Как правильно закреплять ЧПУ?

Стрела_RoSa

Добрый вечер народ,

Есть идея по использованию ЧПУ для обработки поверхностей 500мм х 500мм дерева породы дуб, бук. Условие - необходимо не материал закреплять на станке, а станок закреплять на материале который будет обрабатывается.
Вопрос к уважаемым “старикам” форума по построению ЧПУ и проффи по обработке дерева с использованием ЧПУ:

  • какие приблизительно горизонтально-векторные усилия будут действовать на основание станка по осям X,Y в кг. если вертикальная фреза шпиндекля оси Z имеет диаметр макс. 10мм и глубина фрезерования предустановлена 5мм. Условие - 5мм глубину фрезерования надо выполнять за 1 проход.Шпиндель - 11000 об/мин/1,5Квт

Здесь же и о том же что на верху,

  • видел ли кто нибудь из вас станки с ЧПУ, которые являются передвижными гравировальными станками по дереву, даллее, закрепляются на паркет для выполнения заданного рисунка на нем? Пожалуста поделитесь информацией если что либо об этом знаете или видели что-то подобное? Очень хочется на такое посмотреть, хотя-бы фотки.

У меня есть не понимание технического решения хочу найти ответ - как и чем закреплять ЧПУ на отшлифованный паркетный пол намертво с наименьшими потерями для самого завершенного, уже дорогого пола.

Зарание благодарен за помощь!

С Уважением,
Роберт

Zarko

В принципе любой станок портального типа может такое сделать. Убираешь стол, переносишь винты в сторону (только в случае с одним винтом по центру), опускаешь шпиндель и всё! Тут основная проблема как закрепить сам станок по полу, а всё остальное дело техники! 😃 Первое что приходит на мысль, это прорезиненое основание с вакуумом. Типа перевернутый вакуумный стол.

Стрела_RoSa
Zarko:

…Тут основная проблема как закрепить сам станок по полу, а всё остальное дело техники! 😃 Первое что приходит на мысль, это прорезиненое основание с вакуумом. Типа перевернутый вакуумный стол.

Доброго дня,

вакуум не может работать на отшлифованной чистой деревянной поверхности которая имеет швы паркетных доск. 😵
Если подскажете приблизительно какая горизонтальная, векторная нагрузка в килограммах возникает когда работает фреза на дереве со скоростью передвижения 5-10мм/сек и с глубиной захода 5мм тогда может и будет понятно чем и как крепить данный портал к полу.
Есть пока идея - придавить “внешние овальные лепестки” с 4-х сторон портала к полу блинами 50кг от штанги.Под лепестками будет резина, резина сцепится с деревом на отлично, я так думаю 😒 А вот какой груз надо загрузить на лепестки чтобы намртво обездвижить портал во время вибраций работы шпинделя пока не могу сказать… 😃 у меня маленький опыт обработки дерева на фрезерном…

**Есть другие у меня вопросы господа - программа Кикам -

  • Имеет ли она какие либо ограничения по размерам рисунка, который может быть загружен в него на исполнение?
  • Сколько точек максимум можно загрузить в прогу Кикам чтобы прога не зависала?**

С Уважением,
Роб

Zarko
Стрела_RoSa:

Если подскажете приблизительно какая горизонтальная, векторная нагрузка в килограммах возникает когда работает фреза на дереве со скоростью передвижения 5-10мм/сек и с глубиной захода 5мм тогда может и будет понятно чем и как крепить данный портал к полу.
Есть пока идея - придавить “внешние овальные лепестки” с 4-х сторон портала к полу блинами 50кг от штанги.Под лепестками будет резина, резина сцепится с деревом на отлично, я так думаю 😒 А вот какой груз надо загрузить на лепестки чтобы намртво обездвижить портал во время вибраций работы шпинделя пока не могу сказать… 😃 у меня маленький опыт обработки дерева на фрезерном…

Более делетанский подход, но может сработать. Смотрите только чтобы потом вмятых следов от Вашего станка-тяжеловеса не осталось на паркете. Вес нужно подбирать только опытным путем. Уж очень много факторов влияющих…

Jen
Стрела_RoSa:
  • какие приблизительно горизонтально-векторные усилия будут действовать на основание станка по осям X,Y в кг. если вертикальная фреза шпиндекля оси Z имеет диаметр макс. 10мм и глубина фрезерования предустановлена 5мм. Условие - 5мм глубину фрезерования надо выполнять за 1 проход.Шпиндель - 11000 об/мин/1,5Квт

Если вы хотите цифры знать - то фиг его знает. Могу сказать только, что двигатель ДШИ200-2 каретку Y запросто тягает со скоростью 1000 мм/мин дерево бук цилиндрической фрезой диаметр 18 мм глубиной 10 мм (Кресс 1кВт).

