Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

Sergei-md

У меня на оси Х и У стоят рейки с модулем 1 и звезда на прямую к ШД. Как на фото.
Туда и пойдут G201 с 1\10 шага.
По расчетам (ШД ДШИ360-8 с шагом в 1гр.) выходит 0.02мм\шаг. И точное число 50 шаг на 1мм. В Маче2 лучше ставить точные числа.

А на Z стоит ШВП с шагом 5мм. и ШД с 1.8гр. Туда и пойдет G210 с 1\2 шага. Получиться 0.0125мм\шаг.
И тоже выходит круглое число 80шаг\мм.
Хотя 1\5 тоже в полне подойдет.

Вроде ни чего не перепутал 😵

А если что не правильно посчитал, готов выслушать критику.

Художник

Sergei-md,

Просто предупредил, что у 201 вход только 1/10 микрошаг, а у 210, кроме того, 1, 1/2, 1/5.

готов выслушать критику.

Не советую ставить разное значение шага на разные координаты.

Sergei-md
Художник:

Sergei-md,

Просто предупредил, что у 201 вход только 1/10 микрошаг, а у 210, кроме того, 1, 1/2, 1/5.

Не советую ставить разное значение шага на разные координаты.

Спасибо, я уже изучил эти G2… и анналогичные им, со всех старон.
А почему не ставить? Те же МультиКамы работают с разными значениями шагов!

Художник

Sergei-md,
“Те же МультиКамы работают с разными значениями шагов!”

Что то не наблюдал такого.

СергейЛ

Кто нибудь сталкивался с микросхемами SLA7024? Как я понял, это сам драйвер ШД, к нией нужен еще и контроллер, как L298 работает в паре с L297.
Кто нибудь знает в паре с чем будет работать SLA7024?
Огромное спасибо за ответ 😃

maxvovk
СергейЛ:

Кто нибудь сталкивался с микросхемами SLA7024? Как я понял, это сам драйвер ШД, к нией нужен еще и контроллер, как L298 работает в паре с L297.
Кто нибудь знает в паре с чем будет работать SLA7024?
Огромное спасибо за ответ 😃

Это ключи униполярного движка с контролем тока и простой логикой.
Учти - только униполярного. Для биполярного нужно ставить пару.

В качестве контроллера можно использовать ту же L297, хотя я не понимаю, почему не использовать L298? 😃

СергейЛ
maxvovk:

В качестве контроллера можно использовать ту же L297, хотя я не понимаю, почему не использовать L298? 😃

Спасибо за ответ!
Я тоже подумывал об L297. Может еще есть какие то контроллеры?
А спрашивал про SLA7024, чотому, что у меня есть несколько штук этих микросхем. И хочу попробовать сделать контроллер на них, просто так ради интереса. Да и ШД униполярные без дела лежат.
На L297+L298 контроллер у меня уже есть. 😃

maxvovk
СергейЛ:

Спасибо за ответ!
Я тоже подумывал об L297. Может еще есть какие то контроллеры?
А спрашивал про SLA7024, чотому, что у меня есть несколько штук этих микросхем. И хочу попробовать сделать контроллер на них, просто так ради интереса. Да и ШД униполярные без дела лежат.
На L297+L298 контроллер у меня уже есть. 😃

Тогда я бы посоветовал сделать более мощную версия на L297 и полевиках. Вот тут реально почуствуете разницу.

СергейЛ

Просто хочется как то использовать SLA7024, что бы без дела не лежали.
Она держит 1,5А 46В. ШД с такими параметрами запросто потянут, например, станок для резки пенопласта.
А полевики это для более мощьных ШД.

asdus

Разбирал тут на работе завалы железа, выковырял оттуда пару вот таких моторчиков:

По надписям не удалось их идентифицировать, помогите опознать, или по крайней мере сказать каким методом управляются… (4 вывода…)
Заранее благодарен за ответы :)

Александр=

К вопросу о контроллерах на www.stepperworld.com и www.hobbycnc.com/driverboards/4aupc/4aupc.htm
Никто не знает на основе чего они спаяны? Не думаю, что за океаном пользуются L297. Да и вентиляторов не видно.Из описания не очень понятны возможности контроллеров. Лучше он чем, например, L297+L298? Моторы, как я понял, униполярные, но мощные. Кстати о доставке: заказывал одну вещь в Германии, так дошла за 6 дней почтой.

