Зуборез для конических шестерней.

amoeba
Марат:

На Ваши запросы подошло бы что-нибудь типа этого с набором приспособ

Нашёл сайт производителя. Ничего не понимаю, ибо по-немецки 😃 Опять же слегка дороговато, а если учесть, что в Москве их представительства вроде нет, то покупка практически бессмысленна.

=DS=

2 amoeba

Посмотрите на этот станок. Если малое занимаемое пространство для Вас самый важный критерий, то он вполне Вам подойдет. Станок универсальный, может работать как токарный, вертикальный и горизонтальный фрезерный, места занимает мало- 1м.^3. Вес не маленький - 220 кг, но это плата за жесткость. Предвижу заранее флейм на тему “Китай-г;%№”, но уверяю вас, китайские станки - именно металлообрабатывающие станки, не бормашины (тут проксону и дремелю равных нет) - вполне приемлемый выбор для дома. Я на них работаю третий год и ничего плохого сказать не могу.
Стоит в Москве около 2500-2800.

amoeba
=DS=:

Я на них работаю третий год и ничего плохого сказать не могу.

Я против огульных оценок 😃 Особенно если учесть, что в Китае и так делается практически всё, а скоро будет вообще всё, кроме продуктов питания 😃

Уже просто зудит всё - поскорее бы Intertool!

amb2000
amoeba

столкнулся с проблемой - негде брать конические шестерёнки…
Был бы признателен за любую полезную информацию…

Ети шестерни есть в хвостовых редукторах RC-вертолетов, дифференциалах RC-автомобилей. В крайнем случае на Митенском радиорынке. Шестерни покрупнее в запчастях к бензопилам, электромясорубкам…
С уважением!

pakhomov4
Марат:

Уважаемый!
Может Вы нам тогда расскажите, как изготавливались конические шестерни повышенной точности 40-50 лет назад, когда о существовании станков с ЧПУ никто и не ведал.

И учебников по деталям машин, ТММ, технологии машиностроения и тд и тп в своё время перечитал столько, что Вам и не снилось 😃

С уважением

И 50 и 80 лет тому назад конички делали на зубоСТОГАЛЬНОМ оборудовании 😁 Стаж работы (у меня) фрезеровщиком - 17 лет. В инструментальных цехах разных заводов… Неоднократно обращались друзья-товарищи - изготовь пятерёнки для Вихря (подвесной лодочный моторчик). Пытался объяснить - НЭ ПОНИМАЮТЬ! ИнженерА, мать их… А учебники - читать можно по всякому 😃 Если нет практики - бяда…

Марат
pakhomov4:

И 50 и 80 лет тому назад конички делали на зубоСТОГАЛЬНОМ оборудовании 😁  Если нет практики - бяда…

Ну так а я о чём 😁
Современные спецы (токари, фрезеровщики и т.д.) почему-то считают, что без станков с ЧПУ вообще ничего невозможно изготовить 😃

С уважением

=DS=

Уважаемый г-н Пахомов!
ИнженерА, как Вы выражаетесь, в отличие от рабочего, знают (по крайней мере обязаны знать) не только КАК что-то делается, но и ПОЧЕМУ это делается именно так, как еще это можно сделать и как это отразится на тех или иных характеристиках изделия. Это я к тому, что если в промышленности для изготовления конических шестерней в основном используются зубострогальные станки ( кстати, для этих же целей есть и зубоФРЕЗЕРНЫЕ ), то это еще не значит, что это единственный способ это сделать. Напомню, речь идет не о том, как это делается на заводе, а о том, как это можно сделать самому в домашних условиях. Проще всего заявить - “Никак! Конические пятерёнки (ПРАВИЛЬНЫЕ!!!) изготавливаются только на зубострогательном станке”, - как это делаете Вы. Для начала, зубострогальный станок не дает ПРАВИЛЬНОГО (как я понимаю, идеального) профиля зуба, а лишь хорошее приближение к нему. Принцип работы зубострогального - эмуляция обкатки ПЛОСКИМ производящим колесом, а реально шестерня работает в паре с другой КОНИЧЕСКОЙ шестерней. И профиль зуба в идеале должен меняться не так, как это происходит на зубострогальном. Чаще всего мирятся с этой погрешностью, но она есть…

