Как правильно закреплять ЧПУ?

Стрела_RoSa

Добрый вечер народ,

Есть идея по использованию ЧПУ для обработки поверхностей 500мм х 500мм дерева породы дуб, бук. Условие - необходимо не материал закреплять на станке, а станок закреплять на материале который будет обрабатывается.
Вопрос к уважаемым “старикам” форума по построению ЧПУ и проффи по обработке дерева с использованием ЧПУ:

  • какие приблизительно горизонтально-векторные усилия будут действовать на основание станка по осям X,Y в кг. если вертикальная фреза шпиндекля оси Z имеет диаметр макс. 10мм и глубина фрезерования предустановлена 5мм. Условие - 5мм глубину фрезерования надо выполнять за 1 проход.Шпиндель - 11000 об/мин/1,5Квт

Здесь же и о том же что на верху,

  • видел ли кто нибудь из вас станки с ЧПУ, которые являются передвижными гравировальными станками по дереву, даллее, закрепляются на паркет для выполнения заданного рисунка на нем? Пожалуста поделитесь информацией если что либо об этом знаете или видели что-то подобное? Очень хочется на такое посмотреть, хотя-бы фотки.

У меня есть не понимание технического решения хочу найти ответ - как и чем закреплять ЧПУ на отшлифованный паркетный пол намертво с наименьшими потерями для самого завершенного, уже дорогого пола.

Зарание благодарен за помощь!

С Уважением,
Роберт

Zarko

В принципе любой станок портального типа может такое сделать. Убираешь стол, переносишь винты в сторону (только в случае с одним винтом по центру), опускаешь шпиндель и всё! Тут основная проблема как закрепить сам станок по полу, а всё остальное дело техники! 😃 Первое что приходит на мысль, это прорезиненое основание с вакуумом. Типа перевернутый вакуумный стол.

Стрела_RoSa
Zarko:

…Тут основная проблема как закрепить сам станок по полу, а всё остальное дело техники! 😃 Первое что приходит на мысль, это прорезиненое основание с вакуумом. Типа перевернутый вакуумный стол.

Доброго дня,

вакуум не может работать на отшлифованной чистой деревянной поверхности которая имеет швы паркетных доск. 😵
Если подскажете приблизительно какая горизонтальная, векторная нагрузка в килограммах возникает когда работает фреза на дереве со скоростью передвижения 5-10мм/сек и с глубиной захода 5мм тогда может и будет понятно чем и как крепить данный портал к полу.
Есть пока идея - придавить “внешние овальные лепестки” с 4-х сторон портала к полу блинами 50кг от штанги.Под лепестками будет резина, резина сцепится с деревом на отлично, я так думаю 😒 А вот какой груз надо загрузить на лепестки чтобы намртво обездвижить портал во время вибраций работы шпинделя пока не могу сказать… 😃 у меня маленький опыт обработки дерева на фрезерном…

**Есть другие у меня вопросы господа - программа Кикам -

  • Имеет ли она какие либо ограничения по размерам рисунка, который может быть загружен в него на исполнение?
  • Сколько точек максимум можно загрузить в прогу Кикам чтобы прога не зависала?**

С Уважением,
Роб

Zarko
Стрела_RoSa:

Если подскажете приблизительно какая горизонтальная, векторная нагрузка в килограммах возникает когда работает фреза на дереве со скоростью передвижения 5-10мм/сек и с глубиной захода 5мм тогда может и будет понятно чем и как крепить данный портал к полу.
Есть пока идея - придавить “внешние овальные лепестки” с 4-х сторон портала к полу блинами 50кг от штанги.Под лепестками будет резина, резина сцепится с деревом на отлично, я так думаю 😒 А вот какой груз надо загрузить на лепестки чтобы намртво обездвижить портал во время вибраций работы шпинделя пока не могу сказать… 😃 у меня маленький опыт обработки дерева на фрезерном…

Более делетанский подход, но может сработать. Смотрите только чтобы потом вмятых следов от Вашего станка-тяжеловеса не осталось на паркете. Вес нужно подбирать только опытным путем. Уж очень много факторов влияющих…

Jen
Стрела_RoSa:
  • какие приблизительно горизонтально-векторные усилия будут действовать на основание станка по осям X,Y в кг. если вертикальная фреза шпиндекля оси Z имеет диаметр макс. 10мм и глубина фрезерования предустановлена 5мм. Условие - 5мм глубину фрезерования надо выполнять за 1 проход.Шпиндель - 11000 об/мин/1,5Квт

Если вы хотите цифры знать - то фиг его знает. Могу сказать только, что двигатель ДШИ200-2 каретку Y запросто тягает со скоростью 1000 мм/мин дерево бук цилиндрической фрезой диаметр 18 мм глубиной 10 мм (Кресс 1кВт).