Прицепить станок к паркету можно двухсторонним скотчем, отдирать его потом трудновато правда.

Стрела_RoSa
Zarko:

Более делетанский подход, но может сработать. Смотрите только чтобы потом вмятых следов от Вашего станка-тяжеловеса не осталось на паркете. Вес нужно подбирать только опытным путем. Уж очень много факторов влияющих…

Я согласен с выражением “Более делетанский подход” но городить телескопические штанги от стен до станка просто не возможно. Нужно просто и надежно и без сильного влияния сбрасывающих качество готовых к лакированию поверхностей.Думаю распределенная нагрузка 50кг на площадь с размерами 40х40см (1 блин и это раза 4шт) не может оставить вдавленности в твердых, сушенных породах дерева. Останутся следы от работы резины и ее сцепления ,но это легко попровимая штука, обговаривал с паркетчиком проффи… цена “картинки” на таком поле так высока что отшкурить черные следы вокруг станка руками 1 раз после всей работы не представляется дорогим удовольствием 😁 .

так же согласен и с выраженным по:“Вес нужно подбирать только опытным путем” тут уж точно никто заморачиваться не будет считать нагрузки и давать мат. выклодки.Перегнул с вопросиком 😒

Остается 1 вопрос господа! - кто либо видел такие станки для паркетчиков в Москве или на Украине? Если да, можно получить от вас фотку или линк на них?

С уважением,
Роб

Дмитрий_Юрьевич
Jen:

Если вы хотите цифры знать - то фиг его знает. Могу сказать только, что двигатель ДШИ200-2 каретку Y запросто тягает со скоростью 1000 мм/мин дерево бук цилиндрической фрезой диаметр 18 мм глубиной 10 мм (Кресс 1кВт).

Прицепить станок к паркету можно двухсторонним скотчем, отдирать его потом трудновато правда.

А может быть, как вариант - сделать нечто подобное винтовым домкратам (телескопическим, само собой), упереть их в станок и в потолок через прокладку резиновую, а ещё лучше через полиуретановую - и следов никаких не останется

Стрела_RoSa
Jen:

Если вы хотите цифры знать - то фиг его знает. Могу сказать только, что двигатель ДШИ200-2 каретку Y запросто тягает со скоростью 1000 мм/мин дерево бук цилиндрической фрезой диаметр 18 мм глубиной 10 мм (Кресс 1кВт).

Прицепить станок к паркету можно двухсторонним скотчем, отдирать его потом трудновато правда.

Какова скорость вращения шпинделя при таких характеристиках обработки дерева?
Горит дерево, обугливаются края или нет?

Jen
Стрела_RoSa:

Какова скорость вращения шпинделя при таких характеристиках обработки дерева?
Горит дерево, обугливаются края или нет?

Скорость 30 000 об/мин, негорит. Если будет гореть нужно или скорость перемещения увеличить или скорость вращения уменьшить.

Lari
Jen:

Если вы хотите цифры знать - то фиг его знает. Могу сказать только, что двигатель ДШИ200-2 каретку Y запросто тягает со скоростью 1000 мм/мин дерево бук цилиндрической фрезой диаметр 18 мм глубиной 10 мм (Кресс 1кВт).

Прицепить станок к паркету можно двухсторонним скотчем, отдирать его потом трудновато правда.

Скажите а какие характеристики привода оси Y ( диаметр винта и шаг, если только это винт?)

Jen
Lari:

Скажите а какие характеристики привода оси Y ( диаметр винта и шаг, если только это винт?)

Диаметр 16 мм, шаг 4 мм.

Lari
Jen:

Диаметр 16 мм, шаг 4 мм.

Спасибо!