В общем тут писанины на целую статью, с кучей рисунков и расчетов. Если это вообще нужно и ее есть куда вывесить, попробую написать. А так дискуссия в стиле “это невозможно, потому что у нас на заводе так не делали”, по моему, бессмыслена.

luk

В общем тут писанины на целую статью, с кучей рисунков и расчетов. Если это вообще нужно и ее есть куда вывесить, попробую написать. А так дискуссия в стиле “это невозможно, потому что у нас на заводе так не делали”, по моему, бессмыслена.

[snapback]202454[/snapback]

[/quote]

Попробую ответить(как практик)
Форма зуба конической шестерни тоже коническая , а также коническая
впадина между ними.Так вот , представьте себе , что Вам нужно прорезать
конический паз модульной фрезой на заготовке шестерни , зажатой в УДГ.
Паз получиться одинаковым на входе и на выходе , но ни как не коническим.
А вот для этого когда-то давно придумали зубострогальные (не зубофрезерные)
станки .Хотя я видел процесс изготовления конички в обычной делительной головке.Результат - точечное , а не на всю ширину зуба зацепление.

=DS=

2 luk

Разумеется, Вы правы. А теперь представьте, что после того как вы прорезали все зубья, вы провернули заготовку в делительной головке вдоль оси на некоторый малый угол, а затем повторили весь процесс. В результате получится конический профиль. Чуть смещая по вертикали еше и плоскость резания относительно оси заготовки при 1 и 2 проходах, вы получите точно те-же траектории, по которым движутся резцы в зубострогальном. На сколько именно смещать фрезу и проворачивать заготовку, зависит от геометрии шестерни. Реально заготовка,конечно, не проворачивется в головке между проходами, а головка ставится на синусный стол и прокручивается вместе с заготовкой. При этом надо будет рассчитать еще и поправки с учетом смещения головки по горизонтали и вертикали.
В целом способ долгий, муторный и связанный с кучей расчетов, так что естественно, что на производстве его никто использоать не будет. Но это не значит, что так сделать шестерню невозможно.
Собственно, обо всем этом я уже писал, в ответ получив лишь “Этого не может быть, потому что не может быть вообще…” и “У нас так не делают, значит, это невозможно”.

А зубофрезерные станки для конических шестеренок все-таки существуют. По принципу похожи на строгальные, тольно вместо резцов используются две фрезерные головки с расположенными под углом друг к другу дисковыми фрезами. Никогда не приходилось видеть комплект из двух дисковых фрез, сделанных так, что зубья одной входят между зубьями другой? Это от таких станков.

luk

2 DS

У зубострогального станка резцы , помимо сложного движения с обкаткой, двигаются не параллельно друг другу , а под углом .
Тем самым задается коническая форма зуба у шестерни.Повторить
подобное модульной фрезой не удасться, так как у нее жестко задан
профиль и при смещении она будет срезать зуб.Профилем зуба является
эвольвента и пробовать получить ее последовательными смещениями,вращением
и проходами , например , дисковой фрезой - возможно , на мой взгляд , теоретически . Практически , скорее всего , никто делать не будет из-за
очень большого объема работ , требующей высокой концентрации .Это
уже самоценно.Хорошее средство для воспитания воли.

predator1

Извините , но думаю что Ви в глобокую теорию полезли.
Я дилетант и мне етот линк попался случайно читая ваши разсуждения ,о возможном и невозможном
www.sherline.com/tip27.htm
Думаю и что цена будет- не искал,может ви ракаовиряете

Токсик
pakhomov4:

