mach2 и всё что с ним связано!

КСВ

Уважаемые Господа!!! Есть ли у кого опыт работы с Мач 2 на токарных станках.Очень интересует вопрос – может ли Мач 2 резать резьбу? Спасибо!

2 months later
Sergei-md

Начну по порядку.

Установил на станок кончевой выключатель на подвижной портал.
с обеех сторон пятки, для срабатывания концевика. как на рисунке.
И ни как не могу понять, как настроить Мачи2, чтоб при срабатывание, например на стороне Х+, программа позволяла двигать портал только в сторону Х-.

Если ставлю в настройках пинов, для Х+ и Х- один и тотже пин, то при срабатывании на любой стороне, Мачи просто намертво блокируется и пока не разомкнуть концевик, не реагирует ни на что.

Может кто разобрался с этой загогулиной.

Creolka
Sergei-md:

Начну по порядку.
…Мачи просто намертво блокируется и пока не разомкнуть концевик, не реагирует ни на что.
Может кто разобрался с этой загогулиной.

Всё очень просто. В установках должна быть включена функция:“Auto Limits Over Ride”, меню “Settings Alt 6”. В экране “Ручное управление” нажимаеш “Reset” и едеш в обратную сторону, после чего обязательно проводится “калибровка”, “Referenz”.
Более подробно написано в разделе №5.

P.S.
Есть ещё вариант, пишиш “Markro”, где описываеш последовательность действий которые должны быть произведены в случае наезда на концевик.

8 days later
Анатоль

Люди, совет нужен!
В тех краях, где стоит моя мастерская регулярно и без предупреждения обрубается электроэнергия, все три фазы, и бороться с этим бесполезно:(
Ноутбук то у меня с аккумулятором, а на станок аккумулятор не поставишь…
Как грамотнее извратиться(у меня Мач), чтоб в случае аварийной остановки работы автоматически запоминалась позиция станка?

AZi
Анатоль:

Люди, совет нужен!
В тех краях, где стоит моя мастерская регулярно и без предупреждения обрубается электроэнергия, все три фазы, и бороться с этим бесполезно:(
Ноутбук то у меня с аккумулятором, а на станок аккумулятор не поставишь…
Как грамотнее извратиться(у меня Мач), чтоб в случае аварийной остановки работы автоматически запоминалась позиция станка?

Там врде есть входы для аварийной остановки, при подачи сигнала на которые мач останавливается, правда незнаю запоминает ли он при этом позицию…

1 month later
MILLer

Для тех, кто изучает Mach3. Маг, который при нажатии на основные
элементы упрввления в программе Mach3 правой кнопкой мыши, объясняет
на русском их назначение.
Взято с badya2005.narod.ru/forall.html

Wizard_of_Mach3.rar

Galant1

Сорри, я что-то пропустил? кто и когда русимфицировал Мач3? Официальная это русификация или кто-то постарался извне?

MILLer
Galant1:

Сорри, я что-то пропустил? кто и когда русимфицировал Мач3? Официальная это русификация или кто-то постарался извне?

Нет, не пропустили. Кто-то для себя или по заказу перевел и продает. Но, кстати, прилично сделано.

1 month later
Peval

Здравствуйте
может кто знает и подскажет:
В АртКаме создаю управляющую программу загружаю в матч, и по ходу выполнения программы иногда фреза проходит над рельефом хотя индикация показывает правильное значение заглубления?java script:add_smilie(“”,“smid_37”)
question.gif

21 days later
IgorP

добрый день.

у нас есть полусамодельный станок (делала одно питерская фирма)
там у нас стоит самопальная программа управления из под Линукса. К ней есть целый ряд замечаний.
Хочется перейти на другой софт. Хотим попробовать Мах 3.
т.к. сами в компьютерах разбераемся слабо, то нужна помощь кого-нибудь, кто поможет правильно установить Мах3, настроить Виндос, Мах3, и согласовать это со станком.

Кто может это сделать за деньги?

Игорь. тел в Питере - 967-43-32

Baha
IgorP:

добрый день.

у нас есть полусамодельный станок (делала одно питерская фирма)
там у нас стоит самопальная программа управления из под Линукса. К ней есть целый ряд замечаний.
Хочется перейти на другой софт. Хотим попробовать Мах 3.
т.к. сами в компьютерах разбераемся слабо, то нужна помощь кого-нибудь, кто поможет правильно установить Мах3, настроить Виндос, Мах3, и согласовать это со станком.

Кто может это сделать за деньги?

Игорь. тел в Питере - 967-43-32

обратись к AlexSPB из Питера.

