помогите! столешница для станка, из чего сделать:(, не могу найти материал

JonsonSh
Юрий_68:

Странно, я в 6 посте написал про три плиты по 16мм., Написал что сделать дальше. А дальше опять разговор, что нет толще чем 16мм … не понимаю , может часовые пояса…

Я просто повторился чтобы объяснить что у нас работают только с тонкой МДФ и им этого достаточно, остальное не интересно. Договориться по склейке из кусков тоже не получилось, ни кто не хочет. Кусков тоже кстати не продают, все разговоры начинаются от 1 плиты, вот покупай ее и пили из нее че хочешь сам.

Я понял по советам, спасибо. Не буду я заморачиваться со склейкой и МДФ, попробую узнать у мебельшиков про столешницы из ДСП под заказ, с этим проще, только остается вопрос, клеить пластик сверху или нет, потому как ДСП имеет пористую структуру и при фрезеровке я не уверен что будет ровно, а если пластик сверху или пленка, то ее фрезой порежет и все равно оголиться структура ДСП, разве что поискать толстый пластик (порядка 2 мм) или жертвенный слой из квадратных плиток сделать, их подклеить на столешницу и выровнять уже их?

Vrindavan

Вот, когда я жил в Алмаате, там из МДФ можно было купить все, что хочешь, от 3 до 45мм.
В любой мелкой мебельной конторке 16-18. А если уж тебе надо кусочек меньше метра, то некоторые и нахаляву могли бы дать…

Оказывается я в раю жил… Азия, однако…

as_deco

МДФ гораздо проще обрабатывать, чем ДСП - это к вопросу о том, что потом выравнивать фрезеровкой стол.
Если наклеить на основу ( ДСП ли МДФ ) пластик только на одну сторону - может покоробить, особенно если клеить в горячем прессе.
Выше был дельный совет по поводу склейки хоть 3 хоть 4 кусков МДФ в “бутерброд” . Цена листа МДФ стандартных размеров 2800 х 2080 мм что-то около 2000 руб. плюс возьмут за распил на форматнике рублей 50 за кв.м - в любом случае это дешевле чем текстолит.
Если делать из готовой столешни - обращайте внимание на цвет среза - ДСП у влагостойких столешень зеленоватого цвета.

clav

Евгений, возьмите для стола водостойкую фанеру(финская) 20мм в два слоя, которую используют для опалубки. И воды не боится, и по прочности выше чем столешница из МДФ. Поверхность не придётся фрезеровать.

Юрий_68
clav:

Поверхность не придётся фрезеровать.

Даже если и придется- в этом ничего страшного. Залакировать после этого и все.
К стати-да, хорошая фанера. Иногда “дельтадревисину” напоминает.

JonsonSh

Финскую фанеру я бы взял с удовольствием:), да только негде. У нас продается наша отечественная, гнется под собственным весом, даже 20 мм. В идеале столешница моего типа это из алюминиевого профиля конечно, но уж больно не охото делать заказ из Чехии (есть нормальный профиль, относительно недорогой я надеюсь) - 101180 Profil 18.5x180 www.aluteckk.cz/katalog/katalog.php . В общем пока не знаю, сначала тогда с механикой закончу полностью, чтобы осталось только столешницу приделать, а там будет видно.