Рентабильно, ли сейчас иметь CNC...

339933

не знаю вправе советовать вам , начинающий станок сделали большое дело это первая ступень дальше сложнее, сделайте красивую резную дверь.на ней свои телефон и подарите тому у кого она будет стоять и большое количество людей будет проходить мимо неё. сделайте в городе несколько щитов небольшие 1000 на 1000мм на них в рекламной фирме печать ваших изделий а сверху большое резное панно штук 10 по городу в низу щита обналичники или что-нибудь или рамку в нутри информацию. Может так пойти дело. Есть несколько фильмов по обучению изготовления мебели могу выслать диски пишите. А сдесь вам наврядли помогут идите на бизнес форумы почитайте там.

Jen

Станок это 30% от всего, что нужно.
Деньги зарабатывают бизнесмены, а не технари (можно совмещать конешно). Технари обычно на работу ходят, к бизнесменам. Если хотите зарабатывать - занимайтесь бизнесом, станок только инструмент (можно и без него обойтись). Можно купить станок за 3 000 и зарабатывать по 5 000 в месяц, а можно сделать станок за 8000 и зарабатывать 700.

Александр=

Я поддержу вышесказанное: в сущности вопрос не в том, рентабельно ли сейчас иметь CNC, а в том, как правильно организовать прибыльный бизнес. А связан ли он с ЧПУ или с выпечкой беляшей – дело десятое. Я тоже знаю конторы, где дорогое оборудование простаивает без толку, а в других очередь на 3 месяца. Ну а если нужен совет общего плана, то есть 2 варианта. Первый: есть потенциальные заказчики, связи с фирмами, которые могут выступать как клиенты – начинайте работать с ними. Нет спроса – придется посидеть на мели пока заработает реклама, потянутся заказчики. Но тут надо иметь запас терпения, времени и, главное, денег. Арендодателю помещения, энергетикам, телефонистам и налоговой с пожарниками пох ваши заботы.

STEPMOTOR:

Одному тяжело все тянуть !

Золотые слова 😵 😵 😵

GOOD

Так что же можно выжить из домашнего станка ?

STEPMOTOR
GOOD:

Так что же можно выжить из домашнего станка ?

Это наверно зависит от желания и воображения 😃

Alexey_80

Всем спасибо, за советы и поддержку.
Zarko: Красава - про станок? Да уж, станок стоющий, сегодня фичу узнал, если нужно рядком просверлить к примеру 50 отверстий, в карусель ставятся 3 сверла нужного диаметра, и за один просверл работают автоматом эти 3 сверла, можно и больше было поставить, но остальные места заняты под другие нужные сверла, и ещё в конце он опустит не все 3 сверла, а столько, сколько дырок осталось на последнем просверле. Умная машина, еще там 2 раздельных вакуумных стола, можно обьединять. Кстати если кому чего нужно про этот станок, я там перекинул мануалов, и впридачу какие-то чертежи-схемки по электронке. Есть вроде что-то по механике.
ATLab, Alex7006: я перед тем как предпринять какие-то решения, конечно же закинул удочку - подал обьявление с красивыми картинками, за неделю было 3 звонка, людям очень понравились резные двери по 700Еур вот эти: www.carvedbyramsey.com/doors2.htm
STEPMOTOR: Одному тяжело, но кого-то нанимать, незная как пойдет дело - тоже накладно. Просить помощи у знакомых и близких тоже нет возможности, все при деле.
339933: Я этим делом болею давно, само собой интерес большой. Город Рига, население 800 000, и никто у нас в городе не предлагает что-то похожее. Есть правда фирма которая торгует уже готовой резьбой из Италии, тоже фрезерной. А есть мастер ручной резьбы www.mosans.lv, ну еще несколько мастеров по ручной.
developer: я в обьявлении сейчас поставил тоже красивые картинки, но конечно надо сделать несколько своих красивых образцов, пока я сделал пробные выставлять их стыдно, они на сосне и маленькие, есть несолько кусков красного дерва, на них и сделаю. Для начала нужно модели нарисовать.
339933: Идеи отличные, я так и думал поначалу, сделать пару образцов резных дверей, и выставить их у нас в строй-магазине Depo - по типу вашего Леруа-Мерлен, или как там его.
Jen: Согласен, но не всежи бизнесмены сразу стали босами, начинали тоже с малого.
Александр_: Пока никому не плачу за аренду (в гараже стоит, благо гараж большой около 40 квадратов, развернуться на первое время есть где) и сам себе секретарь.
Спасибо

