Чем шпаклевать бальзу перед обтяжкой стеклом?

JonsonSh

Подхожу к моменту когда надо уже готовиться к обтяжке бальзового каркаса стеклом, но перед этим нужно зашпаклевать неровности и вмятины в бальзе, чем это делать? Есть микросфера для эпоксидки (коричневая такая) и есть шпаклевка с микросферой для бальзы (белая, которая разводиться водой), предпочтительно использовать белую, так как она легче потом шлифуется, но вопрос в том, что когда я буду мазать эпоксидку, эта шпаклевка размягчиться или нет? Коричневая при смешивании с эпоксибкой становиться прочной, но не смотря что это смесь с микросферой, прочность этой смеси значительно превосходит прочность бальзы, что при обработке шкуркой, ведет к истиранию бальзы, а эта шпаклевка стирается значительно меньше. В общем дайте пожалуйста рекомендацию по технологии покрытия стеклом, чем надо заделать неровности перед покрытием.

giantflier
JonsonSh:

… эта шпаклевка размягчиться или нет?..

именно эту - мягкую бальзовую шпаклевку надо использовать для щпаклевки голой бальзы.
ничего с ней не станет, она не размягчится. она специально создана для этих целей.
шпаклевку на основе смолы для шпаклевки бальзы использовать нельзя до того, как бальза обклеена стеклотканью. после того, как бальзовая обшивка покрыта твердой стеклопластиковой оболочкой нужно использовать шпаклевку на основе эпоксидки. еще лучше - автомобильная шпаклевка. она сделана на основе полиэфиров и сильно пахнет. зато сохнет быстро и готова для шкурения через 15-20 минут.

JonsonSh

Спасибо за ответ. Я коричневую смесь использую для проклейки швов. Еще в догонку небольшой вопрос - белую шпаклевку наносить лучше по сухой бальзе или предварительно протереть ее влажной тряпочкой, чтобы шпаклевка лучше сцепилась с поверхностью?

21 days later
AS

По хорошему, нужно было обшивать модель панелями, уже обклеенными стеклом. А смочить, лучше, водно-спиртовой смесью;-)

21 days later
VLADYO
JonsonSh:

Подхожу к моменту когда надо уже готовиться к обтяжке бальзового каркаса стеклом, но перед этим нужно зашпаклевать неровности и вмятины в бальзе, чем это делать? Есть микросфера для эпоксидки (коричневая такая) и есть шпаклевка с микросферой для бальзы (белая, которая разводиться водой), предпочтительно использовать белую, так как она легче потом шлифуется, но вопрос в том, что когда я буду мазать эпоксидку, эта шпаклевка размягчиться или нет? Коричневая при смешивании с эпоксибкой становиться прочной, но не смотря что это смесь с микросферой, прочность этой смеси значительно превосходит прочность бальзы, что при обработке шкуркой, ведет к истиранию бальзы, а эта шпаклевка стирается значительно меньше. В общем дайте пожалуйста рекомендацию по технологии покрытия стеклом, чем надо заделать неровности перед покрытием.

Опишу как мне пришлось готовить бальзу под оклейку стеклом(по совету бывалых) и у получилось:
1.вмятины на бальзе устраняются путем легкого смачивания вмятины простой водой,когда вода испарится бальзу поднимает и получается незначительное вздутие,которое потом вышкуривается.
2.готовил поверхность путем нанесения смеси из эмалита(можно цапон) с детской присыпкой,после высыхания смеси поры быльзы заполняются а лишнее вышкуривается мелкой шкуркой.И так несколько раз пока поверхность нестанет “сколзькой”
3.Оклеивай стеклом с лаком или смолой
Удачи.

9 days later
ange_xx

Объясните, а что не все шпаклевки подходят для подготовки бальзы к обработке стеклом? Просто я корпус обрабатывал простой шпаклевкой, щас и банку то уже не найти давно это было. А я хотел обтянуть корпус стеклотканью, как узнать не чего не будет со шпаклевкой? И какая обработка корпуса должна (зашкурена) быть перед обтяжкой стеклотканью не подскажите?