Покупка CNC 3040

sergey27rus

Поздравляю, вот тебе для первой модернизации.
Муфты спиралевидные лучше поменять, при работе есть небольшой отжим/сжатие (соответсвенно точность и позиционирование теряется), резонанс (влияет на пропуск шагов) на первое опытное время можно:

  • перемотать изолентой или надеть селиконовый шланг, у меня на изоленте.
  • второе поменять.
garfield

Хорошо, спасибо. Ну а как насчёт USB контроллера? 2012 год и LPT моветон как бы. Всё равно штатный менять придётся.

garfield

Уважаемые коллеги, прошу совета. Подскажите, пожалуйста, где можно заказать аллюминиевую плиту 10мм или толще примерно 500*400 с фрезеровкой под ровную плоскость? Планирую установить станок на нее для большей жесткости и геометрии

garfield

Как раз-таки о чем. Учитывая что там рама из уголков жести очень даже будет лучше. 😃 Собран станочек конечно на троечку, почти все болты расслаблены, нужно дозатягивать. Разобрал почти всего, буду собирать уже по-нормальному.

JonsonSh

Да ни о чем в плане жесткости, у меня такая дома лежит, особенно если учесть что при фрезеровке ее еще и поведет, если уж делать то 20 хотябы, тогда да, есть смысл.

garfield

Почему поведет? Это не сварка. Если хорошо лить СОЖ и скорость небольшую то на выходе получу куда более ровный стол, чем имеющийся.

sergey27rus

Я думаю что, нет смысла фрезеровать плиту, прикрутить к ней снизу ребра жесткости, фрезеровать лучше жертвенный стол, вкрайняк можно два листа по 10мм скрутить, склеить. Уголки на станке, лучше убрать

JonsonSh
garfield:

Почему поведет? Это не сварка. Если хорошо лить СОЖ и скорость небольшую то на выходе получу куда более ровный стол, чем имеющийся.

Я имел дело с 10, поверьте, лучше сразу сделать нормально из 20, там можно отфрезеровать нормальный столик, впрочем это дело ваше.

BlackAlex

По шпинделю не додавили? Такой как есть - лишний, жаль выброшеных денег. Что дополнительно заказывали?

garfield

Шпиндель и доп плита в ожидании, обещали достать. Сейчас его целиком разобрал - собираю как надо ну и заодно проверю смазу и остальное. Из дополнительного:

  1. заказал концевые выключатели, 10шт за 150р. на ибее, на вид очень кстати и то, что надо как раз. В местных магазинах нашел такие же только чуть больше и по 30р\шт. а тут в два раза дешевле и габариты лучше.
  2. сделал чертежи маховичков на приводы осей, как токарь с отпуска выйдет сделает. Планирую и ручное управление.
  3. В связи с п.2 искал цифровые линейки. Сначала думал купить штангельциркули, но там экран расположен не там где нужно. Искал сами цифровые линейки с выносными дисплеями. Нашел на ибее комплект (по отдельности ужасно дорого), нашел один самый дешевый - 480$ примерно с доставкой. Цена очень смутила но на глаза попалась марка товара. Порылся в инете и нашел на сайте в США их. Комплект из трех линеек с выносными экранами для каждого обошелся мне в 149$. Доставка 16$. Пока поплнил счёт карты, то да сё, на след день приходит письмо от них со скидкой 15$. 😃 В итоге стоимость доставки отбилась и общая стоимость составила 4716р что куда дешевле всего что я только мог найти. 😃 Как приедет сделаю топик отдельный с описаниями.

И еще чтоб отдельный пульт не ставить была мысль установить джойстик:

Весьма удобно гонять по осям. 😃

ultima
garfield:

цифровые линейки с выносными дисплеями

А ссылку можно - где бы посмотреть на них?