STEPMOTOR
Alexey_80:

Всем спасибо, за советы и поддержку.
Zarko: Красава - про станок? Да уж, станок стоющий, сегодня фичу узнал, если нужно рядком просверлить к примеру 50 отверстий, в карусель ставятся 3 сверла нужного диаметра, и за один просверл работают автоматом эти 3 сверла, можно и больше было поставить, но остальные места заняты под другие нужные сверла, и ещё в конце он опустит не все 3 сверла, а столько, сколько дырок осталось на последнем просверле. Умная машина, еще там 2 раздельных вакуумных стола, можно обьединять. Кстати если кому чего нужно про этот станок, я там перекинул мануалов, и впридачу какие-то чертежи-схемки по электронке. Есть вроде что-то по механике.
ATLab, Alex7006: я перед тем как предпринять какие-то решения, конечно же закинул удочку - подал обьявление с красивыми картинками, за неделю было 3 звонка, людям очень понравились резные двери по 700Еур вот эти: www.carvedbyramsey.com/doors2.htm
STEPMOTOR: Одному тяжело, но кого-то нанимать, незная как пойдет дело - тоже накладно. Просить помощи у знакомых и близких тоже нет возможности, все при деле.
339933: Я этим делом болею давно, само собой интерес большой. Город Рига, население 800 000, и никто у нас в городе не предлагает что-то похожее. Есть правда фирма которая торгует уже готовой резьбой из Италии, тоже фрезерной. А есть мастер ручной резьбы www.mosans.lv, ну еще несколько мастеров по ручной.
developer: я в обьявлении сейчас поставил тоже красивые картинки, но конечно надо сделать несколько своих красивых образцов, пока я сделал пробные выставлять их стыдно, они на сосне и маленькие, есть несолько кусков красного дерва, на них и сделаю. Для начала нужно модели нарисовать.
339933: Идеи отличные, я так и думал поначалу, сделать пару образцов резных дверей, и выставить их у нас в строй-магазине Depo - по типу вашего Леруа-Мерлен, или как там его.
Jen: Согласен, но не всежи бизнесмены сразу стали босами, начинали тоже с малого.
Александр_: Пока никому не плачу за аренду (в гараже стоит, благо гараж большой около 40 квадратов, развернуться на первое время есть где) и сам себе секретарь.
Спасибо

Ну молодец ! думаю все у тебя ПОЛУЧИТСЯ ! главное не терять надежду ! и оставлять позади все то что мешает делу .
Удачи !

vurger_13

Привет, у тебя поле большое, попробуй кроме дверей ещё что-нибудь. Навесные панели, я давны-давно в каком-то журнале видел фотку: два тюленя кувыркаются, и волны сделаны, типа океан, англичанин какой-то резал, выглядит вообще супер. Двери для кухонных наборов с рисунками. Ещё дофига чего придумать можно. Если ты собрал станок, значит ты инженер как минимум, должна быть фантазия, поройся в сети, найди картинки, перенеси на изделие, чтобы охеренно выглядело, и вперёд. Как у Кости Кинчева, всё в наших руках.
Удачи.

lazdenni

Можно за недорого начать со знакомых 😉 , а дальше людская молва сделает своё дело. Можно к рекламщикам пристроиться им много уникальных вещей иногда требуется, а своего нормального оборудования они порой не имеют.

CINN
lazdenni:

Можно за недорого начать со знакомых 😉 , а дальше людская молва сделает своё дело. Можно к рекламщикам пристроиться им много уникальных вещей иногда требуется, а своего нормального оборудования они порой не имеют.

