ЧПУ от А до Я

dberegovoy
Алексей_000:

Purelogic😅
-------------------------------------------------
TB6560
Пропадание напряжения 5В при поданном напряжении питания ШД
может привести к повреждению контроллера.
Иными словами: Сначало подается питание логики,а уж потом питание моторов !!!
Контроллер сдох на 99.999999% по этой причине !!!

Я думаю, но не уверен, что микруха горит из-за пропадания 5В. Т.е от одновременной подачи по идее ничего не должно сгореть. Вы прикиньте 3 или 4 драйвера вручную не будешь включать, т.е. должен быть блок который при включении подает сначала 5В, потом подает питание на движки.
Скорее всего сгорела из-за того что я не правильно подключил движки (несколькими постами выше), и за собой потянуло БП. Это я так чисто теоретически размышляю, в электронике не шарю

CINN
dberegovoy:

Я думаю, но не уверен, что микруха горит из-за пропадания 5В. Т.е от одновременной подачи по идее ничего не должно сгореть.

Purelogic-и специально пишут, что при подключении надо сначала подавать на логику 5В., а потом силовые. Отключать наоборот- сначала силовые, потом 5В.
Иначе могут сгореть ключи. Это у них на сайте есть.
Есть у них специальный блочок- PLZ002 для этих целей. www.purelogic.ru/commutation.html

Алексей_000
dberegovoy:

Я думаю, но не уверен, что микруха горит из-за пропадания 5В. Т.е от одновременной подачи по идее ничего не должно сгореть. Вы прикиньте 3 или 4 драйвера вручную не будешь включать, т.е. должен быть блок который при включении подает сначала 5В, потом подает питание на движки.
Скорее всего сгорела из-за того что я не правильно подключил движки (несколькими постами выше), и за собой потянуло БП. Это я так чисто теоретически размышляю, в электронике не шарю

А кто вам сказал что вы подали питание одновременно ? Если вы вставили вилку в розетку это не значит,что логика успела “загрузиться” !!!😛
Ну вы конечно можете дожечь оставшиеся контроллеры…😅

Вам для счастья надо добавить в блок питания всего одну релюшку на 5вольт и ампер на 18-20 !😉
Например как www.purelogic.ru/PDF/Controller/PLC002.pdf😉

dberegovoy

Спасибо.
Самое обидное что нечего больше палить, взял один контролер, для эксперементов, посмотреть как движки крутятся. Не посмотрел.😃
На Космодроме есть «Контролер с-мы чпу» www.kosmodrom.com.ua/data/…/cnccall.php, в его описании, ничего не сказано про то что он сначала подает 5В на логику, а потом основное напряжение. Неужели кому-то выгодно что бы мы палили контролеры?😃

Пожалуйста посоветуйте оптимальный под ДШИ 200-3 контролер на 4 оси от Purelogic. Оказывается их Украинское представительство, находится в соседнем городе (60км). Мне проще съездить купить, чем заказывать на Космодроме.

olkogr

Я брал в этом так называемом представительстве, движки пришли серез месяц а контроллеры через 3!!! Короче контора так себе.
Если брать блок питания который вы подключали то само собой получается что 5 В появляется сначала а силовое потом. Так как при заряде конденсатора фильтра напряжение будет рости по експоненте, и когда оно достигнет 6В то на выходе микрухи стабилизатора уже будет 5, и пока оно доростет до 30, 5 будет уже давно подано на логику, так что сгореть от этого ничего не должно было. Проблема в неправильном подклюыении и все.

Алексей_000
olkogr:

… Так как при заряде конденсатора фильтра напряжение будет рости по експоненте, и когда оно достигнет 6В то на выходе микрухи стабилизатора уже будет 5…

Так 6 вольт уже будет на ключах микросхемы пока запустится стабилизатор или 6 вольт мало для пробоя ключей ?😃

dberegovoy:

Спасибо.
Самое обидное что нечего больше палить, взял один контролер, для эксперементов, посмотреть как движки крутятся. Не посмотрел.😃
На Космодроме есть «Контролер с-мы чпу» www.kosmodrom.com.ua/data/…/cnccall.php, в его описании, ничего не сказано про то что он сначала подает 5В на логику, а потом основное напряжение. Неужели кому-то выгодно что бы мы палили контролеры?😃

Пожалуйста посоветуйте оптимальный под ДШИ 200-3 контролер на 4 оси от Purelogic. Оказывается их Украинское представительство, находится в соседнем городе (60км). Мне проще съездить купить, чем заказывать на Космодроме.

Тот контроллер,что по ссылке это только контроллер ! К нему подключаются ваш (тот что вы сожгли) драйвер ! Не путайте !😉
Ваша задача подключить питание моторов уже после того как схема полностью запустилась ! Вариант с реле самый простой в данном случае !
А драйвер тот что вы спалили, судя по описанию, вполне достойный !
Чтобы подключить моторы правильно, просто вызвоните тестером две ЛЮБЫЕ обмотки и подключите их к драйверу. Когда убедитесь что все работает можете уже мутить с паралельным или последовательным соединением !!!
А еще тут почитайте www.purelogic.ru/PDF/DOCs/SM_connection.pdf

olkogr

При 6 вольтах даже если случится так что 2 ключа откроются в одном полумосте(а при таком напряжении это малоимоверно) то так как ключии беез проблем держат 3А (в пике думаю больше) то такое напряжение зжечь их не сможет.

