Шаговые vs Коллекторных

lm7805
Адепт:

Ну, раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!
А что редуктор? Редуктор - это трансформатор скорости и момента, что для ШД, что для ДПТ, только ШД можно цеплять напрямую использовав функцию дробления шага уже реализованную в существующих драйверах, а вот ДПТ - извините подвинтесь! И редуктор вещь не из дешевых.
Пример на фрезерном станке 25Ф73П Жальгирисского станкостроительного завода в составе сервопривода применен могучий ДПТ мощностью так-эдак 2,5 кВт не изза того, что он такой быстрый и могучий, а изза высокого статического момента. Дело в том, что на все три оси привод был централизованным от этого двигателя посредством магнитных муфт, которые каждую подачу подключали последовательно. Вот только когда решили приделать к каждой оси по шаговику выяснилось, что размеры и мощности шаговиков не были такими громоздкими как изначально предполагалось.

Ну у нас и задвижки на трубах тоже немаленькие были по сравнению с импортными. Дело не только в мощности но и в механической прочности. Да и ассортимент двигателей был невелик и ставили с 3х 4х запасом мощности. А редуктор, снижая обороты выдает такой момент, что шаговый никогда не сможет сделать. Просто редуктор должен быть просчитан, а народ потом удивляется как это так - пластмассовые шестерни? Ставить ШД на редуктор - гиблое дело. И вообще, ругать редуктор - это все равно говорить что рычаг Архимеда плохой, и все время им пользоваться в гараже.

Адепт

Кроме того, возвращаясь к напечатанному, как последний гвоздь в гроб приводов с ДПТ применение безколлекторных моторов, которые и по габаритам и по характеристикам сходны с ДПТ, а по управлению сходны с ШД, не исключая применения их в составе с редуктором все таки более выгодны, чем городить огород на серве с ДПТ

lm7805
Адепт:

Кроме того, возвращаясь к напечатанному, как последний гвоздь в гроб приводов с ДПТ применение безколлекторных моторов, которые и по габаритам и по характеристикам сходны с ДПТ, а по управлению сходны с ШД, не исключая применения их в составе с редуктором все таки более выгодны, чем городить огород на серве с ДПТ

Двумя руками за. Дайте построить сначала на ДПТ, а потом можно адаптировать и БКД!

mt
ATLab:

Если Вы хотите заинтересовать этим чипом и его возможностями других, то нужно его достоинства излагать как-то поинтереснее и более подробно.

Может не стоит так неуважительно отзваться о людях? Imho, это не вписывается в рамки форума.
Презираете за “…незнания неумения и отсутствие денег”? Тогда что здесь делаете?

Ребята. Я помочь хотел. За низкий уровень страны обидно.
Ну не вписываюсь я в ваш менталитет - я много пробыл за границей, и на днях опять туда поеду. Обругайте меня за это.
Мне ни от кого ничего не нужно - я всё могу купить и сделать сам ( ну не всё конечно - кое-где я дурак-дураком )

А излагать более подробно - это же кормить конкурентов из своей тарелки. Не я придумал рыночную экономику, мне просто приходится в ней жить. Да и что там излагать - писать как плату в гонконге заказывать и буферный контроллер к PCL подвешивать. Толковый человек и так всё сообразил, а нетолковому оно и не нужно.

Адепт
mt:

Ребята. Я помочь хотел. За низкий уровень страны обидно.

Ну, так подняли бы уровень нас сирых и убогих, наставили бы на путь истинный: как, на чем и почему надо так делать, а не иначе. А не как надо жить, чтобы так существовать…

developer
mt:

Ну не вписываюсь я в ваш менталитет - я много пробыл за границей, и на днях опять туда поеду.

да понятно, чего уж там…
весь в белом, принц (не иначе), а тут это быдло 😃