ЧПУ от А до Я

mura

Соединяем АН и ВК и это на А1
Соединяем АК и ВН и это на А2
Соединяем БН и ГК и это на B1
Соединяем БК и ГН и это на B2

НЕ забудьте выставить рабочий ток. По пинам гляньте на космодроме, там все есть.

dberegovoy

Полазив по форумам нашел:

У ДШИ-200 - 4 обмотки и 8 проводов соответственно .Значит надо соединить последовательно две пары обмоток ,либо параллельно ,но в этом случае возрастет потребляемый ток и резко увеличится нагрев двигателя .
Последовательное включение - 1 провод к обмотке АН ,АК к ВК ,2 провод к обмотке ВН .Второй канал - 1 провод к обмотке БН ,БК к ГК ,2 провод к обмотке ГН .
Параллельное включение - 1 провод к обмоткам АН и ВК ,2 провод к обмоткам АК и ВН .Второй канал - 1 провод к обмоткам БН и ГК ,2 провод к обмоткам БК и ГН .

Подключил последовательно как в первом варианте. Т.к. контролер на 3А установил перемычку ТQ, для ограничения тока 50% (подсказали в свое время хорошие люди). Подключил к контролеру питание: +5, +32, землю. Обратил внимание на описание корнторлера (www.kosmodrom.com.ua/data/…/tb6560.php Драйвер поставляется на рабочее напряжение 24В и ток 3А.При использовании драйвера при более высоком напряжении необходимо заменить конденсатор С1). Посмотрел на кондер он 1000uF, 35В, думал пронесет.
В ЛПТ как я понял можно использовать пины с второго по девятый. Свои догадки проверил тестером и прогой VRIcnc. Посмотрел распиловку ЛПТ для step/dir этой проги (файл cfg.ini). Подключил второй пин к степу, третий к диру на контролере.
Попутно долбался со старым компом – выключался гад сам по себе. Вроде как перегрев проца из-за уставшего от времени кулера (не устойчиво работает), сегодня поставлю новый проверю.
«Он сказал поехали и махнул рукой» - включил БП в резетку, услышал два щелчка, один за другим, немножко дыму (в районе кондера контролера, диодного моста и кондера БП, трансформатора) и запаха. Выключил и пошел спать.
Что скажите господа?
Есть ли надежда что на контролере убился только кондер? Как можно проверить не сгорела ли микруха TB6560? На БП явно видно сгорел диодный мост и возможно кондер.?
Пожалуйста укажите на ошибки?

mura:

Соединяем АН и ВК и это на А1
Соединяем АК и ВН и это на А2
Соединяем БН и ГК и это на B1
Соединяем БК и ГН и это на B2

НЕ забудьте выставить рабочий ток. По пинам гляньте на космодроме, там все есть.

Спасибо на будущее учту:). Пока не на чем проверить😂

Может заменить на контролере кондер и попробовать +12 и +5 волтах от БП компа. (Что бы понять сгорела микруха или нет.)? При 12В ДШИ должен подавать признаки жизни?

dberegovoy

Фотоотчет о проделанной работе (контролер и БП). Вчера после щелчков, на микрухе появились маслянистые пятна, я предположил что это кондер стрельнул (пятна пытался утром оттереть). Кондер не раздутый без трещещин. На микросхеме тоже видимых трещен нет, немножко маслянистых пятен (черноватого цвета) есть и на ножках.




mura

блок питания без драйвера проверял?
перемычка на ток поперек стоит.
есть шанс что драйвер выжил.

1111

dberegovoy

Спасибо.
Блок питания проверял тестером на выходе получалось 31,7-32,7В (плавало) и 5,1В.
Перемычка стоит (как на первой фотке предыдущего поста). Может микруху заляпало сгоревшим БП (рядом лежал, 5-10см.). Стоит ли пробовать 12 В от компа, кратковременно, типа для успокоения?

mura
dberegovoy:

Спасибо.
Перемычка стоит (как на первой фотке предыдущего поста). Может микруху заляпало сгоревшим БП (рядом лежал, 5-10см.). Стоит ли пробовать 12 В от компа, кратковременно, типа для успокоения?

