Шпаклевание смолой со стеклосферой

3DSMax

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли принципиальная разница между смолами ВК-9 и чем- нибудь ларитообразным, например, L, при шпаклевание ими и стеклосферой?

Lazy

ВК-9 - это клей. 😃

А что надо шпаклевать?

3DSMax

Опять любимый пилотажный " Свифт"… Опять большие самолётки не дают заниматься маленькими… В мануале на Су-29 это делается Вк-9 со стеклосферой.

Lazy

Ээээээ… А обычной автомобильной полиэфирной шпаклёвкой? Есть даже с наполнителями, тот же NOVOL. Понятно, что у ВК-9 адгезия к ламинату будет убойная, но надо ли?

3DSMax

ДядьВов, эти мануалы бесценны!!! Огромнейшее спасибо!!! Буду изучать. Эх, не успели мы ультразвук дефектоглядный для композитных крылушков купить… А так сейчас нужен… В Польше (откуда планер родом) подобные моему дефекты лечат именно смолой со стеклосферой. Я летунов пытался переубедить, что это нахрен здесь не надо, но они хотят, как на фирме… Поентому придется изголяться.

Lazy

Ну…Большие убытки и тряпкой не грех проклеить. 😃 А косметику всё равно придётся полиэфиркой заделывать - слишком большая разница в плотности между ламинатом и такой шпаклёвкой, вряд ли границы заплатки будут выглядеть эстетично.

A propos смолы - современные полиэфирки вроде DCPD по прочности не уступают эпоксидам.

13 days later
lyoha
Lazy:

A propos смолы - современные полиэфирки вроде DCPD по прочности не уступают эпоксидам.

Они по времени полимеризации короткие или как? В сое время отказался от полиэфирки в силу того, что тряпки оставались сухими из-за короткого времени работы. Ну и вонько оно страшно.

Lazy

По разному оно всё. Бывают моменты, когда эпоксид неудобен.