Получил Шпиндель

ЛомиК
paganel:

1 Меня интерисует нужно ли его поганять в холостую или можно сразу работать?
2 И какой диапазон оборотов, на нём написано 300Гц 18000 об. 24000 max. и какие минимальные обороты?

Это зависит от преобразователя, теоретически можно и 10 об/мин получить, только момент будет никакой.
А вообще мало информации вы дали для оценки, какой конкретно двигатель и какой преобразователь и его схема, если есть.

Граф
paganel:

1 Меня интерисует нужно ли его поганять в холостую или можно сразу работать?

Можно сразу работать

ЛомиК

Ну, и чего непонятно то?
Нормальная частота 18тысяч об/мин, максимальная 24 тысячи но на максимальной частоте негарантируется номинальная мощность и момент.
На преобразователе есть регулятор оборотов - min-max сколько накрутиш, столько и будет. Есть еще возможность програмного управления оборотами, как переключать написанно в инструкции, вероятно кнопочка prog/data но я неуверен.
В чем проблема то?
А сколько это счатье стоит в комплекте?
И отпишись как оно шумимт на максимальных оборотах и без нагрузки.

paganel

Так в принцепе всё понятно,всё крутится.
Я не понял можно ли работать на максимальных оборотах без повреждения мотора?
И можно ли работать на 2000 оборотах?
У них в инструкции к инвертору написано минимальная чистота 100Гц максимальная 400гц
базовая 300Гц тоесть от 6000 до 24000 оборотов.
Цена шпинделя 480 евра инвертер 135 евра и ключь с гайкой 45.
Пробывал только на 6000 не громко.Сейчас занимаюсь установкой пото попробую напишу.

ЛомиК
paganel:

Так в принцепе всё понятно,всё крутится.
Я не понял можно ли работать на максимальных оборотах без повреждения мотора?
И можно ли работать на 2000 оборотах?

Насчет максимальных, врядли кто знает, кроме производителя, если не перегревается, то можно, так же и на минимальных, вот только возможно упадет момент, я такие движки не гонял, не скажу, полюбому если дым из движка валить не будет, то гарантия должна остаться.

paganel

Да я написал письмо производителю жду ответа.
И ещё один вопрос не знаете как посчитать силу резания по алюминию или где можно посмотреть?

paganel

Установил шпиндель.Поганял на разных оборотах.Вроде работает нормально.
Шум до 10000 не раздражает, а потом начинает усиливатся.
Там стоит вентилятор,который прогоняет воздух через корпус, и шум напоминает
всасывание от пылисоса. Если отверстие закрываеш то нормально.
Так что надо что то думать как уменьшить шум.Станок стоит в квартире.

stic

а звук от обработки материала не раздражает?..от него только кожух поможет…так стоит ли ставить дорогой шпиндель вместо недорогого фрезера…и почему стоит?

paganel

Ну смотря что обрабатывать или одно или другое.
Да насчёт кожуха подумываю.
Трудно сказать,все думают по разному , если выбирать по шуму то наверное никакой.
Дорогой шпиндель как я понимию предназначен для продолжительной работы,
выдерживает осевые нагрузки и более точное выстовление оборотов ну и биение вала.

stic

кстати…а у спец шпинделей есть регулировка износа по осевой нагрузке?

paganel

Попробывал 3D гравировку.
Размер материала 50*60 оргстекло
обороты 18000 подача 900мм/мин
шаг 0.1 мм глубина за проход 2мм
2 прохода,гравер 60град. 0.2мм
время 77мин.

Zarko

Имею точно такой же шпиндель. Только инвертор у меня Тoshiba. В работе ещё не пробовал, станок пока не готов. Знает ли кто как в таких шпинделях смазывать подшипники и главное чем?

paganel

Я думаю там стоят закрытые необслуживаемые подшипники.

Zarko
paganel:

Я думаю там стоят закрытые необслуживаемые подшипники.

Ну закрытые не значит не необслуживаемые. Залить в них каплю масла не составляет труда. Только как сделать это в нашем случае? Не разбирать же шпиндель! Там же балансировка и т.д. Может кто имеет опыт?

paganel

Написал письмо туда где пакупал шпиндель.
Ответили что смазывать не надо.
И оптимальные обороты для моей модели от 10000 до 24000 об.

Zarko

А как можно програмно управлять оборотами такого шпинделя?

STEPMOTOR
Zarko:

А как можно програмно управлять оборотами такого шпинделя?

если работаете с матчем то можно купить вот такую платку http://www.pro-tos.de/cgi-local/lbest.pl?a…amp;switch=info которая будет преобразовывать сигнал с лпт в 0…10в а у частотника есть вход на регулировку оборотов по этому сигналу чем больше напряжение тем больше скорость вращения… 2-ой вариант купить контроллер deskcnc у него уже есть такой выход на частотник…

Zarko
STEPMOTOR:

если работаете с матчем то можно купить вот такую платку http://www.pro-tos.de/cgi-local/lbest.pl?a…amp;switch=info которая будет преобразовывать сигнал с лпт в 0…10в а у частотника есть вход на регулировку оборотов по этому сигналу чем больше напряжение тем больше скорость вращения… 2-ой вариант купить контроллер deskcnc у него уже есть такой выход на частотник…

У меня контролер ncPod, там есть выход PWM. Я так понимаю его надо преобразовать в 0…10в?

STEPMOTOR
Zarko:

У меня контролер ncPod, там есть выход PWM. Я так понимаю его надо преобразовать в 0…10в?

получается так и есть !