Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

shurikL
Mc_Duck:

Поисковиками искать не пробовал? Мне попадались… хотя конечно 3-3 навалом.

Да пробовал, тока все, что попадается либо уже продано либо за бошие деньги.

СергейЛ
Soling:

А кто может нарисовать подключение ДШИ200 к L298 ?

На проводах ДШИ-200 есть маркировка?
Если есть - нарисую.

7 days later
Soling
СергейЛ:

На проводах ДШИ-200 есть маркировка?
Если есть - нарисую.

Да, маркировка есть.

=DS=
  • Гиви, ты не знаешь, который час?
  • Вах! Канэшно, знаю! 😃
Soling
=DS=:
  • Гиви, ты не знаешь, который час?
  • Вах! Канэшно, знаю!  😃

Хороший анекдот. 😃
А маркировка на ДШИ бывает только одна - АН, АК, БН, БК… и.т д. 4 группы.

=DS=
Soling:

А маркировка на ДШИ бывает только одна - АН, АК, БН, БК… и.т д. 4 группы.

Не всегда. Встречал на барахолке ДШИ с 4 и 5 выводами и уже скоммутированными внутри обмотками, наверно, спецзаказ под конкретный прибор. Типовая схема включения из паспорта внизу.

Soling
=DS=:

Не всегда. Встречал на барахолке ДШИ с 4  и 5 выводами и уже скоммутированными внутри обмотками, наверно, спецзаказ под конкретный прибор. Типовая схема включения из паспорта внизу.

Это экзотика. Я таких не встречал. Схемы эти есть, спасибо. Вопрос в том, какая будет работат с чипом? Роботроновский двигун работает с ней нормально, ДШИ откровенно дурит.
😦

=DS=

2Soling
А он у Вас единственный, или все так? В чем конкретно глюки?

Soling
=DS=:

2Soling
А он у Вас единственный, или все так? В чем конкретно глюки?

Их 8 штук. Ведут себя одинаково. Шумят прилично. Явные сбои по шагам.
При смене количества шагов на мм. диапазон ограничен 1000 - 4000. На остальных значениях вообще встают или пропускают шаги.
Роботроновские с 4 мя выводами пашут прекрасно.
Вообще, кто нибудь работает с таким комплектом L298 - ДШИ?

20 days later
G_S_E

По поводу контроля отработки шагов.
В Радио №4 за 2005 год есть статья “Цифровой индикатор поворота антены” автор : Александр ДОЛГИЙ г.Москва. Тов. Долгий с помощью сельсин датчика (ещё этого зверя , то есть сельсина, называют вращающимся трансформатором) определяет угол поворота антены своей радиостанции с точностью до 1 градуса. Но, по моему мнению, разрешение можно увеличить раза в два как минимум. Что будет достаточно, для контроля отработки шагов по 1.8 град. в режиме полушага. На сайте всё того же журнала есть программы для прошивки микроконтроллера PIC16F628 , который собственно и “ослуживает” сельсин. Схема простая , програмная часть чуть по сложнее , но не так , чтобы совсем труба. Самое главное , что в статье описано полностью рабочее устройство со всеми программами и данными , доработать которое не столь сложно , сколько сложно разработать “с нуля” , хотя, конечно, с энкодером будет намного проще… и дороже.
Если есть интерес и нет возможности найти эту статью , то я могу её отсканировать и выложить здесь ( если будет меньше 3МБ инфы).

Cаша
Soling:

Их 8 штук. Ведут себя одинаково. Шумят прилично. Явные сбои по шагам.
При смене количества шагов на мм. диапазон ограничен  1000 - 4000. На остальных значениях вообще встают или пропускают шаги.
Роботроновские с 4 мя выводами пашут прекрасно.
Вообще, кто нибудь работает с таким комплектом L298 - ДШИ?

