mach2 и всё что с ним связано!

Soling
Pavel42:

Спасибо за подсказки но не получается таким способом решить проблему. Думаю поможет Lazi cam Входящий в Mach. По ходу использования резака выявился еще один баг при начале реза образовывается отверстие в 6 мм. что больше чем сам рез. Как исправить этот косяк 😦

Причина в вертикальном подходе, скорее всего. Решить можно, мне кажется, задав плавный подход с большой скоростью, что бы не успевал проплавить дыру. Попробуйте максимальную для станка скорость вхождения. Так, что бы головка падала на деталь.
Второй вариант - заходить на деталь “со стороны”. Такие вещи умеет делать Visual Mill. Он просчитывает дугу заданного радиуса и по касателбной входит и выходит на рез по свободному участку.
Я бы всетаки посоветовал усложнить себе жизнь и освоить какой то пакет для просчета путей. Головной боли меньше будет

4 months later
mexan

День добрый всем!

Подскажите, кто знает где в Mach2 устанавливается скорость при выполнении кода G0 (ускоренное перемещение)?
Проблема в том, что при выполнении например, фрезеровки, скорость перемещения инструмента приемлимая, а при перемещении(позиционировании) скорость большая и случаются пропуски шагов.

Спасибо

ReGet

Помню в mach3 было окно, в котором устанавливаются параметры двигателей для осей, в том числе и максимальная частота шагов. Выше этой частоты mach не должен крутить двигатель в любом случае

Creolka

В разделе “Мотор тюнинг” - устанавливается максимально возможная скорость для Вашего станка,
это и будет G0. Устанавливается максимальная скорость на грани срыва, потом минус 20%.

alexcell

Здравствуйте!
А у меня как раз обратный вопрос 😃 Скажите пожалуйста, где в маче, устанавливается скорость подачи? (фрезеровки)

Soling
alexcell:

Здравствуйте!
А у меня как раз обратный вопрос 😃 Скажите пожалуйста, где в маче, устанавливается скорость подачи? (фрезеровки)

Скорость резки задается в программе резки. С экранного пульта можно скорректировать от 0 до 200%

Creolka

G1 x50y50 F150 -
в этом примере F150 скорость реза 150 мм/мин. поставите другое значение - будет другая скорость.

ledokol1

В Mach3 есть функция Look Ahead?как ее включить?если она есть будет она работать под Lpt

2 months later
SachaLeg

Уважаемые!

Отдают мне ноут IBM с процесором 150mhz, память 81мб, винт 3 Gb, WinXP2. Хотелось бы знать потянет Mach2 или слабоват будет.
Железок всяких полно, не хотелось чтобы и он валялся без дела.

maza

SachaLeg, винда своим телом занимает памяти уже как минимум в 2 раза больше, откуда места взять еще и на станок?
Не говоря уже о процессоре…

Выдержка из мануала:

To run Mach2 you need Windows XP (or Windows 2000) ideally running on a 1GHz
processor with a 1024 x 768 pixel resolution screen. A desktop machine will give much
better performance than most laptops and be considerably cheaper. You can, of course use
this computer for any other functions in the workshop (such as (1) in figure 1.1 - running a
CAD/CAM package) when it is not controlling your machine.

SachaLeg

maza, сейчас станок у меня работает с компом: Celeron 333mhz, HDD 4 Gb, 128mb, WinXP2, Mach2. И все прекрасно работает. Правда комп только для станка.

moon
SachaLeg:

maza, сейчас станок у меня работает с компом: Celeron 333mhz, HDD 4 Gb, 128mb, WinXP2, Mach2. И все прекрасно работает. Правда комп только для станка.

Но проверить то можно?
А винда занимает в минималке ну от силы 1.5Гига.
Так что можно попробовать. А вот частота проца,
ну тоже проверится.
Так что дерзай!!! 😃

С уважением moon! 😉

VD46
SachaLeg:

Уважаемые!

Отдают мне ноут IBM с процесором 150mhz, память 81мб, винт 3 Gb, WinXP2. Хотелось бы знать потянет Mach2 или слабоват будет.
Железок всяких полно, не хотелось чтобы и он валялся без дела.

Есть такая штука
Microsoft.Windows.XP.Embedded
Где-то на форумах утверждали, что ее можно выборочно установить в небольшом объеме (порядка 70МБ)

toxa

можно поискать nLite или XP Lite - эти программы позволяют перепаковывать дистрибутив стандартных виндов и оставляя в нем только то, что действительно необходимо.

moon
SachaLeg:

Уважаемые!

Отдают мне ноут IBM с процесором 150mhz, память 81мб, винт 3 Gb, WinXP2. Хотелось бы знать потянет Mach2 или слабоват будет.
Железок всяких полно, не хотелось чтобы и он валялся без дела.

А есть необходимость в установке XP, а Виндовс 98(Ме) например поставить!
Или чё-то мешает! 😃

С уважением moon! 😉

Creolka

Ни чё не мешает - только работать не будет!
Лучше Вин 2000-й

moon
Creolka:

Ни чё не мешает - только работать не будет!
Лучше Вин 2000-й

Почему не-будет? интересно.
А 2000 тоже выход диско-ёмкость то-же не вилика. 😒

С уважением moon! 😉

Creolka

Потому что не РТ.
Вин 2000 занимает 1,2 гига на плате!

moon
Creolka:

Потому что не РТ.

А вот с этого момента, поподробнее.
Значит получается:
Windows98 не РТ а WindowsХР РТ?

С уважением moon! 😉

Creolka

Windows98 не РТ он для достижения РТ использует в некоторых приложениях DOS модус, а Мах под DOS не работает. Ранние версии Маха - 1; 2 (переходная т.с.) были приспособлены под 98СЕ, но потом от этого отказались. (может из-за неактуальности ОС)
Я 2000-й не зря посоветовал, стабильнее ХР. Проверенно!