И 50 и 80 лет тому назад конички делали на зубоСТОГАЛЬНОМ оборудовании 😁  Стаж работы (у меня) фрезеровщиком - 17 лет. В инструментальных цехах разных заводов… Неоднократно обращались друзья-товарищи - изготовь пятерёнки для Вихря (подвесной лодочный моторчик). Пытался объяснить - НЭ ПОНИМАЮТЬ! ИнженерА, мать их… А учебники - читать можно по всякому 😃  Если нет практики - бяда…

Привет всем!

pakhomov4, luk: Не ломайте копья об это. Я тоже попытался как то объяснить не понимают. У меня тоже на станках не маленький 28 лет в инструментальном производстве из них 10 лет на фрезерном станке с ЧПУ. Плюс параллельная учеба Вузе. За свою практику у меня делали правильную шестерню на станке с ЧПУ. Рисованную на компе в 3-ёх мере и с составлением управляющей проги длинной 4метра(4мгб). Приблизительное время обработки заняло около
4,5часов. И это крутом станке, а сколько нужно на универсальном… Просто люди не понимают правильность геометрии конической шестерни.

Всем пока, пока, пока.

=DS=
luk

Повторить подобное модульной фрезой не удасться, так как у нее жестко задан профиль и при смещении она будет срезать зуб.

Забыл сказать что фреза (модульная) берется из расчета модуля по ВНУТРЕННЕМУ краю шестерни или чуть меньше, так что лишнего она не срежет. А если хочется точного совпадения профиля с тем, что дает зубострогальный, то модуль надо взять по среднему диаметру и использовать две фрезы, сточенные одна сверху, другая снизу, каждая для своего прохода.
Двух проходов вполне достаточно. Расчеты тоже можно свалить на компьютер.
То что на производстве это не используется, понятно. Шансов, что средний фрезеровщик по этому алгоритму что-нибудь рассчиает и сделает, практически ноль. И производительность никакая. Но дома, для себя, любимого, вполне. Тем более что зубострогальный домой не поставишь ну никак, а малогабаритные фрезеры есть.

2 predator1
Я тут на ручном станке, с элементарной геометрией, не могу доказать, что это возможно, а если бы привел эту ссылку с ЧПУ , вообще бы сьели - “не может быть, профиль неправильный” 😉. Разве что затачивать резец ручками я бы не рискнул, заказал бы в инструменталке.

Добавлено

Токсик

Просто люди не понимают правильность геометрии конической шестерни.

Да понимают они. Просто в реальной жизни идеальную шестерню (коническую прямозубую) с зацеплением по всей длине зуба можно сделать только так, как вы описываете - на ЧПУ за несколько часов. Тот же зубострогальный не дает зацепления по всей длине зуба - тольно пятно контакта. Причем расположение и площадь его зависит не от настроек станка, а от геометрии самой шестерни. Но всех зто устраивает, как компромисс между ценой и качеством. Тот способ, который я предлагаю, дает тот же порядок точности, что и зубострогальный, при больших затратах времени.
Еще раз повторяю - речь идет о том, как в домашних условиях сделать шестерню максимально возможного качества.

ЗЫ: На этом я тоже прекращаю свое участие в дискуссии, если нет конкретных вопросов.

Марат
=DS=

Просто в реальной жизни идеальную шестерню (коническую прямозубую) с зацеплением по всей длине зуба можно сделать только так, как вы описываете - на ЧПУ за несколько часов. Тот же зубострогальный не дает зацепления по всей длине зуба - тольно пятно контакта.

Ну наконец-то 😃

Просто не хотелось вдаваться в полемику.
Спасибо “DS” - ЗАЩИТИЛ ЧЕСТЬ инженерного корпуса 😃

P.S. По технологии показанной на вышеуказанном линке получаются , вполне подходящие для бытового использования шестерни как раз это имелось ввиду в первом посте.

С уважением.

luk
Марат

Просто не хотелось вдаваться в полемику.
Спасибо “DS” - ЗАЩИТИЛ ЧЕСТЬ инженерного корпуса  😃

Скорее честь мундира
Инженерное решение , как правило , помимо всего прочего - рациональное.
Ну а все остальное-игра ума,не более.

