильтры. У меня такой- морде лица в месте прилегания не очень приятно, но защищает надежно.

Airliner-rc
lunatik:

позаботьтесь о здоровье.

красил тут как то самолетик 😃

но для работы с эпоксидкой ИМХО такая экипировка перебор - достаточно перчаток и распиратора (микросфера и рубленое стекло - мега страшная херня для легких).

Baloo
Aleksandr1974:

ну-ну… следы фрезы легче и быстрее убрать с болвана или из матрицы ?

Быстрее чем обработать пуансон, а потом с него матрицу снять?😃

Airliner-rc

если параметры станка не позволяют сделать матрицу одним куском, то да - легче сделать болван и снять с него матрицу.

Brik
Airliner-rc:

если параметры станка не позволяют сделать матрицу одним куском, то да - легче сделать болван и снять с него матрицу.

Да, увы не возволяет. Ось z, что на одно, что на другом станке не поднимается выше 10 см, а там еще размер инструмента, жертвенный стол, плоскость безопасности… Поэтому резать нужно слоями…

Airliner-rc

Алексей, об этом и речь. Смысл воздух сотрясать? Вряд ли тут найдётся какое то существенное количество собственников CNC с клиренсом портала более 150мм и ходом по Z более 200 мм. Мы же не про матрички «винтов 11х7 как АРС» говорим 😃 😃