Тут недавно побывал у людей- 2 гаражных бокса, внутри станок AXYZ с полем 3000х2000х150мм. и вакуумным столом…
Занимаются главным образом рекламной продукцией- раскрой листов, вырезание букв и т.п. Также выдувают из листовых пластиков объёмные формы.
Из клиентов очередь в 2 недели, станок молотит 24 часа в сутки…

stic

ручная работа и ЧПУ станок разные вещи…за ручную работу потому и платят столько что мастер вряд ли сможет повторить уже раз сделанную вещь…а это значит ни у кого такой нет и клиент спокоен на счет того что кто то когда то скажет что где то уже у кого это видел…именно за это клиент готов плотить деньги…а не за технологичность или красоту сделанного…клиенту надо удивить других…вот за это он и платит…а любая механизация призвана уменьшить расходы не только бизнесмена но и клиента…об этом надо помнить:)

Александр=

ну не надо так категорично, ведь бывает, что вручную долго и кривенько, а на ЧПУ быстро и точно = как минимум не дешевле

karpoa
Александр=:

вручную долго и кривенько

Это смотря какой мастер 😃
На мой взгляд на ЧПУ при еденичном экземпляре уйдет не меньше времени, чем при ручной работе.
Партия - да экономия во времени будет ощутима. (но где же эксклюзивность, неповторимость душа мастера 😁 )
Вообще эта тема уже где-то обсуждалась.

ИМХО: У ЧПУ и ручной работы есть свои за и свои против, выбор каждый делает для себя сам. (данное высказывание можно отнести, как к клиенту, так и к производителю).

Александр=
karpoa:

ИМХО: У ЧПУ и ручной работы есть свои за и свои против, выбор каждый делает для себя сам. (данное высказывание можно отнести, как к клиенту, так и к производителю).

здесь вы правы.
а насчет какой мастер - будь вы хоть очень хорошим мастером - по ручной технологии есть такие отрасли, где так аккуратно как машины вы не сделаете. да и в лом самому ковырять.

Практик
Александр=:

здесь вы правы.
а насчет какой мастер - будь вы хоть очень хорошим мастером - по ручной технологии есть такие отрасли, где так аккуратно как машины вы не сделаете. да и в лом самому ковырять.

Да, действительно трудновато аккуратно установить 400.000 малюсеньких резисторов в час. И кстати на лету номинал прозвонить… 😵

И наверно в лом будет махать 24 часа 365 дней в году в темноте и без отопления практически за электроэнергию
тяжеленным контактником и вонючим краскопультом… 😃

А может найдется супермастер,который на плате за полчаса 700.000 точек прозвонит,чтобы найти один обрыв? 😁

Есть масса применений,в которых человеку даже соваться вредно.

Управлять супермашинами-вот призвание человека и простор для творчества. 😒

ReGet
stic:

ручная работа и ЧПУ станок разные вещи…за ручную работу потому и платят столько что мастер вряд ли сможет повторить уже раз сделанную вещь…а это значит ни у кого такой нет и клиент спокоен на счет того что кто то когда то скажет что где то уже у кого это видел…именно за это клиент готов плотить деньги…а не за технологичность или красоту сделанного…клиенту надо удивить других…вот за это он и платит…а любая механизация призвана уменьшить расходы не только бизнесмена но и клиента…об этом надо помнить:)

Что мешает сделать на ЧПУ вещь в единичном экземпляре? Тем более что она будет в любом случае ровнее и красивее, чем сделанная вручную

Mahor
Alexey_80:

Собрал я свой сиэнси 2000х1300, думал, на заказы будет очередь стоять
Я это к тому, что не стоит строить иллюзий, - что дело пойдет когда у меня будет такой станок.
Посвещается тем, кто задумал делать бизнес на таких станках. К хоббистам, моделистам не относится.
Хотя Россия у вас не маленькая и другая экономическая политика, возможны варианты.

Алексей, будут у Вас очереди. Только на вхождение в рынок надо время и деньги (качество у Вас кажись есть). Маркетинг и продажи точно такой же бизнес, как и плотницкое или электрицкое дело. Требует своих навыков и приёмов. Слава богу они приобретаемы. Я только через три года мог сказать, что бизнес вышел на орбиту, как спутник на околоземную. Самые большие затраты уходят на запуск ракеты, чтоб потом появилась невесомость. Удачи

karpoa
Александр=:

а насчет какой мастер - будь вы хоть очень хорошим мастером - по ручной технологии есть такие отрасли, где так аккуратно как машины вы не сделаете. да и в лом самому ковырять.

Первый пост гласит:

Добрый день!
Собрал я свой сиэнси 2000х1300, думал, на заказы будет очередь стоять (собирался делать резьбу (фрезеровать) по дереву),

По поводу рентабельности в этой области можно почитать здесь:Помогите Выбрать Фрезерный Станок - Sapr2k