Посоветуйте по выклейке капота

NailMan

Сегодня хочу сделать выклейку капота для бензинового бипа. Буду делать по позитивной технологии. Болван пенопластовый, пеноплекс(рыжий). Форма цилиндрическая(мотор типа звезда на прототипе) с закруглением на носовой части и маленькими заворотами внутрь. Типа вот такого:

Стекло 0.1мм отожженое. Могу сделать и полосы и цельные листы. Посоветуйте как лучше все это мотать? До этого я только трубки-пеналы делал.

Раз цилиндрическая поверхность, то я сначала хотел намотать полосы по спирали, сначала в одну, а потом в другую сторону, а после этого намотать цельный лист(полоса шириной в высоту цилиндра и длиной метр) или даже пару. Получиться около 0.6мм стенка. Сверху на выклейку намотать с натягом упаковочную пленку-стретч.

Правильно я мыслю? Или иначе стоит делать?

Смущает меня закругление это носовое, если цельный лист мотать, как оно там хорошо будет облегать его? Кто как делает(если делает) такое?

На матрицы всякие времени нет и возможностей.

Поможите советами!

Wit
NailMan:

Сегодня хочу сделать выклейку капота для бензинового бипа. Буду делать по позитивной технологии. Болван пенопластовый, пеноплекс(рыжий). Форма цилиндрическая(мотор типа звезда на прототипе) с закруглением на носовой части и маленькими заворотами внутрь. Типа вот такого:

Размеры ведра то хоть бы рассекретил 😁

NailMan:

Стекло 0.1мм отожженое. Могу сделать и полосы и цельные листы. Посоветуйте как лучше все это мотать? До этого я только трубки-пеналы делал.

Вес стекла какой? 0,1 уж слишком расплывчато… 0,1мм может быть и 80гр/м, и 105гр/м, и 140 и 160!
что за стекло? с теплоизоляции или электроизоляция? мож здря отжигал-то? 😁

NailMan:

Раз цилиндрическая поверхность, то я сначала хотел намотать полосы по спирали, сначала в одну, а потом в другую сторону, а после этого намотать цельный лист(полоса шириной в высоту цилиндра и длиной метр) или даже пару. Получиться около 0.6мм стенка. Сверху на выклейку намотать с натягом упаковочную пленку-стретч.
Правильно я мыслю? Или иначе стоит делать?
Смущает меня закругление это носовое, если цельный лист мотать, как оно там хорошо будет облегать его? Кто как делает(если делает) такое?

про всё остальное можно сказать когда скажешь какой вид плетения ткани- лён, саржа или атлас?

NailMan
Wit:

Размеры ведра то хоть бы рассекретил 😁

Вес стекла какой? 0,1 уж слишком расплывчато… 0,1мм может быть и 80гр/м, и 105гр/м, и 140 и 160!
что за стекло? с теплоизоляции или электроизоляция? мож здря отжигал-то? 😁

про всё остальное можно сказать когда скажешь какой вид плетения ткани- лён, саржа или атлас?

Вот такая ткань:
www.krovli100.ru/show_good.php?idtov=2100&grid=501…

Ведро диаметром 196мм, длина(высота) 180, 6 блинов по 30мм вобщем. Скругление начнется на ширину полутора блинов(45мм от переднего торца).

Отжигаю феном строительным до нулевого количества парафина. Выклеивал “зализ” на крыле - после отверждения получается прозрачная корка.

Смола наша совковая - ЭДП 😕 Другой пока нету.

Wit

понятно, ткань с удельным весом 110гр/м, особенно поразило… вид плетения-полотняное 😅
помню препод по электронике над умниками из отделов сбыта изголялся- плитёёёная… даже в готах стояло лен/саржа/атлас…
короче, если полотно твое выглядит ниточка в ниточку, квадратиками, что по вдоль, что по перёк
как здесь

то это лён
если смотрится лесенкой, диогонально как здесь

то это саржа, или twill или köper
лён плохо принимает сферические формы
саржа хорошо драпируется, для капотов в самый раз
если бы был атлас, то было бы вообще идеально, из атласа можно мячики клеить 😁
если не уверен что за плетение, положи на свой капот и пригладь ладонями, ложиться хорошо, значит саржа, лижится по сфере плохо, значит лён.
но если даже лён, ничего страшного!
делаешь следующим образом-
вырезаешь 2 донышка на середину, это там, откуда вал двигателя торчит.
потом вырезаешь 3 одинковых (по провнее по возможности) куска на нижнюю часть, т.е. 3 прямоугольника.
потом, смотря по ткани, вырезаешь з раза по 6 (если плохо ложится по сфере 8) клиньев.
мажешь смолой свой болван и укладываешь первый слой клиньев, от начала скругления к центру, тобиш к оси двигателя, потом один отререзок по низу, получается весь капот закрыт, кроме верхней части.
так укладываешь все три слоя, клинья, потом ровные отрезки. Каждый новый слой накладываешь со смещением, перекрывая примерно на треть предыдущий. Под конец положишь оба донышка на верх, сначало одно, потом другое. Чем меньше смолы, тем меньше воздуха в ламинате.
Никакой плёнкой обматывать ничего не надо!!! пока будешь плёнку с верху мотать на свежий ламинат, загонишь в него воздуха столько, что потом этот капот выкинешь!!!
Дай после всего отстоятся ламинату пару дней, лучше неделю!
Потом ошкуришь всё как следует, ни и всё по списку, грунтовка, шлифовка, покраска…
Удачи!