GOOD
Стрела_RoSa:


вакуум не может работать на отшлифованной чистой деревянной поверхности которая имеет швы паркетных доск. 😵
Если подскажете приблизительно какая горизонтальная, векторная нагрузка в килограммах возникает когда работает фреза на дереве со скоростью передвижения 5-10мм/сек и с глубиной захода 5мм тогда может и будет понятно чем и как крепить данный портал к полу.
Есть пока идея - придавить “внешние овальные лепестки” с 4-х сторон портала к полу блинами 50кг от штанги.Под лепестками будет резина, резина сцепится с деревом на отлично, я так думаю 😒 А вот какой груз надо загрузить на лепестки чтобы намртво обездвижить портал во время вибраций работы шпинделя пока не могу сказать… 😃 у меня маленький опыт обработки дерева на фрезерном…

GOOD DAY

как вариант для увеличения “массы” станка сделать
полую емкость по периметру или 4-х сторон в которую
заливать воду литров так 500, после работы
воду откачиваем, пустые банки легко перемещать.

GOOD LUCK

Стрела_RoSa
GOOD:

GOOD DAY

как вариант для увеличения “массы” станка сделать
полую емкость по периметру или 4-х сторон в которую
заливать воду литров так 500, после работы
воду откачиваем, пустые банки легко перемещать.

GOOD LUCK

😃 откуда может быть вода в помещении где идет тотальный ремонт всего?😃 Вообщето Вы описали работу кингстонов подводной лодки:) Нет уж, спасибо, только военки на паркете не хватало:) И даже дело не в этом, а в том что станок надо будет перемещать по полу для продолжения рисунка или для новых рисунков на том же полу и с “водяными процедурами” будет такой гемор что даже не хочу его представлять.Далее более - хозяин/заказчик - увидит на не защищенном полу тару с водой 500л просто выдворит всех с площадки на Х:)

ЛомиК
Стрела_RoSa:

😃 откуда может быть вода в помещении где идет тотальный ремонт всего?😃 Вообщето Вы описали работу кингстонов подводной лодки:) Нет уж, спасибо, только военки на паркете не хватало:) И даже дело не в этом, а в том что станок надо будет перемещать по полу для продолжения рисунка или для новых рисунков на том же полу и с “водяными процедурами” будет такой гемор что даже не хочу его представлять.Далее более - хозяин/заказчик - увидит на не защищенном полу тару с водой 500л просто выдворит всех с площадки на Х:)

А зря, GOOD правильную идею подсказал, если уж использовать гравитацию в качестве прижима, лучше варианта не найти.
Другое дело реализация.
Емкости с водой должны располагаться по всему периметру станка, кроме того, я бы рекомендовал емкости с жесткими стенками, алюминиевые или с нержавейки, так лучше будет гаситься вибрация.
Откачивать можно и насосом для колодцев, лишбы вода вообще была.
Для передвижения по полу воду сливать необязательно, достаточно предусмотреть колесики, которые можно вкручивать и выкручивать как дополнительные опоры у кранов и подъемников.
Выкрутил, станок приподнялся, передвинул, вкрутил, один человек запросто справится.
Только когда все будет готово, можно и воду сливать 😃.

znak

мне кажется что максимальная сила сдвигающая станок будет от ускорения каретки с инстркментом а не от усилия на инструмент

  • вибрация

если речь про дорогой паркетный пол то можно исп присоски скажем для переноски листового стекла
там на сдвиг до 150 кг, глапвное чтобы щелей в паркете и лаке небыло

ЛомиК
znak:

мне кажется что максимальная сила сдвигающая станок будет от ускорения каретки с инстркментом а не от усилия на инструмент

  • вибрация

если речь про дорогой паркетный пол то можно исп присоски скажем для переноски листового стекла
там на сдвиг до 150 кг, глапвное чтобы щелей в паркете и лаке небыло

Сдвигать будет как общая вибрация, которая должна гасится резиновыми прокладками, так и ускорения при движении направляющих, так и сам инструмент, только все в разных степенях.

Что касательно присосок, то либо нужно изминить их конструкцию так, чтобы размер присоски был не более размера отдельной доски паркета и увеличить их количество, но что будет, если на полу стружка и канавки в необработанном и обработанном паркете? Не, присоски нужны либо очень сложной формы, как щупальца кальмара, либо лучше вообще эту идею забыть.

AlexSpb

Не, присоски нужны либо очень сложной формы, как щупальца кальмара, либо лучше вообще эту идею забыть.