297- L298 - ДШИ я работаю , чпу фрезер у меня первый , и такой контроллер по моему лучший вариант для начинающего.
были проблемы- в том числе и пропуски шагов .
сделал надежнее контакты , разделил контроллер на три для каждого двигателя в отделный железный корпус с вентилятороми ,иначе у меня возбуждалась и каждый контроллер запитал тоже отдельно от 3-х БП от компа_ блок питания подошел только импульсный , и последнее настраивал на упровляющей программе и в контроллере скорость и момент двигателей , после всего работает как часики на полушаговом режиме.

toxa
=DS=

Встречал на барахолке ДШИ с 4  и 5 выводами и уже скоммутированными внутри обмотками, наверно, спецзаказ под конкретный прибор.

Скорее всего, с пятью - концы всех обмоток соединены вместе. С четырьмя… Не знаю, придумайте сами. 😃 Кто их разберет… Маркировка самого мотора какая?

Andrew04
Soling:

А кто может нарисовать подключение ДШИ200 к L298 ?

я могу, тебе что пара l297+l298 или l297 + полевики?

maxvovk
Andrew04:

я могу, тебе что пара l297+l298 или l297 + полевики?

Нарисуй схему на прямых полевиках типа IRF540 или IRFZ44N. Для биполярного ШД.

Andrew04

Пришлите на мыло пожалуйста проверенную схему l297-l298 с разводкой платы. Если не сложно pet_andrey@list.ru

LazySerg
Soling:

Их 8 штук. Ведут себя одинаково. Шумят прилично. Явные сбои по шагам.
При смене количества шагов на мм. диапазон ограничен  1000 - 4000. На остальных значениях вообще встают или пропускают шаги.
Роботроновские с 4 мя выводами пашут прекрасно.
Вообще, кто нибудь работает с таким комплектом L298 - ДШИ?

У меня так подключен ДШИ :
1- Ан Вк; 2- Ак Вн; 3- Бн Гк; 4- Бк Гн
Всё нормально работает.
Глюки могут наблюдаться при завышенной частоте в самой программе.

11 days later
denp

Господа, помогите определить тип шагового двигателя!
Двигателя есть два одинаковых, известно, что стояли в дисководах размером около 7 дюймов (вероятно производства СССР). Корпус алюминиевый диаметр 50мм длинна (без вала) 53 мм, выводов 5 без маркировки. Есть три надписи “21054”, “3.595.013”, “[ОТК-А-20]” естественно все надписи без кавычек. Сопротивление обмоток от 30Ом до 34Ом.
Ниже фото этого чуда техники:

15 days later
sergant77
Andrew04:

Пришлите на мыло пожалуйста проверенную схему l297-l298 с разводкой платы. Если не сложно pet_andrey@list.ru

… и мне намыльте схемку с разводкой плиз (sergant789@ukr.net)

З.Ы. Заранее спасибо.

Furik

Работал ли кто-нибуть с двигателями ДШР 45/2500? Или просто инфу по нем где можна найти?

STAER
Vitaly:

В продолжение темы rcopen.com/forum/f111/topic19608

Собственно, какие вообще варианты существуют, кто на чем делает, какие проблемы? Прошу прощение, что не перечислил подробно все типы микросхем, которые в предыдущей теме упоминались.

У меня еще есть пара дилетантских вопросов:

  1. Часто упоминают всякие полу-, четверть-шаговые режимы и т.д. Круто конечно же. А для хоббийных дел надо? Или ставим нормальную недорогую мелкосхему и имеем все эти прелести на халяву?

  2. У кого из хоббистов на станке есть обратная связь (счетчики импульсов), чтобы знать действительно ли движок отработал то что ему послали? Или для наших простецких задачь это все лишь нездоровые усложнения?

нормальный контроллер управления ШД имеет процессор силовые ключи и два напряжения - удержания и рабочее как правило удержание - половина рабочего. если станок строится как игрушка то обратная связь не нужна Обеспечение полушагового режима не проблема… а вот с четвертьшаговым надо поработать

Художник

если станок строится как игрушка то обратная связь не нужна

Назовите хоть один промышленный, “неигрушечный” станок на ШД, в котором использовалась бы обратная связь.