СергейЛ
Александр=:

К вопросу о контроллерах на www.stepperworld.com и www.hobbycnc.com/driverboards/4aupc/4aupc.htm
Никто не знает на основе чего они спаяны? Не думаю, что за океаном пользуются L297…

В первой ссылке стоят мс UCN5804. Скажем так, для маленьких ШД. 35в 1,5А.
Во второй мс SLA7062 - 46В 3А. Если не ошибаюсь.
И остальные контроллеры собраны на UCN5804 , на выходе стоят полевые ключи, усилители. Это все для униполярных ШД.
Если не ошибаюсь UCN5804 сняли с производства. В Москве я их ни где не нашел. Конечно можно заказать, где то еще есть остатки. 😃

Baha

СергейЛ

Во второй мс SLA7062 - 46В 3А. Если не ошибаюсь.

Да стоит это МС от Аллегро, для униполярных движков. Но там еще написано о микрошаге 1/16, а это возможно?

Александр=
СергейЛ:

В первой ссылке стоят мс UCN5804. Скажем так, для маленьких ШД. 35в 1,5А.
Во второй мс SLA7062 - 46В 3А. Если не ошибаюсь.
И остальные контроллеры собраны на UCN5804 , на выходе стоят полевые ключи, усилители. Это все для униполярных ШД.
Если не ошибаюсь UCN5804 сняли с производства. В Москве я их ни где не нашел. Конечно можно заказать, где то еще есть остатки. 😃

Ну вообще как они по сравнению с L297/298? Лучше радикально? Вроде микрошаг реализован.
35в 1,5А - что-то вроде ДШИ 200-1 по параметрам. Слабоваты, конечно, но лучше движков из Роботронов. Просто интересно, стоят ли эти платы того, или не заморачиваться и пилить на L297/29(просто не все устраивает).

Sergei-md
Александр=:

Ну вообще как они по сравнению с L297/298? Лучше радикально? Вроде микрошаг реализован.
35в 1,5А - что-то вроде ДШИ 200-1 по параметрам. Слабоваты, конечно, но лучше движков из Роботронов. Просто интересно, стоят ли эти платы того, или не заморачиваться и пилить на L297/29(просто не все устраивает).

В UCN5804 нету микрошага. Только 1\2. К тому же, для них 1.5А это критично. Сразу греются как сковородка и улетают на орбиту 😉
Даже дополнительные радиаторы на корпус не помогут. Если ставить дополнительные ключи на выходе, то другое дело, но полу шаг и униполяр так и останиться 😕

По сравнению с 297-298 намного хуже. Лично проверенно!

Gorien

Да на полевиках конечно круто, но только нужны и движки соответствующие.
Я вот кстатии уже почти собрал…

Sergei-md

Фото, это хорошо, но когда и размер этого фото, для интернета!
А то 1.5мб уж очень долго открывается.
Думаю для следующих фото, размер 800х600 самый раз подойдет.

Александр=
Sergei-md:

В UCN5804 нету микрошага. Только 1\2. К тому же, для них 1.5А это критично. Сразу греются как сковородка и улетают на орбиту 😉
Даже дополнительные радиаторы на корпус не помогут. Если ставить дополнительные ключи на выходе, то другое дело, но полу шаг и униполяр так и останиться 😕

По сравнению с 297-298 намного хуже. Лично проверенно!

Ну тогда понятно… Но пишут про микрошаг - неужели и за границей обманывают?
Я думал, что может там на PIC-ах собрано. А вообще, есть что-то радикально лучше 297-298
не за заоблачные деньги?

Sergei-md
Александр=:

А вообще, есть что-то радикально лучше 297-298
не за заоблачные деньги?

Есть www.geckodrive.com 😃
G201, G202, G210, G212

nwe

Уважаемые хоббисты. Решил собрать станок с большим рабочим полем(1200*800*600). Я так думаю потребуется мощные ШД(с большим крутящим моментом,чем у ДШИ-200-3) и для их управления соответственно более мощный контроллер. Так вот вопрос: может кто собрал и опробовал контроллер для управления ШД у которых максимальная сила тока в обмотках возбуждения достигает порядка 3А и поделится информацией? А вообще было бы здорова приобрести, если есть уже готовый, такой контроллер. Прошу прощения если вопрос прозвучал не совсем корректно. Благодарен всем кто, что либо ответит.