Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

Практик
=DS=:

Цифровой тестер может довольно сильно врать при измерении ШИМ-тока, попробуйте стрелочный.
Как ведет себя ток при изменении напряжения и в каких пределах? не включен ли случайно режим удержания? И еще - как включены полуобмотки ДШИ - последовательно или параллельно?

Вот именно,как включены,последовательно или параллельно,ток отличается ровно в 2 раза(про униполяр давайте забудем)Моя игра с ДШИ-200-3
дает результат (последовательное,полушаг ,ШИМ стандарт L297-298)процентов на 30 превышающей даташит.Кстати даташит явно военный,там написано про 1,5 А,а в каком включении?Попытка раскрутить двигатель
выше крыши приводит к его перегреву(возможна только на коротких пробегах),для нормальной работы это неприемлимо.Я применял шпульку с ниткой,калиброванный груз,разгон-пробег-торможение-реверс до срыва
шагов.Согласен,необходима методика и стенд для сравнения,а не голословное
“у меня все типа пашет нормально”.Ток меряется естественно стрелочником на
токоизмерительном резисторе.

stakan
=DS=:

Обычно шаг на движках 1,8 град. Для униполярников возможна работа в режиме полушага (0.9 град), для биполярников - мини и микрошага (до 32 шагов на 1.8 град). Бывают и движки с другим кол-вом шагов/оборот, но встречаются гораздо реже.

униполярное

а какое подключение лучше ?
что мне даст полушаг ?

horse
Практик:

Кстати даташит явно военный,там написано про 1,5 А,а в каком включении?

да практически все отечественные даташиты военные, а в военное время косинус достигает рекордных значений, но это секрет , конечно

скорее всего имелось ввиду полтора ампера на обмотку 😃
ток можно просчитать по максимальной рассеиваемой мощности мотора и сопротивлению обмоток, примерно так и получается

14 days later
shurikL

Здравствуйте народ!!!
Подскажите где можно купить движки ДШИ 200 3-1 в кол-ве 3шт за реальные дениги, либо какой нить аналог его, только не дорого.
И ещё кто нить применял у себя в станках ДШИ 200 3-3 (с конусным валом) как вы сочленяли с винтовой парой.

Soling

А кто может нарисовать подключение ДШИ200 к L298 ?

7 days later
Mc_Duck
Soling:

А кто может нарисовать подключение ДШИ200 к L298 ?

Я уже спрашивал… никто не отвелил 😦 а жаль…

shurikL:

Здравствуйте народ!!!
Подскажите где можно купить движки ДШИ 200 3-1 в кол-ве 3шт за реальные дениги, либо какой нить аналог его, только не дорого.
И ещё кто нить применял у себя в станках ДШИ 200 3-3 (с конусным валом) как вы сочленяли с винтовой парой.

Поисковиками искать не пробовал? Мне попадались… хотя конечно 3-3 навалом.

shurikL
Mc_Duck:

Поисковиками искать не пробовал? Мне попадались… хотя конечно 3-3 навалом.

Да пробовал, тока все, что попадается либо уже продано либо за бошие деньги.

СергейЛ
Soling:

А кто может нарисовать подключение ДШИ200 к L298 ?

На проводах ДШИ-200 есть маркировка?
Если есть - нарисую.

7 days later
Soling
СергейЛ:

На проводах ДШИ-200 есть маркировка?
Если есть - нарисую.

Да, маркировка есть.

=DS=
  • Гиви, ты не знаешь, который час?
  • Вах! Канэшно, знаю! 😃
Soling
=DS=:
  • Гиви, ты не знаешь, который час?
  • Вах! Канэшно, знаю!  😃

Хороший анекдот. 😃
А маркировка на ДШИ бывает только одна - АН, АК, БН, БК… и.т д. 4 группы.

=DS=
Soling:

А маркировка на ДШИ бывает только одна - АН, АК, БН, БК… и.т д. 4 группы.

Не всегда. Встречал на барахолке ДШИ с 4 и 5 выводами и уже скоммутированными внутри обмотками, наверно, спецзаказ под конкретный прибор. Типовая схема включения из паспорта внизу.