Марат
luk:

Скорее честь мундира

Ну а все остальное-игра ума,не более.

Я другого мнения - знания, помноженные на практический опыт 😃

С уважением

3 months later
alexeypa

Не ругайте сразу и не говорите что дурак %), просто идея пришла в голову, если сильно хочется резать конические шестеренки при минимальных затратах в домашних условиях, можно поробовать соорудить подобие станка для нарезки, из лобзика в который зажат мелкий напильник (трапецивидный или трегуголный), а сам лобзик перемещается по оси, которая в свою очередь сопрежана с осью на, которую сажается заготорка шестеренки (сопряжение должно конечно же быть жестким и под нужным углом, т.е всеровно нужна хотябы одна коническая шестеренка). Теоритически, плавным передвижением лобзика по оси (при этом заготовка должна вращаться), можно добится привильной выборки метала, единственная пограшность такой нарезки будет ужастна, но зато с минимальными затратами 😃 нужно еще предусмотреть, то как проворачивать заготовку на N-градусов после пропиливания одного зуба.

9 days later
mkhodakov

Здравствуйте. Проблема нарезания конических шестеренок диаметром от 3 мм мне хорошо знакома. Это довольно специфическая процедура довольно часто встречается в часовом производстве. Решение то же известно. Все часовые токарные станки комплектуются вертикальным суппортом и делительными приспособлениями. Размеры станков варьируются от 250 мм до метра у 102 ШАУБЛИНА. Соответственно выбор станка надо производить в зависмости от размера шестеренок. Наша промышленность выпускала копии станков Шаублин 70 в лице т-28 и Ереванский завод родил прецизионный станок повышенной точности (масло маслянное). Кривенький, как и все оборудование ихнего производства, но очень богато укомплектованый вертикальным суппортом и дифференциальным делительным устройством. Неплохи были с-95, но только производства заводов “Калибр” и 1 гчз. Техникум имени Годовикова делал отстой. На одной фотографии приведен мой станок фирмы BOLEY, скомплектованый для нарезания шестерни в варианте “ФРЕЗА В ПЕРЕДНЕЙ БАБКЕ”. На второй фотографии показан станок “ШАУБЛИН -65” в варианте “ФРЕЗА В ВЕРТИКАЛЬНОМ СУППОРТЕ”. За счет поворота вертикального суппорта в горизонтальной и вертикальной плоскостях относительно фрезы можно резать шестерни с любым углом наклона зубьев. Так что рекомендую универсальный часовой станок . Кстати некоторые из них имеют винторезную функцию. Это абсолютно универсальные высокоточные устройства. За рубежом моделисты очень любят такие фирмы как LORCH, BOLEY, WOLF JAHN , LEINEN, а если чего покрупнее, то SHAUBLIN, HAEBERGER,или чешский TOS MN80. Мне подобные станки встречаются довольно часто. В завершение решил добавить третью фотку нарезанных мною шестеренок. Прошу простить. Это брак. Хорошие все в деле. Если есть какие то вопросы - с удовольствием отвечу. С уважением, Михаил.