Перемычка стоит поперек!
попробуй

olkogr

Конденсатор как я посмотрю почему на 470мкф а не на 4700???
Диодный мост я же вам говорил на 5А шотки ставить а вы че поставили ???
Походу у вас микросхема контроллера умерла закоротила питание на себя и диодный мост так как бз запаса выгорел. Конечно поздно но всеравно советую первый раз включать контроллер через лампочку на 24В (от поворотов грузовиков) если че она засветит а миркруха выживет.

dberegovoy

Действительно, а я и не проверил, на радиорынке дал рас печатку Вашого поста, взял компоненты (не глядя) отнес ребятам, они спаяли.
Поздно, уже закомпосированно. Ну ничего, будет опыт.

dberegovoy

Скорее всего контролер капут. Пробовал подключать к БП от компа срабатывает защита. Диоды на плате пропускают в обе стороны, один выпаял, проверил тестером – нормально. Большое спасибо olkogr за отзывчивость и консультации, по телефону я его просто задолбал.
Получается опыт –сын ошибок тяжких.

Алексей_000

А может надо было сначала подать +5 вольт, а потом силовую часть ?
Или этой микрухе фиолетово ?
Кстати ремонтировал на днях PLD003, у них вместе с ключами дохнет микруха управляющая(хз что - номера затерты), если сменить ключи на новые, а микруху снять, то при включении дохнут два ключа !

Дервенский
Алексей_000:

А может надо было сначала подать +5 вольт, а потом силовую часть ?
Или этой микрухе фиолетово ?
Кстати ремонтировал на днях PLD003, у них вместе с ключами дохнет микруха управляющая(хз что - номера затерты), если сменить ключи на новые, а микруху снять, то при включении дохнут два ключа !

PLD003 чьё хозяйство? В смысле производитель.

Алексей_000
Дервенский:

PLD003 чьё хозяйство? В смысле производитель.

Purelogic😅
-------------------------------------------------
TB6560

  1. Даташит на тошибовскую микруху !!!
    Страница 26 пункт 1 !!!
  2. Выписка из инструкции к контроллеру !!!
    "ВНИМАНИЕ!
    НЕ подключайте контроллер без радиатора.
    Подключение без радиатора может вызвать перегрев контроллера.
    Пропадание напряжения 5В при поданном напряжении питания ШД
    может привести к повреждению контроллера."

Иными словами: Сначало подается питание логики,а уж потом питание моторов !!!
Контроллер сдох на 99.999999% по этой причине !!!

TB6560hq.rar

dberegovoy
Алексей_000:

Purelogic😅
-------------------------------------------------
TB6560
Пропадание напряжения 5В при поданном напряжении питания ШД
может привести к повреждению контроллера.
Иными словами: Сначало подается питание логики,а уж потом питание моторов !!!
Контроллер сдох на 99.999999% по этой причине !!!

Я думаю, но не уверен, что микруха горит из-за пропадания 5В. Т.е от одновременной подачи по идее ничего не должно сгореть. Вы прикиньте 3 или 4 драйвера вручную не будешь включать, т.е. должен быть блок который при включении подает сначала 5В, потом подает питание на движки.
Скорее всего сгорела из-за того что я не правильно подключил движки (несколькими постами выше), и за собой потянуло БП. Это я так чисто теоретически размышляю, в электронике не шарю

CINN
dberegovoy:

Я думаю, но не уверен, что микруха горит из-за пропадания 5В. Т.е от одновременной подачи по идее ничего не должно сгореть.

Purelogic-и специально пишут, что при подключении надо сначала подавать на логику 5В., а потом силовые. Отключать наоборот- сначала силовые, потом 5В.
Иначе могут сгореть ключи. Это у них на сайте есть.
Есть у них специальный блочок- PLZ002 для этих целей. www.purelogic.ru/commutation.html

Алексей_000
dberegovoy:

Я думаю, но не уверен, что микруха горит из-за пропадания 5В. Т.е от одновременной подачи по идее ничего не должно сгореть. Вы прикиньте 3 или 4 драйвера вручную не будешь включать, т.е. должен быть блок который при включении подает сначала 5В, потом подает питание на движки.
Скорее всего сгорела из-за того что я не правильно подключил движки (несколькими постами выше), и за собой потянуло БП. Это я так чисто теоретически размышляю, в электронике не шарю

