авария: сгорел шпиндель?

fly55

Либо приварились контакты в вашем пускателе либо у вас в щитке ноль и земля соединены. Вилку на 180 градусов воткните в розетку и попобуйте тоже самое проделать 😃

А вообще промеряйте все везде всетаки для начала.

ШВЕД

нет, контакты не приварились 100% - я этот пакетник прозванивал. он четко разрывает цепь как положено.

вилку на 180 град попробую - спасибо за совет.

clav

А у вас в домашнем щитке, что стоит, простой автомат или УЗО?

clav

Если УЗО, то ищите КЗ между заземлением и нулём. Гдето ноль коротит на корпус.

ШВЕД

сегодня замерил сопротивление обмоток шпинделя: везде 6.3 Ом - так же как и у Пурлоджиков…
(шпиндель между обмотками и корпусом нигде не прозванивается)

проблема обрастает загадками…

clav

Конкретнее, выбивает УЗО или автомат???

ШВЕД

выбивает УЗО в щитке.
автомат который я повесил в разрыв питания инвертора стоит на 32 ампера. это много. но так было написано в мануалке к инвертору. видимо поэтому его не выбивает. выглядит так:

clav

Узо никогда не выбивает от перегрузки, оно реагирует на ток утечки в милиамперах.

УЗО предназначены для
Защиты человека от поражения электрическим током при косвенном прикосновении (прикосновение человека к открытым проводящим нетоковедущим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением в случае повреждения изоляции), а также при непосредственном прикосновении (прикосновение человека к токоведущим частям электроустановки, находящимся под напряжением). Данную функцию обеспечивают УЗО соответствующей чувствительности (ток отсечки не более 30 мА).
Предотвращения возгораний при возникновении токов утечки на корпус или на землю.

Попробуйте отключить заземление.

fly55

Ну собственно я бы разгадывал ребус так.

  1. отключил бы все провода заземления. (Без него все работать должно. многократно это проверял сам все работает. Обсуждать работу подобных устройство без заземления в принципе сейчас не будем)
  2. нашел бы тестером в розетке ноль и фазу (тестером индикаторным проще всего) - соединил бы фазу с фазным контактом на инверторе через автомат, ноль с нулевым напрямую.
  3. проверил бы что инвертор стартует. Заодно сбросил бы его на заводские настройки. выключил бы инвертор.
  4. взял бы новые провода до шпинделя не особо длинные. подсоединил бы шпиндель к инвертору, попробовал включить инвертор.

если все пройдет то где то что то прогорело на землю. скорее всего в инверторе. кстати землить все желательно в одной точки и шпиндель и инвертор чтобы не было гирлянды.

Да кстати у меня такой инвертор по моему где то валяется - если что можно будет сравнить внешне или проверить шпиндель если уж совсем все загадочно будет

clav

Отключайте заземление и всё заработает. Заземление это совсем не защита ПРИБОРА. а защита ВАС от поражения электрическим током. И если выбивает УЗО, то на корпус(землю) коротит НОЛЬ а не ФАЗА!!!

Юрий_68

Если межвитковое, то спротивление одного витка не обнаружите. А вот при подаче напряжения все плохо.

fly55

Если межвитковое то узо не вышибает обычно а ошибка на инверторе горит.

ШВЕД

есть кое-какие дополнения:

(1) УЗО или не_УЗО.
чтобы не было никаких неточностей я сделал фотку электрощитка:

“синий рубильник №4” - то что я называл УЗО. (это электропитание всего первого этажа)
“черный рубильник №25” - просто автомат (это электропитание гаража где собственно стоит станок)

когда я подключал инвертор+шпиндель = отрубался и 4 и 25.
один раз только было так что отключился только 25 а 4 остался работать…

(2) сегодня вооружившись отверткой-тестером я решил проверить как я поставил автомат на инвертор. оказалось что автомат разрывает фазу как и положено (см. свечение в отвертке):

(3) при включенном инверторе и отсоединенном шпинделе я проверил 3 выхода на шпиндель: все 3 оказались фазами - было свечение хотя чуть тусклее чем в замере выше

(4) заземление пока не отключал

(5) почему не срабатывает автомат на инверторе?
если что-то коротит в инверторе то при правильном подключении автомата он должен срабатывать и вырубать сеть…
почему этого не происходит?

fly55

Потому что автоматы в щитке видимо оказываются более нагруженным. Попробуйте всетаки землю оторвать

clav

4 это УЗО, 25 это дифавтомат(УЗО+Автомат в одном корпусе) при утечке на землю оба отключат, а дифавтомат ещё и при перегрузке.
Отключите землю!!!