NailMan
Wit:

понятно, ткань с удельным весом 110гр/м, особенно поразило… вид плетения-полотняное 😅
помню препод по электронике над умниками из отделов сбыта изголялся- плитёёёная… даже в готах стояло лен/саржа/атлас…
короче, если полотно твое выглядит ниточка в ниточку, квадратиками, что по вдоль, что по перёк
как здесь

то это лён
если смотрится лесенкой, диогонально как здесь

то это саржа, или twill или köper
лён плохо принимает сферические формы
саржа хорошо драпируется, для капотов в самый раз
если бы был атлас, то было бы вообще идеально, из атласа можно мячики клеить 😁
если не уверен что за плетение, положи на свой капот и пригладь ладонями, ложиться хорошо, значит саржа, лижится по сфере плохо, значит лён.
но если даже лён, ничего страшного!
делаешь следующим образом-
вырезаешь 2 донышка на середину, это там, откуда вал двигателя торчит.
потом вырезаешь 3 одинковых (по провнее по возможности) куска на нижнюю часть, т.е. 3 прямоугольника.
потом, смотря по ткани, вырезаешь з раза по 6 (если плохо ложится по сфере 8) клиньев.
мажешь смолой свой болван и укладываешь первый слой клиньев, от начала скругления к центру, тобиш к оси двигателя, потом один отререзок по низу, получается весь капот закрыт, кроме верхней части.
так укладываешь все три слоя, клинья, потом ровные отрезки. Каждый новый слой накладываешь со смещением, перекрывая примерно на треть предыдущий. Под конец положишь оба донышка на верх, сначало одно, потом другое. Чем меньше смолы, тем меньше воздуха в ламинате.
Никакой плёнкой обматывать ничего не надо!!! пока будешь плёнку с верху мотать на свежий ламинат, загонишь в него воздуха столько, что потом этот капот выкинешь!!!
Дай после всего отстоятся ламинату пару дней, лучше неделю!
Потом ошкуришь всё как следует, ни и всё по списку, грунтовка, шлифовка, покраска…
Удачи!

так, вечером буду вникать в описанный процесс уже по месту(как ошкурю болван). Претение у меня видимо Лён, вобщем как на первой картинке.

Кстати, а нужно пенопластовый болван предварительно чем-то смазывать(разделитель)? или прам по ошкуренной нулевкой поверхности мазать смолой? Все равно вытравливать буду болван.

Wit
NailMan:

Кстати, а нужно пенопластовый болван предварительно чем-то смазывать(разделитель)? или прам по ошкуренной нулевкой поверхности мазать смолой? Все равно вытравливать буду болван.

дело хозяйское… я бы мылом помазал, и да щедрой рукой…

FSR-V
NailMan:

так, вечером буду вникать в описанный процесс уже по месту(как ошкурю болван). Претение у меня видимо Лён, вобщем как на первой картинке.
Кстати, а нужно пенопластовый болван предварительно чем-то смазывать(разделитель)? или прам по ошкуренной нулевкой поверхности мазать смолой? Все равно вытравливать буду болван.

а поверх выклейки можно шарик воздушный натянуть, что бы поверхность была гладкая поле пульмеризации эпоксидки 😃

NailMan

Еще вопрос(важный). Смолу нужно разводить спиртом(пожиже). Может скачала положить ткань(сектора скажем), облить смолой немнога и ракелем, или вообще сначала пропитать на стекле кусочки и выкладывать. А большие куски намотать и сверху полить жиденьким.

Вобще какой консистенции должна быть смола?

Wit
NailMan:

Смолу нужно разводить спиртом(пожиже).

это утверждение или вопрос?

Pumper

Позволю себе запостить сюда вот это. Приват в массы, так сказать. С обоюдного согласия героев переписки. Вопрошал я, отвечал Виталий aka Wit.

Привет!
в пинцыпях вероисповеданию могЁт всё из трёх соответствовать… ну по пунктам

  1. Режем стеклоткань с припуском, складываем её (не сворачиваем! складываем) как полотенчик в три четыреслоя, ложим рядом с матрицей.
    Делаем кашу, малость х/б муки, малость стекла, промазываем кашей тоооненьким слоем вертикальные поверхности и замазываем ей углы, тобиш выводим радиусы, чтоб они значит больше 3мм были, а то стекло не уляжется.
    Мажем матрицу бакситкой, не просто мажем, а поролоновым валиком тонким слоем, ну очень тонким, без пузырей и ждём часок, можно кофейку попить и чего другого, ждём до момента гелеобразования.
    Потом на всё это липкое, но уже не текучее дело укладываем аккуратненько стеклоткань и укатываем от середины к краям! Пропитываем ещё раз валиком и укладываем следующий слой. Каждый следующий слой должен впитывать оставшуюся от предыдущего слоя смолу, ламинат должен выглядеть сухим!!!

