mach2 и всё что с ним связано!

mobiserv
Sergei-md:

Точно знаю, что такое может Gallaad
www.galaad.net

Интересная программка, только так и не понял работает она с LPT или только свой контроллер?

Sergei-md
G_S:

Может чем помог.

спасибо. хоть такой вариант, но иногда спасает.

mobiserv:

Интересная программка, только так и не понял работает она с LPT или только свой контроллер?

С LPT работает

toxa
Sergei-md:

С LPT работает

Это точно? Вроде как раз нет. Там в LPT втыкается ключ от нее, а со станком прога общается через RS-232. Я так понял. Есть здесь реальные пользователи этой проги?

PropellerPG
abodin:

не совсем понял о чем речь

1 вариант - если вы гоняете станок в ручном режиме движки крутят нормально, то проблема в установке скорости в программе параметр F
2 вариант - если в холостом переезде в ручном режиме двигатели буксуют то получается они у вас не правильно отстроены, это имено то с чем я мучился смотри сообщения выше, нужно подбирать скорость - ускорение в параметрах двигателей (меню которые с графиками на каждую ось)

текущее значение подачи выделено красным элипсом

Нет это не в ручном режиме. В режиме автоматического выполнения программы. Я на скриншоте показал участки.

Sergei-md
toxa:

Это точно? Вроде как раз нет. Там в LPT втыкается ключ от нее, а со станком прога общается через RS-232. Я так понял. Есть здесь реальные пользователи этой проги?

Скорей всего так и есть. LPT только для ключа 😦

mobiserv
toxa:

Это точно? Вроде как раз нет. Там в LPT втыкается ключ от нее, а со станком прога общается через RS-232. Я так понял. Есть здесь реальные пользователи этой проги?

Я скачал в осле все что нужно для работы 😉, поставил, прикольная, но там выбор железа по готовым моделям, вроде как через лпт можно, но не как в маче напрямую пины настроить вроде нельзя. А железа к которому подключить можно пока нету.

PropellerPG
PropellerPG:

Нет это не в ручном режиме. В режиме автоматического выполнения программы. Я на скриншоте показал участки.

Всем спасибо, вопрос снят!

banzayy

При импортировании печатных плат в формате Gerber и последующем открытии G-кода в Mach2 я обнаруживаю, что не хватает какой-то части дорожек. Пробовал пользоваться Lazy CAM результат тотже. Подкажите какой программой и как создать G-код для Mach2?

Andrey12

2 banzavv
А в чем гербер делали ? Какая версия гербера ? Именно дорожки пропали или контактные площадки ?

banzayy
Andrey12:

2 banzavv
А в чем гербер делали ? Какая версия гербера ? Именно дорожки пропали или контактные площадки ?

Платы рисую в Sprint Layout 4 и 5. На gerber смысла жаловаться нет, т.к. я этот gerber использую дальше в Circuit Cam для CNC станка фирмы LPKF Photomat91. Там всё нормально. Но на выходе Circuit Cam свой формат к программе управления станком Boardmaster5. Исчезают и дорожки вместе с контактными площадками.

14 days later
Сибиряк
toxa:

Это точно? Вроде как раз нет. Там в LPT втыкается ключ от нее, а со станком прога общается через RS-232. Я так понял. Есть здесь реальные пользователи этой проги?

В ЛПТ порт ставится ключ. Управляет станком через СОМ-порт. У нас стоит небольшой 3D-станок Isel CMP 3020, управляется Galaad 3 в Windows 98, под ХР не работает.

8 days later
IgorP

Проблема с Махом.

вот код программы тестовой:

%
N101 G1 Z-5 F500
N101 G1 X0 Y0
N102 G1 Y-80 F2500
N110 G1 X-80
N120 G1 Y0
N130 X0
N702 X0 Y0
N704 Z10 F500
%

как видно из кода, мы просто должны пройти по квадрату. Но Мах скругляет углы. Как это победить???

skapricorn
IgorP:

Проблема с Махом.

вот код программы тестовой:

%
N101 G1 Z-5 F500
N101 G1 X0 Y0
N102 G1 Y-80 F2500
N110 G1 X-80
N120 G1 Y0
N130 X0
N702 X0 Y0
N704 Z10 F500
%
как видно из кода, мы просто должны пройти по квадрату. Но Мах скругляет углы. Как это победить???

как видно по траектории, она действительно отрабатывает квадрат. а с кодом не совпадает потому что не выключена компенсация инструмента.

Марат
skapricorn:

потому что не выключена компенсация инструмента.

А по моему наоборот - потому что не включили компенсацию 😃

PS это действительно для наружной обработки квадрата.