ШВЕД

ок.
отключив землю ((а) 3й контакт в вилке от инвертора, (б) заземление от шпинделя, (в) заземление с экранов всех кабелей и ШД и (г) массу станка) я получаю кусок металла который потенциально может шарахнуть меня током… хорошо, трогать станок во время эксперимента не буду…

если при таком раскладе я смогу подключить инвертор + шпиндель и избежать вышибания пробок то значит проблема заключается в шпинделе который коротит на землю? я правильно понимаю? (хотя 3 выхода шпинделя и его корпус не прозваниваются!)
и еще: при такой схеме можно запускать шпиндель с инвертором?

JonsonSh

Я вчера тоже специально звякнул шпиндель (китаец 2.2 кВт) - 3 контакта (фазы) шпинделя не прозваниваются на землю (корпус), сопротивление между обмотками около 2.2 Ом.

Я бы не торопился отсоединять все от станка, нужно сначала проверить элементарную пару: шпиндель-инвертор, снимите их со станка и на деревянном (нетокопроводящем) столе проверьте. На вилке в розетке откинте землю, этого будет достаточно для начала. Инвертор разбирали кстати (сняли корпус), так визуально нет никаких паленых элементов? Есть же какие-то мастерские о электронике где можно проверить инвертор.

clav
ШВЕД:

ок.
отключив землю ((а) 3й контакт в вилке от инвертора, (б) заземление от шпинделя, (в) заземление с экранов всех кабелей и ШД и (г) массу станка) я получаю кусок металла который потенциально может шарахнуть меня током… хорошо, трогать станок во время эксперимента не буду…

если при таком раскладе я смогу подключить инвертор + шпиндель и избежать вышибания пробок то значит проблема заключается в шпинделе который коротит на землю? я правильно понимаю? (хотя 3 выхода шпинделя и его корпус не прозваниваются!)
и еще: при такой схеме можно запускать шпиндель с инвертором?

Блин, уже сотый раз пишу , что если выбивает УЗО то на землю коротит НОЛЬ а не ФАЗА. Никого не убьёт!!!

ШВЕД

итак апдейт:

  • я сегодня отключил заземление от инвертора
  • отключил заземление от шпинделя
  • подсоединил шпиндель к инвертору
    и попробовал подключить инвертор к сети…

результат:

  • электричество НЕ отключается, все ок

замечательно! пробую включить инвертор: включается! электричество не отключается! отлично…
пробую запустить шпиндель: ВКЛЮЧАЕТСЯ! вращается, обороты регулируются, все работает!

отключаю инвертор и пробую подсоединить замезмление к инвертору. результат: все так же работает без проблем, шпиндель крутится.

проблема появляется только когда заземление от шпинделя тоже подключено к розетке (вывод заземления) и я пытаюсь запустить вращение шпинделя: в этот момент происходит коза и электричество отключается. когда инвертор включен но шпиндель еще не вращается то тоже все ок…

таким образом прихожу к заключению что при работе шпинделя происходит короткое замыкание на его корпус (заземление).
что может служить причиной?

напомню: все обмотки прозваниваются, имеют одинаковое сопротивление, 3_фазы и корпус шпинделя НЕ прозваниваются…

Lodochnik
ШВЕД:

что при работе шпинделя происходит короткое замыкание на его корпус

Это не от того,что шпиндель крутится,а от того,что при его включении начинает течь ток,а малюсенькая часть утекает на землю.Без запуска шпинделя ток=0 и утекать на землю нечему,узо и не отрубается.Причем земля и ноль не обязательно должны быть закорочены(сопротивление может быть отличным от нуля,думаю что 5-10Ком может вызвать срабатывание УЗО).