Угольная трубка: как отрезать, как починить?

NailMan
Bolshoy:

Собственно вопросы в заголовке.
Чем принято резать трубку, чтобы не потрескалась?
Починить это про расслоение концов.
На ум приходит вставить внутрь оправку, обмотать сверху ниткой и залить цианакрилатом.

А ничем толком не починить. Расслоилась - в помойку, нарушена целостность. Пилить лучше всего дремелью - отрезным кругом. А трубки тонкие(со стенкой 0.5мм) вообще не пользовать на крыльях, только с 1мм - их расщеперить надо еще постараться.

Wasja
Bolshoy:

Собственно вопросы в заголовке.
Чем принято резать трубку, чтобы не потрескалась?
Починить это про расслоение концов.
На ум приходит вставить внутрь оправку, обмотать сверху ниткой и залить цианакрилатом.

Режу треугольным надфилем. Главное не замазать все кругом полученным “графитом”. Расслоения сильные не правятся, если немного на конце - промажте эпоксидкой, она наиболее совместима.

Ale
Bolshoy:

Собственно вопросы в заголовке.
Чем принято резать трубку, чтобы не потрескалась?
Починить это про расслоение концов.
На ум приходит вставить внутрь оправку, обмотать сверху ниткой и залить цианакрилатом.

Обмтайте место распила скотчем и трубка не расслоится.
Пилить можно лобзиком, пилкой с мелким зубом, для металла.
Идеальный распил угля, получается тонким алмазным, отрезным диском.
Расслоившуеся трубку можно обмотать кивларовой нитью и прокпать цаакрином.
Будет крепче, чем была. Я так, режу и ремонтирую трубки для кайта.

Bolshoy

Спасибы всем! Долго сюда не заглядывал 😊
В общем и отрезал и починил.
Отрезал треугольным надфилем (не один я такой умный оказался 😃 )
А конец починил - вставил внутрь трубки буковый стержень по внутр. диаметру, промазав его цианакрилом, а сверху бандажик из нитки сделал.
И тоже промазал. Когда чуток подсохло, нитку снял. После полного высыхания зашкурил. Мне ее потом вставлять надо в другую трубку.
В общем получилось отлично, попробывал на прочность - выдерживает нужные поперечные нагрузки.

cashin

Я заматывал место распила трубки мокрой салфеткой, угольная пыль сразу липнет и никуда не разлетается.
Пилил обычным лобзиком (правда пилка после одной трубы пришла в негодность, но это мелочь). Подозреваю, что лобзик - не самый подходящий метод.

LOGRUS

Самый лучший распил/отпил получается тонким алмазным отрезным диском + DREMEL.