БК двигатель вместо дремель

targetorsk

Собираю небольшой станочек из принтеров. Встал вопрос с выбором рабочего инструмента. Обычный дремель на мой взгляд тяжеловат для данного варианта. Подумываю использовать вертолетный двигатель скажем от 450-ки или 500-ки (мощностью 600 или 1500 ватт, 14-30 тыс.об/мин).
Есть опыт применения подобных двигателей?

И еще вопрос, планирую использовать фрезы с 6мм хвостовиком, где купить патрон для данных фрез (инет маг.)?

Rover

Я экспериментировал с бесколлекторником, цанговый зажим, в качестве фрезы сверло 0.8мм для раскроя потолочки. Нормально.
Только обдув желательно. Можно с противоположной стороны приспособить небольшую крыльчатку. А еще была мысль непосредственно на вал поставить “улитку” и сразу из места реза высасывать пенопластовую пыль в циклон. Только руки никак не доходят доделать все это начисто.

Мне больше интересно, как бы так регулировать обороты бесколлекторника непосредственно из Mach3, используя его сигнал ШИМ. Пока не вникал.

Rover

Если не бредить на тему фрезеровки алюминия и фанеры бесколлекторником (а это однозначно чушь), то для кройки потолочки и фрезерования литьевых прототипов из твердого пенопласта бесколлекторник подходит замечательно. А обороты из Mach3 наверное проще всего регулировать так: взять общеизвестную схему сервотестера на таймере 555, только вместо потенциометра вставить интегрирующую цепочку, на которую подавать импульсы ШИМ от Mach3.

Baha

я с того времени сплав Д16Т и твердые сорта древесины ( бубинго, кокобола, эбен) фрезерую, с БК никаких проблем (тем что на фотке), на шпинделе где то в среднем в полгода меняю подшипники.

targetorsk
Baha:

… с БК никаких проблем (тем что на фотке), на шпинделе где то в среднем в полгода меняю подшипники.

спасибо за ссылки
Заказал для пробы два движка на 1300Kv и валом 5 мм (от 500-ки) и 800kv и валом 6мм (от 600-ки), к стати последний уже ставили приятелю на китайский токарный станочек вместо почившего коллекторника (уже с полгода, полет нормальный).

У вас тоже движек с 6-ти мм валом используется с максимальной мощностью ~1 кВт.

Как я понял слабое звено это подшипники, однако есть мысль выточить переходник с парой радиальных подшипников, на которые передавались бы нагрузки фрезы, да и к тому же стоимость моторов на сегодняшний день раз в 5-8 дешевле среднего дремеля.

Baha
targetorsk:

У вас тоже движек с 6-ти мм валом используется с максимальной мощностью ~1 кВт.
Как я понял слабое звено это подшипники, однако есть мысль выточить переходник с парой радиальных подшипников, на которые передавались бы нагрузки фрезы, да и к тому же стоимость моторов на сегодняшний день раз в 5-8 дешевле среднего дремеля.

да, 6мм, она может выдаст такую мощность, при клине, а так питаю БП меанвелл на 27 вольт 4 ампера, хватает, фрезу 3мм свободно таскает заглублением от 0.2 до 2мм на Д16Т.

Повторно, подшипники это на шпинделе, а на БК за 4 года еще не менял, где то 4 месяца назад поменял шлицы из Д16Т, они разбились, поставил муфту из того же Д16Т. Подшипники на шпинделе обычные радиальные наши 6-го класса 8*22*7, у цанги 2 штуки и 1 у хвостовика, рядом с муфтой.

2 months later
kernel
Rover:

Мне больше интересно, как бы так регулировать обороты бесколлекторника непосредственно из Mach3, используя его сигнал ШИМ. Пока не вникал.

Посмотрите, может быть заинтересует:
www.cncmasterkit.ru/forums/viewtopic.php?f=3&t=222…