Постройка ЧПУ 600х380х90

JonsonSh

Да, потому что сбоку на нижней пластине вообще ничего не мешат, ты можешь сделать язык 2 мм и толстую пластину основание, чтобы закрепить его намертво. А вот на У есть пара моментов которые надо продумать:

  1. Ты установил язык правильно, но как ты его будешь крепить? Болты в потай использовать не советую, он и так тонкий, значит надо смотерть, что когда ты прикрутишь болтами (там наверное М4 или М5) язык к наболдашнику гаки ШВП, то чтобы они не вылазили за габариты кареток (т.е. не упирались в плоскоть основания головки Z).
  2. Разумеется первой операцией будет прикручивание языка к наболдашнику, но ведь потом еще надо прикрутить его основанию головки Z, а ты смошешь подлесть с шестигранником сзади и прикрутить болты для крепления основания языка (я бы в качестве гайки пользовал не основание языка, а имеено основание головки Z, чтобы головки болтов прижимали основание языка к основанию Z)? Может там все нормально и подлезть можно, тебе решать:).

Заказывай держатели ШВП только после того как придуть сами ШВП (я надеюсь ты заказал себе разделку концов ШВП, а то делать это само мягко говоря не тривиальная задача), после чего посмотришь разделку концов и по каталогу определишся какой держатель тебе подойдет (дело в том, что разные продавцы по разному разделывают концы ШВП и если по стандарту например должен быть диаметр 12 мм, то могут разделать и под 10мм, это не критично, но от этого зависит какой держатель тебе нужен, так что имей ввиду).

vetrov

В неподвижной пластине Зет сделаю вырез такой же как на основании по икс и закреплю нормальными болтами язык к держателю гайки, а к неподвижной пластине Зет буду крепить сзади там расстояние 44мм минус головка болта, шайба минимум миллиметров 35 останется, как раз под любимую трещёточку. Убегать надо в понедельник продолжу, может еще чего за пару ночей присниться:)

JonsonSh

Ослаблять пластину Z я тебе не советую, поскольку она несущая, лучше тогда поступи так - просверли 4 отверстия чуть больше чем головка болта четко по отверстиям наболдашника, это позволит и его к языку прикрутить и пластину Z ослабить минимально.

vetrov

Спасибо JonsonSh за советы, все расчертил, заказал детальки из дюрали 20мм, сделают будем воять.

3 months later
vetrov

Давно ни чего не писал. но постройка движется, много писать не буду, выложу фото:







Сейчас занимаюсь установкой винтов, и изучаем Мач

14 days later
ultima

Красотище, аж слепит глаза ) Особенно понравилась киянка со второго фото с надписью “наркоз” 😁