Расположение рельсы SBR(TBR)

DmitryS

Проектирую станок на данных рельсах, не знаю как их ориентировать, закралось сомнение о “правильности” крепления этих рельс верх-ногами или на боку. Если верх-ногами то вертикальная нагрузка будет приходится на “разрез” блока, а при боковом креплении только на один подшипник в блоке- или я не прав? Уж очень не хочется ставить их как на картинке- много места теряется.
Использование именно этого типа обусловлено дешевизной и возможностью использовать меньший диаметр по сравнению с простым стержнем.

Ufolog

Если вверх ногами, то на разрез будет приходиться лишь при бездействии системы.
Сам думаю 😃

CINN
DmitryS:

Проектирую станок на данных рельсах, не знаю как их ориентировать, закралось сомнение о “правильности” крепления этих рельс верх-ногами или на боку…

Имею такие рельсы- ал.профиль+ привинченный к профилю винтами через 150мм. прут диаметром 16мм.
В руках и так и сяк крутил, сделал для себя вывод- лучше ставить как на картинке, т.е. прут строго сверху профиля.
Максимум- боком, т.е. опора профиля вертикально, прут- сбоку.
Совсем плохо- вниз головой, т.к. прут плотно прилегает к профилю только в местах расположения винтов, между винтами, при приложении некоторого усилия, есть изгиб. Но это важно, если пытаться “сотки поймать”.

DmitryS

А подскажите такой вопрос, блок TBR20UU (с регулировкой зазора) оденется на рельсу SBR20? А то в спецификации на блоки указан какой то нереальный диаметр, наверное это диаметр внутреннего подшипника а не диаметр рельсы.
www.nbb-bearing.com/…/200811419225.html

CINN
DmitryS:

А подскажите такой вопрос, блок TBR20UU (с регулировкой зазора) оденется на рельсу SBR20? А то в спецификации на блоки указан какой то нереальный диаметр, наверное это диаметр внутреннего подшипника а не диаметр рельсы.
www.nbb-bearing.com/…/200811419225.html

Это проём под втулку с шариками.

Anrry
DmitryS:

Так все-же станет или нет?

Размер h1 на подшипнике должен быть больше, чем размер h1 на
Linear Slide Unit.

Заказывал у китайца 6 блоков с подшипниками.
Из 6ти, два (по внешнему виду) были с другой серии и у подшипников размер h1
был меньше:(.

Если будете заказывать, то оговаривайте чтобы все было из одной серии, а то на внешний вид все одинаковое, а размеры могут гулят.

(у меня было так, как у других я не знаю)

Ufolog
CINN:

Имею такие рельсы- ал.профиль+ привинченный к профилю винтами через 150мм. прут диаметром 16мм.
В руках и так и сяк крутил, сделал для себя вывод- лучше ставить как на картинке, т.е. прут строго сверху профиля.
Максимум- боком, т.е. опора профиля вертикально, прут- сбоку.
Совсем плохо- вниз головой, т.к. прут плотно прилегает к профилю только в местах расположения винтов, между винтами, при приложении некоторого усилия, есть изгиб. Но это важно, если пытаться “сотки поймать”.

И все же.
Прогиб только под нагрузкой?
А при использовании упора снизу должно же наверное быть нормально. 😵