  2. приготовления такие же как в параграфе 1, с той разницей что мажем сначала ткань! мажем значть мы ткань, потом тащим её в сухую матрицу, она падла конечно же успеет (во время переносу) слипнуться в нескольких местах, упасть по дороге на новые штаны, ковролин или просто собрать весь мусор с пола в гараже, не суть! короче упала сволочь! чё делать, выкинуть, мажем другую, она сволочь хоть и не упала на всё вышеперечисленное, но успела тварь слипнуться! Всё ещё успокаивая себя и теша надеждами на счастливый исход стараемся разложить эту е.учую ткань по сухой матрице, но не тут то было! С непривычки и трясущимися от злобы руками пытаемся раскатать эту тварь без затяжек и складок по матрице! Но ткань уже потянуло, перетянуло и вытянуло…
    Короче ещё один кусок драгоценной материи и её связующего отправляются в мусорный ящик…

  3. уже кипя от бешенства макаем малярной кистью в бакситку и мажем ей матрицу, издавая при этом змеиное- нааа сууука, подавись!
    Стеклоткань не упала на вышеперечисленное, не слиплась по дороге (вот, думаешь ты, опыт уже сказывается), легла без складок в матрицу (ты уже почти гордишся собой) и потихонечку начала принимать обводы матрицы.
    Но что это? Пузырьки! Щас мы их… и ты тщетно пытаешся разогнать пузыри воздуха под стеклотканью, которых становится всё больше и больше в лужах баксидки, пока ты не замечаешь, что стеклоткань совсем съехала по лужам баксидки в сторону и её перетянуло уже по диагонали и баксидка уже начала тянуться за кистью и валиком!
    Руки у тебя дрожат, тебя колотит как в лихорадке, глаза наливаются кровью, и перед тем как изрыгнуть в нечеловеческом вопле пламя из зо рта ты внезапно вспоминаешь биджё Гогу с шестого курса ФАРЭО, который своим грузинским акцентом спрашивал- мАгазин такой мелький-мелький крупа знаищь? Я иво мама три мещька ибаль!
    Вместо изрыгания пламени у тебя просто катятся слёзы из глаз, ты замечаешь что уже весь с головы до ног в баксидке, которая даже на стенах уже повисла бледными капельками и тут ты садишся на пятую точку прямо на бетонный пол гаража и произносишь сковзь слёзы- я твою маму четыре мешка…

Ну эт конечно не обязательно всё так точно должно быть, могут быть и вариации, шаг в лево, шаг в право, прыжок на месте ещё не попытка к бегству, но технология в целом по пунктам описанна, довольно близко 😉

NailMan
Wit:

это утверждение или вопрос?

вопрос. когда я трубы-пеналы мотаю, я развожу спиртом до жиденьгого состояния, на стекле пропитываю полосы и мотаю. выклейка суховатая выходит и получается гут. А тут как? Все таки поверхность болвана большая, смолы много нада(сколько кстати?)

Вот размеры болвана, самалета и маленькой банки из-под кофе для сравнения.
picasaweb.google.ru/nailalex/Waco_cowl

Смола как я и говорил - ЭДП.

Wit
NailMan:

вопрос. когда я трубы-пеналы мотаю, я развожу спиртом до жиденьгого состояния, на стекле пропитываю полосы и мотаю. выклейка суховатая выходит и получается гут. А тут как? Все таки поверхность болвана большая, смолы много нада(сколько кстати?)

Вот размеры болвана, самалета и маленькой банки из-под кофе для сравнения.
picasaweb.google.ru/nailalex/Waco_cowl

Смола как я и говорил - ЭДП.

да капот то не большой! Трубы мотать одно, там ты контролируешь натяжку и прижим, с капотом ты так не управишся!
Маж сначало болванку и разглаживай по ней стеклоткань, перчатки только одень.
Смолу спиртом разводить естессна уже замешанную с отвердителем, это ты знаешь надеюсь, вес стекла (обчно) равет весу смолы

Karakol
Pumper:

Позволю себе запостить сюда вот это. Приват в массы, так сказать.

😂 😂 😂
Вит зараза это ты про меня писал?! Ну слово в слово! +1 😃 😂

Wit
Karakol:

Вит зараза это ты про меня писал?!

Андрюха не обольщайся 😁
не ты первый не ты последний 😁

NailMan

Всем спасибо - отформовал я его! Первая моя в жизни серьезная выклейка на мой дилетантский взгляд удалась!

Делал как предлагал Wit - мазал поролоновым валиком(торцом) болван и накладывал ткань, а потом укатывал им же.

Сначала сектора на скате, а потом по кругу на поверхность цилиндра. и так каждый слой.

Не без складочек обошлось на скатах, но я прорезал и заворачивал что не выглаживалось. Сейчас начал шкурить.

Вопрос! Купил в автомаге 2 грунта в баллонах. Один по дереву и металлу, обычный, белый. А второй грунт BODY Plastic для пластиковых изделий. А также лак BODY для тех же авто.

Какой грунт перед покраской класть? Простой или для пластика?