17 days later
duritskiy

ПОМОГИТЕ пожалуйста советом.

Есть TurboCNC v4.01, Mach2, CAM350 9.1, P-CAD 2004.
А так же есть самодельный сверлильный станочек управляемый через LPT.

Напишите плиз простенькую инструкцию, как подготовить файл сверловки из P-CAD и засунуть его в Turbo CNC или Mach2.

Просто голова уже идёт кругом:
P-CAD может подготовить файлы в форматах Gerber и N/C Drill, но на сколько я понял ни тот ни другой не являются G-Code, который как раз и нужен для Turbo CNC и Mach2. Вот тут то вопросы и возникают…

Практик
duritskiy:

ПОМОГИТЕ пожалуйста советом.

Есть TurboCNC v4.01, Mach2, CAM350 9.1, P-CAD 2004.
А так же есть самодельный сверлильный станочек управляемый через LPT.

Напишите плиз простенькую инструкцию, как подготовить файл сверловки из P-CAD и засунуть его в Turbo CNC или Mach2.

Просто голова уже идёт кругом:
P-CAD может подготовить файлы в форматах Gerber и N/C Drill, но на сколько я понял ни тот ни другой не являются G-Code, который как раз и нужен для Turbo CNC и Mach2. Вот тут то вопросы и возникают…

Есть прога под DOS называется PCNC. Файлы ,генерированные Р-CAD и EAGLE- ее любимая еда.
Могу помочь подружиться с ней.Подробности личкой.

блик2

в России есть МАЧевские представители

можно его официально купить в Москве со всеми вытекающими, тех. потдержка, обучение, обновления

10 days later
mexan

Добрый день!

Подскажите кто знает: можно ли (и как) в Mach2 установить
размеры станка, в смысле мин. и макс. значения по осям.
И еще, как установить ноль в программе-где при этом должен
находиться шпиндель станка?
спасибо

alexGu

Здравствуйте, я здесь новенький.
Скачал Mach2 www.electroprivod.ru . а он всё время зависает, может поможите?

MILLer

Комп нормальный, XP Windows? При установке со всем соглашался (установил в папку C:\Mach2, в конце галку не убирал, где было написано “Load Mach2 Driver”)? После установки перезагрузил комп? Еще можно запустить OCXDriverTest из папки C:\Mach2 и дождаться, пока он не закончит свою работу (пока не напишет “Mach1 test complete.”) - это тестирование на совместимость с системой.
Или виснет, когда файл G-кодов загружаешь?
С официального сайта программы ссылка на скачивание дистрибутива демо Mach2:
www.artofcnc.ca/Mach2R6.11N.exe

Soling
mexan:

Добрый день!

Подскажите кто знает: можно ли (и как) в Mach2 установить
размеры станка, в смысле мин. и макс. значения по осям.
И еще, как установить ноль в программе-где при этом должен
находиться шпиндель станка?
спасибо

Вот тут есть мануалы на Mach2 - 3. Правда на аглицком. Но интуитивно понятны. В них есть описание
команд, кодов и т.д.
www.machsupport.com/documentation/

Peval:

Здравствуйте
может кто знает и подскажет:
В АртКаме создаю управляющую программу загружаю в матч, и по ходу выполнения программы иногда фреза проходит над рельефом хотя индикация показывает правильное значение заглубления?java script:add_smilie(“”,“smid_37”)
question.gif

Мысль первая: Не верно установлена точка отсчета нуля а Арткаме. Там при задании заготовки
можно считать от стола или от поверхности заготовки.
Мысль вторая: если есть автоустановка нуля, может быть нверно задано смещение в настройах станка.
Или просто инструмент не выставлен.
😃

abodin

Пользуюсь мачем 2 с самопальным контроллером на основе л297 и ирлфз44 все работает ок двигатели настроилмсь замечательно шагов не пропускали вообщем все ок. но потянула на халяву взял котроллер с инфании на 4 оси, собрано компактно аккуратно только зараз не хочет работать т.е. крутит но правильно настроить двигателе не получается, использую ДШИ 200-1 может кто поможет с настройками, Я НЕ ТОРМОЗ И В ЭЛЕКТРОНИКЕ НЕМНОГО ШАРЮ но этот контроллер меня досталл!!! не могу уже шарики за ролики заходят ставлю 200 шагов шагает не уверено медлено вяло увеличиваю скорость улучшения нет ставлю 20000 шагов бежит красиво подстраиваю скорость ускорение нормально пока стабильно стоит двинуть в 0 как опять ж… какаято буксует о попадании и соответствии с реальными мм и речи быть не может, мужики выручайте я уже почти сдаюсь!!! 😲