Подключение ШД к драйверу

ALEX_61

Доброго дня, Всем!
Собственно вопрос такого плана, каким кабелем следует подключать ШД, экранированным или неэкранированным, в теории лучше конечно экран, а на практике, целесообразно его применение, если расстояние от ШД до драйвера 1,5м ?
Есть кабель 4 жильный как в экране так и без него, сечение 0,5мм2, ток двигателя 2А. Что можете посоветовать ?

CINN
ALEX_61:

Доброго дня, Всем!
Собственно вопрос такого плана, каким кабелем следует подключать ШД, экранированным или неэкранированным, в теории лучше конечно экран, а на практике, целесообразно его применение, если расстояние от ШД до драйвера 1,5м ?
Есть кабель 4 жильный как в экране так и без него, сечение 0,5мм2, ток двигателя 2А. Что можете посоветовать ?

www.purelogic.ru/PDF/DOCs/Driver_connection.pdf

ALEX_61

Там читал, и сам могу дать кучу рекомендаций по борьбе с помехами в промышлености, меня интересовало целесообразность такого решения в хоббийных станках.

smir

опа . а Вам не будет обидно если запорете изделие, которое обрабатывали часы из=за того что у Вас за стеной включили микроволновку или стиралку или “сварочник” ? если делать то делать по рекомендациям - ну или с не большими упрощениями - (“я так думаю” “Мимино”)

Zuvs_007

экранированным конечно надёжней, но вот у меня по х - экранированные провода длиной 2м, по остальным осям обычный сетевой кабель без экрана, длиной 5-6м…ставил програмку сверления на 7часов - всё прошло хорошо, ничего не сбилось…но если представится возможность - буду ставить везде экран…так самому спокойней

Andrey12

Я что то не догоняю… Драйвер ШД к компу подключать лучше в экране, а провода к двигателям экран точно не нужен. Что бы там “сбилось” помеха должна быть от трамвая, а не от микроволновки. Причем трамвай за стенкой, а не в 100 метрах. Скорее эти провода (к двигателям) сами могут ставить помеху другому оборудованию. Сечение провода увеличить лучше…

CINN
Andrey12:

Скорее эти провода (к двигателям) сами могут ставить помеху другому оборудованию.

Именно поэтому и советуют их попарно переплетать и в экран на “землю”…

ALEX_61
CINN:

Именно поэтому и советуют их попарно переплетать и в экран на “землю”…

Верно! Тему можно закрыть.