Помогите с фрезеровкой печатной платы.

Марат
ATiGeR:

Кстати, каким образом вы с этим боретесь?

Нужно пользоваться приспособлением, которое удерживает инструмент всегда на одной и той же глубине относительно поверхности платы. Типа вот такого…

ultima

Где бы приобрести такой девайс? 😃

Марат

Купить к примеру тут www.ebay.de/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=tiefenregler+…
А можно попробовать и самому сделать - где-то здесь чертёж уже выкладывал.

Есть вот такой вариант www.micmic.de/CNC/…/Tiefenregler im Eigenbau.pdf

Есть вот такой www.einfach-cnc.de/gravurtiefenregler.html

Мне лично очень понравился вот такой вариант: см. фотки Правда тут не гравировка вращающимся инструментом, а как бы царапание. Но по этому принципу можно сделать и приспособу для гравировки

sergey27rus

Посмотрите на bungard ccd/2 (пример) у него тоже функция подъема рабочего инструмента из-за кривизны платы

Марат

Где эту функцию взять… в прогах для разработки печатных плат?

sergey27rus
Baha:

можно использовать программный компенсатор кривизны

Здравствуйте, а есть ли на Mach такой код и как его туда ставить. Спасибо

Baha

это функция самой программы, управляющей станком.

ATiGeR
sergey27rus:

а есть ли на Mach такой код

Я пытался найти как это сделать на Mach, но потерпел неудачу 😦

ATiGeR

Во! Я придумал!
Нужно сделать сканирование поверхности - есть такой скрипт в Mach3, а потом то, что получилось наложить на рисунок платы.
Только как наложить не знаю…

Baha

простой путь, наложить можешь через Арткам. Из облака точек в Арткаме строится поверхность, на него накладываешь вектора дорожки, обсчитываешь УП, и обратно в Мач.

Baha

без смеха, занимает времени 5-10 минут. Если настроены шаблоны УП то можно обойтись 2-3 минутами.

Moroz

А как сканировать поверхность в маче?

Марат
Baha:

без смеха, занимает времени 5-10 минут.

ну это зависит от того, с каким шагом сканировать поверхность и каковы размеры самой поверхности - может и в часы вылезти…
легче уж сделать механический отслеживатель - он не так уж и сложен…

Baha

вопрос то был не про сканирование, а про наложение рисунка на отсканированную поверхность.
Правильно механическая проще, а программная универсальная, возможностей больше, не привязана фиксированной глубине фрезеровки.
Для гравировки печатных плат шаг сканирование меньше 10мм делать смысла нет, так как платы с локальными малыми вмятинами почти не бывает. Если есть локальная вмятина меньше 10мм, там даже механическая головка не поможет, проскочит.
Если кто спешит то у PlanetCNC есть даже возможность сверхскоростного сканирование, это то же его специфическая функция, такое только еще в “Пауке” видал.

ATiGeR
Moroz:

А как сканировать поверхность в маче?

Вот нашел такой плагин к мачу www.calypsoventures.com/machstdmill/videos.html
Вроде бы бесплатный и как раз для сканирования.
Теперь нужно какой-нибудь пробник сделать с точностью не хуже 0.1 мм…

Baha:

простой путь, наложить можешь через Арткам.

Я подготавливаю платы в CopperCam, боюсь там такой функции нет.
Попробую в АртКам загрузить уже готовый проект и наложить сканированную поверхность.

sergey27rus
ATiGeR:

Теперь нужно какой-нибудь пробник сделать с точностью не хуже 0.1 мм…

Для проверки можно просто в шпиндель поставить, вместо гравера заточеный стержень, минус на плату, а концевик крокодильчиком на стержень, и все, но только заточен стержень должен быть остро и соосно, а там и будут ваши точности.

Baha
ATiGeR:

Теперь нужно какой-нибудь пробник сделать с точностью не хуже 0.1 мм…

такой точности станка мало, точность от пробника не зависит. Глубина гравировки дорожек всего то 0.015-0.02мм.

ATiGeR:

Я подготавливаю платы в CopperCam, боюсь там такой функции нет.

я использую SL или Eagle, там тоже такой функций нет. Экспортирую в вектора, а потом импортирую в Арткам.

sergey27rus:

Для проверки можно просто в шпиндель поставить, вместо гравера заточеный стержень,

вставляется именно рабочий гравер, измерение и гравировка производится этим же гравером, после измерения снимать не желательно, высота уйдет.