Алексей_000
olkogr:

При 6 вольтах даже если случится так что 2 ключа откроются в одном полумосте(а при таком напряжении это малоимоверно) то так как ключии беез проблем держат 3А (в пике думаю больше) то такое напряжение зжечь их не сможет.

Допустим сопротивление открытого перехода равно 0.1 ома. 6 вольт делим на 0.1 получаем 60 ампер !!!😃
Или я где-то что-то не доганяю 😵

olkogr

Открытый ключ который в этой микросхеме вместе с контактами + сопротивление проводов + сопротивление проводников печатной платы + внутренее сопротивление источника питания в лучшем случае буде 2 Ом такчто ничего не случится, кроме того еще раз говорю при таких напряжениях ключи еще не откроются.

mura
dberegovoy:

Я думаю, но не уверен, что микруха горит из-за пропадания 5В. Т.е от одновременной подачи по идее ничего не должно сгореть. Вы прикиньте 3 или 4 драйвера вручную не будешь включать, т.е. должен быть блок который при включении подает сначала 5В, потом подает питание на движки. Скорее всего сгорела из-за того что я не правильно подключил движки (несколькими постами выше), и за собой потянуло БП.

При одновременой подаче питания все работает нормально - ПРОВЕРЕНО МНОГОКРАТНО! Если 5В формируется из высокого хоть импульсным стабом, хоть
линейным все работает!
Драйвер не любит КЗ в обмотках или выход на корпус, питание.

Это я так чисто теоретически размышляю, в электронике не шарю

Может тут собака порылась?

dberegovoy
mura:

Может тут собака порылась?

В большей части да:)

Алексей_000
olkogr:

Открытый ключ который в этой микросхеме вместе с контактами + сопротивление проводов + сопротивление проводников печатной платы + внутренее сопротивление источника питания в лучшем случае буде 2 Ом такчто ничего не случится, кроме того еще раз говорю при таких напряжениях ключи еще не откроются.

6 вольт делим на 2 равно 3 ампера !;)Хотя правда, как там автор моторы на самом деле подключил еще не извесно…
Ну вообще, мне все рано - контроллеры не мои ,чего я тут переживаю…практика, как говориться, она того…она покажет…где собака окопалась.😅

olkogr

Я тоже брал pld 003, пробовали запустить???

Алексей_000
olkogr:

Я тоже брал pld 003, пробовали запустить???

Пробовал - вроде работает ! Что конкретно интересует ?

olkogr

Как в работе, нет ли проблем с ШИМ (шипение и пищание двигателей), дает ли тот ток на который расчитыни, и есть ли на плате самого контроллера опторазязка.

Алексей_000
olkogr:

Как в работе, нет ли проблем с ШИМ (шипение и пищание двигателей), дает ли тот ток на который расчитыни, и есть ли на плате самого контроллера опторазязка.

Опторазвязка есть. Шима практически не слышно (пищания точно нет) шипение иногда ест, но о-о-о-о-о-о-очень маленькое. На счет тока не знаю не мерял.
Моторы PL57H76-3.0-6 крутились на столе. При скорости 3000мм\мин (при шаге винта 5мм)пальцами за вал не останавливаются. Можно 3500 поставить,но если сильно напрячься мотор срывается.В общем поставлю на станок будет видно…
Вольтаж выкрутил на блоке питания до 60 вольт.
В матче прописывал в ручную G-код
F3000
x100y100z100
x-100y-100z-100
x100y100z100
x-100y-100z-100

Строк больше ста…
Минут сорок крутились тудым-сюдым… мои радиаторы без обдува нагревались градусов до 50…включил вентилятор вообще холодныемоторы довольно быстро разогрелись до 54 -60 градусов ,но дальше не температура не поднималась…думаю на станке тепло будет рассеиваться в металл станка…
Защита от короткого срабатывает не всегда (или не успевает😵), втом смысле,что замкнул раз - защита сработала , замкнул два - опять сработала, замкнул три - ключи в полумосте сказали маме досвидания прихватив с собой управляющую микруху…😅 Кстати на одном драйвере не затерли номер …😅

CINN
Алексей_000:

Кстати на одном драйвере не затерли номер …😅

Кстати интересно- а зачем затирать маркировку? Чтобы никто не повторил?
(У меня то же самое)

Алексей_000
CINN:

Кстати интересно- а зачем затирать маркировку? Чтобы никто не повторил?
(У меня то же самое)

Может что бы не поняли откуда копировали😅😂
Кстати как я понял фирма состоит из трех человек (молодеж)
Один занимается разработкой электроники ,другой заказом железа, а третий постоянно что-то паяет(наемный может)…😅 Это в Москве.
Может это конечно не так, но так мне подсказывает интуиция…😉

Дервенский
Алексей_000:

Может что бы не поняли откуда копировали😅😂
Кстати как я понял фирма состоит из трех человек (молодеж)
Один занимается разработкой электроники ,другой заказом железа, а третий постоянно что-то паяет(наемный может)…😅 Это в Москве.
Может это конечно не так, но так мне подсказывает интуиция…😉

Не знаю, не знаю, думаю там есть какой то дядя присутствующий и здесь😂

olkogr

Нужно будет если у вас маркировка не затерта перерисовать схемку, так как проверенная схема, и параметры хорошие, можно будет повторять, зачем такие деньги платить.
Незнаю как в москве, но пурелоджиковские контроллеры у нас китайские.