Прицепить станок к паркету можно двухсторонним скотчем, отдирать его потом трудновато правда.

Стрела_RoSa
Zarko:

Более делетанский подход, но может сработать. Смотрите только чтобы потом вмятых следов от Вашего станка-тяжеловеса не осталось на паркете. Вес нужно подбирать только опытным путем. Уж очень много факторов влияющих…

Я согласен с выражением “Более делетанский подход” но городить телескопические штанги от стен до станка просто не возможно. Нужно просто и надежно и без сильного влияния сбрасывающих качество готовых к лакированию поверхностей.Думаю распределенная нагрузка 50кг на площадь с размерами 40х40см (1 блин и это раза 4шт) не может оставить вдавленности в твердых, сушенных породах дерева. Останутся следы от работы резины и ее сцепления ,но это легко попровимая штука, обговаривал с паркетчиком проффи… цена “картинки” на таком поле так высока что отшкурить черные следы вокруг станка руками 1 раз после всей работы не представляется дорогим удовольствием 😁 .

так же согласен и с выраженным по:“Вес нужно подбирать только опытным путем” тут уж точно никто заморачиваться не будет считать нагрузки и давать мат. выклодки.Перегнул с вопросиком 😒

Остается 1 вопрос господа! - кто либо видел такие станки для паркетчиков в Москве или на Украине? Если да, можно получить от вас фотку или линк на них?

С уважением,
Роб

Дмитрий_Юрьевич
Jen:

Если вы хотите цифры знать - то фиг его знает. Могу сказать только, что двигатель ДШИ200-2 каретку Y запросто тягает со скоростью 1000 мм/мин дерево бук цилиндрической фрезой диаметр 18 мм глубиной 10 мм (Кресс 1кВт).

Прицепить станок к паркету можно двухсторонним скотчем, отдирать его потом трудновато правда.

А может быть, как вариант - сделать нечто подобное винтовым домкратам (телескопическим, само собой), упереть их в станок и в потолок через прокладку резиновую, а ещё лучше через полиуретановую - и следов никаких не останется

Стрела_RoSa
Jen:

Если вы хотите цифры знать - то фиг его знает. Могу сказать только, что двигатель ДШИ200-2 каретку Y запросто тягает со скоростью 1000 мм/мин дерево бук цилиндрической фрезой диаметр 18 мм глубиной 10 мм (Кресс 1кВт).

Прицепить станок к паркету можно двухсторонним скотчем, отдирать его потом трудновато правда.

Какова скорость вращения шпинделя при таких характеристиках обработки дерева?
Горит дерево, обугливаются края или нет?

Jen
Стрела_RoSa:

Какова скорость вращения шпинделя при таких характеристиках обработки дерева?
Горит дерево, обугливаются края или нет?

Скорость 30 000 об/мин, негорит. Если будет гореть нужно или скорость перемещения увеличить или скорость вращения уменьшить.

Lari
Jen:

Если вы хотите цифры знать - то фиг его знает. Могу сказать только, что двигатель ДШИ200-2 каретку Y запросто тягает со скоростью 1000 мм/мин дерево бук цилиндрической фрезой диаметр 18 мм глубиной 10 мм (Кресс 1кВт).

Прицепить станок к паркету можно двухсторонним скотчем, отдирать его потом трудновато правда.

Скажите а какие характеристики привода оси Y ( диаметр винта и шаг, если только это винт?)

Jen
Lari:

Скажите а какие характеристики привода оси Y ( диаметр винта и шаг, если только это винт?)

Диаметр 16 мм, шаг 4 мм.

Lari
Jen:

Диаметр 16 мм, шаг 4 мм.

Спасибо!