Здравствуйте. Проблема нарезания конических шестеренок диаметром от 3 мм мне хорошо знакома. Это довольно специфическая процедура довольно часто встречается в часовом производстве. Решение то же известно. Все часовые токарные станки комплектуются вертикальным суппортом и делительными приспособлениями. Размеры станков варьируются от 250 мм до метра у 102 ШАУБЛИНА. Соответственно выбор станка надо производить в зависмости от размера шестеренок. Наша промышленность выпускала копии станков Шаублин 70 в лице т-28 и Ереванский завод родил прецизионный станок повышенной точности (масло маслянное). Кривенький, как и все оборудование ихнего производства, но очень богато укомплектованый вертикальным суппортом и дифференциальным делительным устройством. Неплохи были с-95, но только производства заводов “Калибр” и 1 гчз. Техникум имени Годовикова делал отстой. На одной фотографии приведен мой станок фирмы BOLEY, скомплектованый для нарезания шестерни в варианте “ФРЕЗА В ПЕРЕДНЕЙ БАБКЕ”. На второй фотографии показан станок “ШАУБЛИН -65” в варианте “ФРЕЗА В ВЕРТИКАЛЬНОМ СУППОРТЕ”. За счет поворота вертикального суппорта в горизонтальной и вертикальной плоскостях относительно фрезы можно резать шестерни с любым углом наклона зубьев. Так что рекомендую универсальный часовой станок . Кстати некоторые из них имеют винторезную функцию. Это абсолютно универсальные высокоточные устройства. За рубежом моделисты очень любят такие фирмы как LORCH, BOLEY, WOLF JAHN , LEINEN, а если чего покрупнее, то SHAUBLIN, HAEBERGER,или чешский TOS MN80. Мне подобные станки встречаются довольно часто. В завершение решил добавить третью фотку нарезанных мною шестеренок. Прошу простить. Это брак. Хорошие все в деле. Если есть какие то вопросы - с удовольствием отвечу. С уважением, Михаил.

pakhomov4

[quote=mkhodakov;253000]
quote]

Ну, и где тут КОНИЧЕСКИЕ пятерёнки? 😃

2 months later
Fobos1

Всем Здравствуйте!
Да, интересная тема… про то как в ДОМАШНИХ условиях изготовить станок для нарезания зубьев! Ну хотя конечно смотря что этими шестеренками делать и куда применить… Это супер круто доджно быть, если кто сделает подобное,… и на этом можно будет серийно гнать хотябы по 100 штук в сутки -качественных шестеренок с модулем 0,5 - 3, для применения их скажем в приборостроении , или в часовой промышленности. Только я выскажу свое мнение, не хотел-бы никого из уважаемых конструкторов обидеть, только ничего у Вас не получится! (это конечно не касается намерений изготовить шестеренку “с максимальным качеством”) - Качество будет в любом случае никакое! Я работаю в компании которая продает эти самые станки зуборезные, и не только зуборезные, всякие, и подобные станки (зубообррабатывающие), стоят неимоверно больших денег, и не накаком 5 координатном станке, высокоточном и прецизионном Вы никогда не вырежете правильную прямозубую и тем-более косозубую шестеренку! Вот к примеру - Швейцарская компания WHALI LAMBERT модель 7500 CNC( lambert-wahli.ch/…/produktelinie_det.jsp;jsessioni…,
да, конечно, он с чпу, и новая модель, и совсем не домашний вариант, но его СТОИМОСТЬ!- 612 тысяч!! Швейцарских Франков! (недавно продали такой, его размер 2мХ1,7м) и что, можно подумать что это цена не реальная?? Это еще дешево. Я хочу добавить еще что компания купившая этот станок, планирует его окупить в течении максимум года! А все почему? да потому что это высокоточное и высокотехнологичное производство, и не о каком домашнем изготовлении подобного станка помоему речи не может и идти… Вот ссылка, кто-то помоему сдесь ее уже приводил очень советую ее подробно изучить перед тем как конструировать зубообрабатывающие станки в домащних условиях - new.gears.ru/pdf/dorofeev/dorofeev_s5.pdf
С уважением,
Всем привет.

Galant1
Fobos1:

и не накаком 5 координатном станке, высокоточном и прецизионном Вы никогда не вырежете правильную прямозубую и тем-более косозубую шестеренку!

Я бы не был так категоричен… Очень трудно, но можно…
Кстати, пресс-формы для отливки колес из пластмассы тоже делают как-то, правда?

А правильную прямозубую нарезать на 5-тикоординатнике - еще проще…
Про червячную модульную фрезу доводилось слышать? Дык зажимай и режь скока влезет…
Вообще прямозубые передачи- анахронизм, и уже почти не делают машин для них…
Рулят спиральки - Глизон, Клингельберг… Циклоидная…Цикло-паллоидная… Ой, много их…
Лучше, выносливей, тише, технологичней…

ЗЫ. А это чтиво по ссылке- читали… Действительно для студентов… Гуманитарных вузов…