Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

Andrew04
Soling:

А кто может нарисовать подключение ДШИ200 к L298 ?

я могу, тебе что пара l297+l298 или l297 + полевики?

maxvovk
Andrew04:

я могу, тебе что пара l297+l298 или l297 + полевики?

Нарисуй схему на прямых полевиках типа IRF540 или IRFZ44N. Для биполярного ШД.

Andrew04

Пришлите на мыло пожалуйста проверенную схему l297-l298 с разводкой платы. Если не сложно pet_andrey@list.ru

LazySerg
Soling:

Их 8 штук. Ведут себя одинаково. Шумят прилично. Явные сбои по шагам.
При смене количества шагов на мм. диапазон ограничен  1000 - 4000. На остальных значениях вообще встают или пропускают шаги.
Роботроновские с 4 мя выводами пашут прекрасно.
Вообще, кто нибудь работает с таким комплектом L298 - ДШИ?

У меня так подключен ДШИ :
1- Ан Вк; 2- Ак Вн; 3- Бн Гк; 4- Бк Гн
Всё нормально работает.
Глюки могут наблюдаться при завышенной частоте в самой программе.

11 days later
denp

Господа, помогите определить тип шагового двигателя!
Двигателя есть два одинаковых, известно, что стояли в дисководах размером около 7 дюймов (вероятно производства СССР). Корпус алюминиевый диаметр 50мм длинна (без вала) 53 мм, выводов 5 без маркировки. Есть три надписи “21054”, “3.595.013”, “[ОТК-А-20]” естественно все надписи без кавычек. Сопротивление обмоток от 30Ом до 34Ом.
Ниже фото этого чуда техники:

15 days later
sergant77
Andrew04:

Пришлите на мыло пожалуйста проверенную схему l297-l298 с разводкой платы. Если не сложно pet_andrey@list.ru

… и мне намыльте схемку с разводкой плиз (sergant789@ukr.net)

З.Ы. Заранее спасибо.

Furik

Работал ли кто-нибуть с двигателями ДШР 45/2500? Или просто инфу по нем где можна найти?

STAER
Vitaly:

В продолжение темы rcopen.com/forum/f111/topic19608

Собственно, какие вообще варианты существуют, кто на чем делает, какие проблемы? Прошу прощение, что не перечислил подробно все типы микросхем, которые в предыдущей теме упоминались.

У меня еще есть пара дилетантских вопросов:

  1. Часто упоминают всякие полу-, четверть-шаговые режимы и т.д. Круто конечно же. А для хоббийных дел надо? Или ставим нормальную недорогую мелкосхему и имеем все эти прелести на халяву?

  2. У кого из хоббистов на станке есть обратная связь (счетчики импульсов), чтобы знать действительно ли движок отработал то что ему послали? Или для наших простецких задачь это все лишь нездоровые усложнения?

нормальный контроллер управления ШД имеет процессор силовые ключи и два напряжения - удержания и рабочее как правило удержание - половина рабочего. если станок строится как игрушка то обратная связь не нужна Обеспечение полушагового режима не проблема… а вот с четвертьшаговым надо поработать

Художник

если станок строится как игрушка то обратная связь не нужна

Назовите хоть один промышленный, “неигрушечный” станок на ШД, в котором использовалась бы обратная связь.

sergant77

Вот набрел на стятью, может вы ее читали, но все же даю ссылку www.cec-mc.ru/read/art10.shtml

Как по мне, вроде бы описана не дурственная штука.

Может кто пробывал ее в деле для станка ???

Gorien
Andrew04:

Пришлите на мыло пожалуйста проверенную схему l297-l298 с разводкой платы. Если не сложно pet_andrey@list.ru

Я буду так делать

miklin
sergant77:

Вот набрел на стятью, может вы ее читали, но все же даю ссылку www.cec-mc.ru/read/art10.shtml

Как по мне, вроде бы описана не дурственная штука.

Может кто пробывал ее в деле для станка ???

Я пытался это зделать,есть 2 контроллера,зделана
печатная плата,прцесоры вставляются в плату на
разьемах. Но проблема в програмировании своя
оболочка,система команд,и все свое.Нужен толковый
программист,а так возможности огромные.Если можеш
готов сотрудничать и испытывать,с платами проблем
нет.

maxvovk
miklin:

Я пытался это зделать,есть 2 контроллера,зделана
печатная плата,прцесоры вставляются в плату на
разьемах. Но проблема в програмировании своя
оболочка,система команд,и все свое.Нужен толковый
программист,а так возможности огромные.Если можеш
готов сотрудничать и испытывать,с платами проблем
нет.

Ёшкин кот… Да любая Атмелка за $1.5 прекрасно справляется с микрошаговым режимом, обсчетом любюх параметров, статистикой… Софт бесплатный и толковый, отладка - JTAG за $90.

Нафига козе баян? Вообще вопрос выбора МК стоит на старте - но стоит все-таки соизмерять задачи и доступные технологии. Можно и серьёзный DSP прикрутить для управления шаговиками - а оно надо? 😃.

Практик
maxvovk:

Ёшкин кот… Да любая Атмелка за $1.5 прекрасно справляется с микрошаговым режимом, обсчетом любюх параметров, статистикой… Софт бесплатный и толковый, отладка - JTAG за $90.

Нафига козе баян? Вообще вопрос выбора МК стоит на старте - но стоит все-таки соизмерять задачи и доступные технологии. Можно и серьёзный DSP прикрутить для управления шаговиками - а оно надо? 😃.

MAXVOVK.Просьба чуть подробнее,где можно JTAG за 90 посмотреть?

Художник

maxvovk,

“Блин, мне уже пора %%% требовать”

Неужели не понял, здесь хобби форум…

или пиши, общайся с творческими людьми, делись ДАРОМ, или вообще молчи.

maxvovk
Художник:

maxvovk,

“Блин, мне уже пора %%% требовать”

Неужели не понял, здесь хобби форум…

или пиши, общайся с творческими людьми, делись ДАРОМ, или вообще молчи.

Похоже, кто-то опять в тяпницу с устатку принял лишнего и наезжает не по делу. Я вроде делился многим, и буду делиться дальше. И на смайлики стоит обращать внимание - для уточнения интонаций и придуманы.

miklin
shurikL:

Здравствуйте народ!!!
Подскажите где можно купить движки ДШИ 200 3-1 в кол-ве 3шт за реальные дениги, либо какой нить аналог его, только не дорого.
И ещё кто нить применял у себя в станках ДШИ 200 3-3 (с конусным валом) как вы сочленяли с винтовой парой.

Для конусных валов приобрел просто соответствующую развертку,
и все проблемы.

Valery55

Всем доброго времени суток!
Кому не трудно, сбросьте в ЛС или выложите на форум рабочую схему L297+L298+ДШИ-200-3.
Заранее благодарен, Валерий.

Gorien
Valery55:

Всем доброго времени суток!
Кому не трудно, сбросьте в ЛС или выложите на форум рабочую схему L297+L298+ДШИ-200-3.
Заранее благодарен, Валерий.

Она типовая. И приводилась уже не один раз.

19 days later
stic

вот просматривал сайт о полимерах www.chamtec.ru/polimers.htm пришла в голову мысль…узел с капролоновой шайбой делать в виде маленького бункера…стала шайба давать люфт - вытащил ее свинтив с червяка а в бункер залил какой нить полимер и вперед дальше без люфта 😃…ну как идея?