А кто вам сказал что вы подали питание одновременно ? Если вы вставили вилку в розетку это не значит,что логика успела “загрузиться” !!!😛
Ну вы конечно можете дожечь оставшиеся контроллеры…😅

Вам для счастья надо добавить в блок питания всего одну релюшку на 5вольт и ампер на 18-20 !😉
Например как www.purelogic.ru/PDF/Controller/PLC002.pdf😉

dberegovoy

Спасибо.
Самое обидное что нечего больше палить, взял один контролер, для эксперементов, посмотреть как движки крутятся. Не посмотрел.😃
На Космодроме есть «Контролер с-мы чпу» www.kosmodrom.com.ua/data/…/cnccall.php, в его описании, ничего не сказано про то что он сначала подает 5В на логику, а потом основное напряжение. Неужели кому-то выгодно что бы мы палили контролеры?😃

Пожалуйста посоветуйте оптимальный под ДШИ 200-3 контролер на 4 оси от Purelogic. Оказывается их Украинское представительство, находится в соседнем городе (60км). Мне проще съездить купить, чем заказывать на Космодроме.

olkogr

Я брал в этом так называемом представительстве, движки пришли серез месяц а контроллеры через 3!!! Короче контора так себе.
Если брать блок питания который вы подключали то само собой получается что 5 В появляется сначала а силовое потом. Так как при заряде конденсатора фильтра напряжение будет рости по експоненте, и когда оно достигнет 6В то на выходе микрухи стабилизатора уже будет 5, и пока оно доростет до 30, 5 будет уже давно подано на логику, так что сгореть от этого ничего не должно было. Проблема в неправильном подклюыении и все.

Алексей_000
olkogr:

… Так как при заряде конденсатора фильтра напряжение будет рости по експоненте, и когда оно достигнет 6В то на выходе микрухи стабилизатора уже будет 5…

Так 6 вольт уже будет на ключах микросхемы пока запустится стабилизатор или 6 вольт мало для пробоя ключей ?😃

dberegovoy:

Спасибо.
Самое обидное что нечего больше палить, взял один контролер, для эксперементов, посмотреть как движки крутятся. Не посмотрел.😃
На Космодроме есть «Контролер с-мы чпу» www.kosmodrom.com.ua/data/…/cnccall.php, в его описании, ничего не сказано про то что он сначала подает 5В на логику, а потом основное напряжение. Неужели кому-то выгодно что бы мы палили контролеры?😃

Пожалуйста посоветуйте оптимальный под ДШИ 200-3 контролер на 4 оси от Purelogic. Оказывается их Украинское представительство, находится в соседнем городе (60км). Мне проще съездить купить, чем заказывать на Космодроме.

Тот контроллер,что по ссылке это только контроллер ! К нему подключаются ваш (тот что вы сожгли) драйвер ! Не путайте !😉
Ваша задача подключить питание моторов уже после того как схема полностью запустилась ! Вариант с реле самый простой в данном случае !
А драйвер тот что вы спалили, судя по описанию, вполне достойный !
Чтобы подключить моторы правильно, просто вызвоните тестером две ЛЮБЫЕ обмотки и подключите их к драйверу. Когда убедитесь что все работает можете уже мутить с паралельным или последовательным соединением !!!
А еще тут почитайте www.purelogic.ru/PDF/DOCs/SM_connection.pdf

olkogr

При 6 вольтах даже если случится так что 2 ключа откроются в одном полумосте(а при таком напряжении это малоимоверно) то так как ключии беез проблем держат 3А (в пике думаю больше) то такое напряжение зжечь их не сможет.

Алексей_000
olkogr:

При 6 вольтах даже если случится так что 2 ключа откроются в одном полумосте(а при таком напряжении это малоимоверно) то так как ключии беез проблем держат 3А (в пике думаю больше) то такое напряжение зжечь их не сможет.

Допустим сопротивление открытого перехода равно 0.1 ома. 6 вольт делим на 0.1 получаем 60 ампер !!!😃
Или я где-то что-то не доганяю 😵