Сильно,но промышленное оборудование и использует присоски. 😛
подведите к ним ваккуум и все.

ЛомиК
AlexSpb:

Сильно,но промышленное оборудование и использует присоски. 😛
подведите к ним ваккуум и все.

Промышленное оборудование по обрабоке паркета? Тогда явите такой пример, чтоб еще опилками не засиралось.
Ваккум не подводится а создается…
А про щупальца кальмара или осьминога, кто не понял осоциации, уточню, что прийдется использовать группы присосок с таким расчетом, что если некоторые не будут работать по причине зазоров от стружки и щелей в паркете, то остается вероятность, что оставшиеся выдержат, а вообще идея присосок в замусоренном и запыленном помещении мне вообще кажется нереальной.
Разве еще организовать реверс воздуха, так чтобы сразу кратковременно выдувался и сдувал весь мусор и опилки, а затем сразу же откачивался. Сложно и вряле оправданно.

AlexSpb

явите такой пример

Это вы явили пример категоричности.
Упор в потолок тоже еще тот перл.

Constantine
AlexSpb:

Сильно,но промышленное оборудование и использует присоски. 😛
подведите к ним ваккуум и все.

обычный пылесос дает разряжение на 0,1 Атм производительность порядка 2 кубометра в минуту.

если сделаете 4 присоски размером 20*20см плюс пылесос - получите 40 кг прижимающего усилия на каждую.
с резиновой прокладкой (коэффициент трения - от 1,0 до 4,0) усилие на сдвиг 40-160кг на каждую = хватит выше крыши.
если использовать двухсторонний скотч в качестве расходного материала коэффициент трения покоя величится еще в разы и можно будет уменьшить размер присосок чтобы лучше влезал в углы.

попробуйте вакуум - не изобретайте велосипед.

GOOD
Стрела_RoSa:

😃 откуда может быть вода в помещении …?😃 Вообщето Вы описали работу кингстонов подводной лодки:) Нет уж, спасибо, только военки на паркете не хватало:) … и с “водяными процедурами” будет такой гемор что даже не хочу его представлять.Далее более - хозяин/заказчик - увидит на не защищенном полу тару с водой 500л просто выдворит всех с площадки на Х:)

так вам совет или повозмущаться ?

ЛомиК
AlexSpb:

Это вы явили пример категоричности.
Упор в потолок тоже еще тот перл.

Про упор в потолок я даже и не заикался.
Про категоричность, пожалуй Вы правы, и дело не втом, что я сомневаюсь не в силе присосок, а в том, что мусор при обработке паркета не позволит им присасываться, даже при условии абсолютной гладкости поверхности паркета, только в этом моя категоричность.

Constantine
ЛомиК:

Про упор в потолок я даже и не заикался.
Про категоричность, пожалуй Вы правы, и дело не втом, что я сомневаюсь не в силе присосок, а в том, что мусор при обработке паркета не позволит им присасываться, даже при условии абсолютной гладкости поверхности паркета, только в этом моя категоричность.

скажу просто…
позволит…
представим что имеем зазор 0,5мм на половине квадратной 20*20см присоске.

площадь сечения зазора будет 0,05см*80/2=2см квадратных, в то время как труба пылесоса = порядка 6-10см квадратных вывод - основное падение давления - на присоске а не в трубе.

в целом - нужно попробовать и убедиться, а не теоретизировать как мы тут с вами делаем.
а, и еще нужно щеткой пользоваться и на поверхность присосок двойной скотчь лепить - тогда держаться мертво будут

кто хочет - ищет возможности, кто нехочет - ищет отмазки.

maxvovk
Constantine:

представим что имеем зазор 0,5мм на половине квадратной 20*20см присоске.
площадь сечения зазора будет 0,05см*80/2=2см квадратных, в то время как труба пылесоса = порядка 6-10см квадратных вывод - основное падение давления - на присоске а не в трубе.

Абсолютно верно. Будет держать и с щелями, главное - мощная откачка по трубам например 50мм.

А я бы сделал так - низ обклеил медицинским резиновым бинтом, сделал навесные грузы, а для простоты быстрого перемещения - убирающиеся на рычаге колесики. 200 кг груза + вес станка - всяко меньше усилия реза на фрезе.