TURBO

Приветствую!
Столкнулся с проблемой: после установки программы Mach2 и перезагрузки компьютера драйвер остается с желтым вопросом, что, по моему мнению значит, что он работает неверно или поврежден. Ставил тот же дистрибутив еще на один ноутбук и два настольных компьютера. Та же история. В свойствах пишет что все работает правильно. Действительно ли проблема в драйвере и как избавиться от этого?
Win XP, процессоры и Centrino и Pentium4. Кто может помочь? Какая информация еще нужна?

Creolka

%
N101 G1 Z-5 F500
N101 G1 X0 Y0
N102 G1 Y-80 F2500
N110 G1 X-80
N120 G1 Y0
N130 X0
N702 X0 Y0
N704 Z10 F500
%

G17 G50 G80 G90
M6 T1 ( Tool Dia 6)
G60
G40
G54 X-25 Y-25
G0 X0 Y0
Z1 M3
G1 Z-5 F50
Y-80 F250
X-80
Y0
X0
G0 Z1
M5
G30
M30

Попробуй так.

TURBO:

Приветствую!
Столкнулся с проблемой: после установки программы Mach2 и перезагрузки компьютера драйвер остается с желтым вопросом, что, по моему мнению значит, что он работает неверно или поврежден.

Попробуй другую версию, у меня тоже самое было, хотя работало без проблемм.

AlexSpb

Проблема с Махом.

вот код программы тестовой:

%
N101 G1 Z-5 F500
N101 G1 X0 Y0
N102 G1 Y-80 F2500
N110 G1 X-80
N120 G1 Y0
N130 X0
N702 X0 Y0
N704 Z10 F500
%

Я понял,это несоответствие параметров разгона и торможения станка Г-00
И скорости в программе.
Уменьши скорость Г-01 с 2500 или измени ускорение в настройках Мача,но твой станок может так и не стартанет.

IgorP

изменял скорость до почти минимума. “Срезание” угла уменьшается, но остается.

skapricorn:

как видно по траектории, она действительно отрабатывает квадрат. а с кодом не совпадает потому что не выключена компенсация инструмента.

  1. Как ее включить?
  2. Если можете, то выложите скрин, где квадрат обрабатывается на скорости 2500, и не ухода с траектории
  3. Оффтоп - нафига стойка пытается срезать углы??? Для того, чтобы решать: резать угол или не резать существует САМ программа, которая генерит код.
Марат:

А по моему наоборот - потому что не включили компенсацию 😃

PS это действительно для наружной обработки квадрата.

аналогично - можете приложить скрин, где обрабатывается квадрат на скорости 2500 без ухода с траектории?

Creolka:

%
N101 G1 Z-5 F500
N101 G1 X0 Y0
N102 G1 Y-80 F2500
N110 G1 X-80
N120 G1 Y0
N130 X0
N702 X0 Y0
N704 Z10 F500
%

G17 G50 G80 G90
M6 T1 ( Tool Dia 6)
G60
G40
G54 X-25 Y-25
G0 X0 Y0
Z1 M3
G1 Z-5 F50
Y-80 F250
X-80
Y0
X0
G0 Z1
M5
G30
M30

Попробуй так.

попробовал. Не помогает. Из-за маленькой сорости обработки все выглядит красивше, но все равно режется угол. Но как только включаю скорость 2500 - все по старому.

AlexSpb:

Я понял,это несоответствие параметров разгона и торможения станка Г-00
И скорости в программе.
Уменьши скорость Г-01 с 2500 или измени ускорение в настройках Мача,но твой станок может так и не стартанет.

Леша, менял параметры. Не помогает. Если можешь, выложи скрин, где у тебя рисуется квадрат без срезания углов на скорости 2500

IgorP

АlexSpb помог решить проблему.

она решилась убиранием галочки “No angular discrimination”.

Посмотрим, как это скажется на скорости работы при обработке сложно криволинейных поверхностей

TURBO

Подскажите, как в MACH2 правильно настроить мотор по осям. Я все прочитал, но у меня ничего не выходит. Мотор то крутит быстро, то не может стартануть и зудит стоит и трясется, то еле дыркается. Как подобрать скорость правильно и какие значения должны быть в полях : минимальная ширина импульса / предизм. направление. От чего эти значения зависят? Как понять что мотор настроен правильно? Поделитесь опытом.

skapricorn
TURBO:

Подскажите, как в MACH2 правильно настроить мотор по осям. Я все прочитал, но у меня ничего не выходит. Мотор то крутит быстро, то не может стартануть и зудит стоит и трясется, то еле дыркается. Как подобрать скорость правильно и какие значения должны быть в полях : минимальная ширина импульса / предизм. направление. От чего эти значения зависят? Как понять что мотор настроен правильно? Поделитесь опытом.

как как… “МАСТУРБЭЙШН!!!” (как в песне германской группы поётся… а они знают толк в самодельных станках…)
Ты будешь выть, Германия!