GOOD
Стрела_RoSa:


вакуум не может работать на отшлифованной чистой деревянной поверхности которая имеет швы паркетных доск. 😵
Если подскажете приблизительно какая горизонтальная, векторная нагрузка в килограммах возникает когда работает фреза на дереве со скоростью передвижения 5-10мм/сек и с глубиной захода 5мм тогда может и будет понятно чем и как крепить данный портал к полу.
Есть пока идея - придавить “внешние овальные лепестки” с 4-х сторон портала к полу блинами 50кг от штанги.Под лепестками будет резина, резина сцепится с деревом на отлично, я так думаю 😒 А вот какой груз надо загрузить на лепестки чтобы намртво обездвижить портал во время вибраций работы шпинделя пока не могу сказать… 😃 у меня маленький опыт обработки дерева на фрезерном…

GOOD DAY

как вариант для увеличения “массы” станка сделать
полую емкость по периметру или 4-х сторон в которую
заливать воду литров так 500, после работы
воду откачиваем, пустые банки легко перемещать.

GOOD LUCK

Стрела_RoSa
GOOD:

GOOD DAY

как вариант для увеличения “массы” станка сделать
полую емкость по периметру или 4-х сторон в которую
заливать воду литров так 500, после работы
воду откачиваем, пустые банки легко перемещать.

GOOD LUCK

😃 откуда может быть вода в помещении где идет тотальный ремонт всего?😃 Вообщето Вы описали работу кингстонов подводной лодки:) Нет уж, спасибо, только военки на паркете не хватало:) И даже дело не в этом, а в том что станок надо будет перемещать по полу для продолжения рисунка или для новых рисунков на том же полу и с “водяными процедурами” будет такой гемор что даже не хочу его представлять.Далее более - хозяин/заказчик - увидит на не защищенном полу тару с водой 500л просто выдворит всех с площадки на Х:)

ЛомиК
Стрела_RoSa:

😃 откуда может быть вода в помещении где идет тотальный ремонт всего?😃 Вообщето Вы описали работу кингстонов подводной лодки:) Нет уж, спасибо, только военки на паркете не хватало:) И даже дело не в этом, а в том что станок надо будет перемещать по полу для продолжения рисунка или для новых рисунков на том же полу и с “водяными процедурами” будет такой гемор что даже не хочу его представлять.Далее более - хозяин/заказчик - увидит на не защищенном полу тару с водой 500л просто выдворит всех с площадки на Х:)

А зря, GOOD правильную идею подсказал, если уж использовать гравитацию в качестве прижима, лучше варианта не найти.
Другое дело реализация.
Емкости с водой должны располагаться по всему периметру станка, кроме того, я бы рекомендовал емкости с жесткими стенками, алюминиевые или с нержавейки, так лучше будет гаситься вибрация.
Откачивать можно и насосом для колодцев, лишбы вода вообще была.
Для передвижения по полу воду сливать необязательно, достаточно предусмотреть колесики, которые можно вкручивать и выкручивать как дополнительные опоры у кранов и подъемников.
Выкрутил, станок приподнялся, передвинул, вкрутил, один человек запросто справится.
Только когда все будет готово, можно и воду сливать 😃.

znak

мне кажется что максимальная сила сдвигающая станок будет от ускорения каретки с инстркментом а не от усилия на инструмент

  • вибрация

если речь про дорогой паркетный пол то можно исп присоски скажем для переноски листового стекла
там на сдвиг до 150 кг, глапвное чтобы щелей в паркете и лаке небыло

ЛомиК
znak:

мне кажется что максимальная сила сдвигающая станок будет от ускорения каретки с инстркментом а не от усилия на инструмент

  • вибрация

если речь про дорогой паркетный пол то можно исп присоски скажем для переноски листового стекла
там на сдвиг до 150 кг, глапвное чтобы щелей в паркете и лаке небыло

Сдвигать будет как общая вибрация, которая должна гасится резиновыми прокладками, так и ускорения при движении направляющих, так и сам инструмент, только все в разных степенях.

Что касательно присосок, то либо нужно изминить их конструкцию так, чтобы размер присоски был не более размера отдельной доски паркета и увеличить их количество, но что будет, если на полу стружка и канавки в необработанном и обработанном паркете? Не, присоски нужны либо очень сложной формы, как щупальца кальмара, либо лучше вообще эту идею забыть.