Soling
=DS=:

Не всегда. Встречал на барахолке ДШИ с 4  и 5 выводами и уже скоммутированными внутри обмотками, наверно, спецзаказ под конкретный прибор. Типовая схема включения из паспорта внизу.

Это экзотика. Я таких не встречал. Схемы эти есть, спасибо. Вопрос в том, какая будет работат с чипом? Роботроновский двигун работает с ней нормально, ДШИ откровенно дурит.
😦

=DS=

2Soling
А он у Вас единственный, или все так? В чем конкретно глюки?

Soling
=DS=:

2Soling
А он у Вас единственный, или все так? В чем конкретно глюки?

Их 8 штук. Ведут себя одинаково. Шумят прилично. Явные сбои по шагам.
При смене количества шагов на мм. диапазон ограничен 1000 - 4000. На остальных значениях вообще встают или пропускают шаги.
Роботроновские с 4 мя выводами пашут прекрасно.
Вообще, кто нибудь работает с таким комплектом L298 - ДШИ?

20 days later
G_S_E

По поводу контроля отработки шагов.
В Радио №4 за 2005 год есть статья “Цифровой индикатор поворота антены” автор : Александр ДОЛГИЙ г.Москва. Тов. Долгий с помощью сельсин датчика (ещё этого зверя , то есть сельсина, называют вращающимся трансформатором) определяет угол поворота антены своей радиостанции с точностью до 1 градуса. Но, по моему мнению, разрешение можно увеличить раза в два как минимум. Что будет достаточно, для контроля отработки шагов по 1.8 град. в режиме полушага. На сайте всё того же журнала есть программы для прошивки микроконтроллера PIC16F628 , который собственно и “ослуживает” сельсин. Схема простая , програмная часть чуть по сложнее , но не так , чтобы совсем труба. Самое главное , что в статье описано полностью рабочее устройство со всеми программами и данными , доработать которое не столь сложно , сколько сложно разработать “с нуля” , хотя, конечно, с энкодером будет намного проще… и дороже.
Если есть интерес и нет возможности найти эту статью , то я могу её отсканировать и выложить здесь ( если будет меньше 3МБ инфы).

Cаша
Soling:

Их 8 штук. Ведут себя одинаково. Шумят прилично. Явные сбои по шагам.
При смене количества шагов на мм. диапазон ограничен  1000 - 4000. На остальных значениях вообще встают или пропускают шаги.
Роботроновские с 4 мя выводами пашут прекрасно.
Вообще, кто нибудь работает с таким комплектом L298 - ДШИ?

297- L298 - ДШИ я работаю , чпу фрезер у меня первый , и такой контроллер по моему лучший вариант для начинающего.
были проблемы- в том числе и пропуски шагов .
сделал надежнее контакты , разделил контроллер на три для каждого двигателя в отделный железный корпус с вентилятороми ,иначе у меня возбуждалась и каждый контроллер запитал тоже отдельно от 3-х БП от компа_ блок питания подошел только импульсный , и последнее настраивал на упровляющей программе и в контроллере скорость и момент двигателей , после всего работает как часики на полушаговом режиме.

toxa
=DS=

Встречал на барахолке ДШИ с 4  и 5 выводами и уже скоммутированными внутри обмотками, наверно, спецзаказ под конкретный прибор.

Скорее всего, с пятью - концы всех обмоток соединены вместе. С четырьмя… Не знаю, придумайте сами. 😃 Кто их разберет… Маркировка самого мотора какая?

Andrew04
Soling:

А кто может нарисовать подключение ДШИ200 к L298 ?

я могу, тебе что пара l297+l298 или l297 + полевики?

maxvovk
Andrew04:

я могу, тебе что пара l297+l298 или l297 + полевики?

Нарисуй схему на прямых полевиках типа IRF540 или IRFZ44N. Для биполярного ШД.

Andrew04

Пришлите на мыло пожалуйста проверенную схему l297-l298 с разводкой платы. Если не сложно pet_andrey@list.ru