настольный термопласт своими руками

Cаша
MOLDMAKER:

Саша

Тёзка, привет.

А каким образом стойка пресса обошлась в 7000 рваных? Покупная, или ты сам собирал? На снимке синенькая стойка с, если не ошибаюсь, 10-и тонным домкратом стоит в пределах 13000-15000 рублей. А красненький гидродомкрат, тот чт справа, стоит около 500 рублей. Добавляем к этому пару метров распушеного швеллера и получаем что-то около 1500 рублей в готовом собранном виде. Но никак не 7000 рваных.

вся стойка ( домкрат ручной 12 тонн+ стойка из швелера) была мной куплена за 7000 рублей и покупка была импульсивной и спешной , потом уже я заметил что тот же домкрат отдельно стоит около 600рублей и стойку можно было заказать по соседству из швелера за 1000-1500 рублей , да признаю этот шаг был крайне неудачный

так что ни кто незнает как превратить ручной гидровлический пресс в автоматический ???

MOLDMAKER

Саша
Под Автоматическим что имеется ввиду. Накачка гидроцилиндра не вручную. а автоматически? Если так, то надо каким то макаром примкнуть вместо рычага Кулачок. И пусть моторчик этот кулачок и крутит. Либо ставить насосную станцию.

Казаков Александр.

Что есть пробковый кран, поясни пжста.

Cаша
MOLDMAKER:

Саша
Под Автоматическим что имеется ввиду. Накачка гидроцилиндра не вручную. а автоматически? Если так, то надо каким то макаром примкнуть вместо рычага Кулачок. И пусть моторчик этот кулачок и крутит. Либо ставить насосную станцию.

Казаков Александр.
Что есть пробковый кран, поясни пжста.

про пробковый кран тоже хочу знать.

под автоматическим я имею ввиду Накачка гидроцилиндра не вручную, а автоматически- именно.!!!
для себя я представлял что нада каким то образом подключить компрессор , но так как в гидравлике я дуб потому буду мучить вопросами - что такое —вместо рычага Кулачок???
и еще есть надежна на ответ мастера, который подобный вопрос уже решал .
или придется мне разобрать домкрат изучая его анатомию, еще не известно что из этого у меня получится

MOLDMAKER

Саша

Кулачок - эксцентриковая фиговина, которая вращаясь будет поднимать и опускать узел накачивания. Так ты рукой описываешь те же движения, а тут будет эксцентрик крутиться. Вспомни паровозые колеса и их привод. Та же система почти. Ща нарисую примерно и скину.

Ну вот. примерно так:

Саша

Вот ссылка на гидропресс в 4 тонны: www.sorokin.ru/print.php?cat=5.2109

В принципе, надо разбить ведение работ по созданию настольного аппаратика на несколько частей. Одна - это нагрвеательные элементы. Они есть в продаже и возможно изготовление по чертежам заказчика. И вполне дешево.
Второе - механика. То есть тип привода поршня. Ручной, воротком или как там еще. Механический - гидравлика. пневматика, смешанный привод и т.д.
Третье - мех. обработка наших деталюшек. Кто и где сможет фрезернуть и протокарить придуманные нами детали. Сам со станками никак не связан, поэтому дома на колене выточить не смогу.

Можно и вортковый принцип перемещения поршня со штоком рассмотреть. Похоже на вариант, который предлагал в начале темы некто из белорусии.

Cаша
MOLDMAKER:

Саша

Саша

Вот ссылка на гидропресс в 4 тонны: www.sorokin.ru/print.php?cat=5.2109

теперь все крайне ясно , а вот по ссылке это тоже ручная штука , я только что с рынка и такие видел и пока у кого не спрашивал все говарят что переделать на автоматику не получится .
с другой стороны напал на след направили в контору там можно купить некий масляный насос прозвали ШД и+ распределитель , далее подключаем через шланг высокого давления к поршню , когда увижу своими глазами опишу подробней.

MOLDMAKER

А пока неасколько картинок с чисто механическим приводом. Просто вариант исполенения, не более того.

Cаша
MOLDMAKER:

А пока неасколько картинок с чисто механическим приводом. Просто вариант исполенения, не более того.

про пробковый кран - говорят это аналог самоварного крана.

вариант исполнения термопласта интересный , я имею ввиду располажение прессформы.
я планировалрасполагать ее под другим углом, плиты прессформы перпендикулярно направлению впрыска, мне кажется такое расположение позволит прессформу сделать проще и дешевле .
может у тебя другие соображения - готов обсудить.

MOLDMAKER

Саша

Такую схему нарисовал исходя из:

  • простота извлечения отлитой детальки, должна в лучшем случае просто выпадать при раскрытии полуформ;
  • для механизма перемещения-смыкания полуформ можно использовать обычные слесарные тиски, дешево и сердито;
  • полуформы при смыкании обхватывают литниковый “хоботок”.

Вот примерно такие мысли были.

Cаша
MOLDMAKER:

Саша

Такую схему нарисовал исходя из:

  • простота извлечения отлитой детальки, должна в лучшем случае просто выпадать при раскрытии полуформ;
  • для механизма перемещения-смыкания полуформ можно использовать обычные слесарные тиски, дешево и сердито;
  • полуформы при смыкании обхватывают литниковый “хоботок”.

Вот примерно такие мысли были.

  • полуформы при смыкании обхватывают литниковый “хоботок”. — думаю литниковый “хоботок”. у стакана должен быть стальным в любом случае и место куда он смыкается т.е. литник тоже сталь- значит плиты - полуформы тоже стальные, у многих есть возможность сделать контррельеф из стали??? я не пробовал , из бронзы могу .
    или планируеш между плитами вставлять контрельеф из более мягкого метала , тогда поверхности плиты и контрельефа при смыкании должны идеально совподать , так же и литники.
    в моем случае литниковый “хоботок”. в момент впрыска упирается в верхнию стальную плиту с дыркой-литником , под ним притертые друг к другу половинки полуформы из бронзы и ниже другая стальная плита.

  • для механизма перемещения-смыкания полуформ можно использовать обычные слесарные тиски, дешево и сердито;------- в моем случае механизм смакания не сложнее разные есть способы

[quote=MOLDMAKER;208974]
Саша

  • простота извлечения отлитой детальки, должна в лучшем случае просто выпадать при раскрытии полуформ;----тут может и прав хотя если расположить вся мошину не вертикально а горизонтально то положение прессформы такое же
MOLDMAKER

Саша
Литниковый хоботок, или фильера, есно должен быть стальным. Этоя не оспариваю. А вот половинки форм вполне могут оставаться дюралевыми. Если они грамотно отцентрованы, и при смыкании не шаркают по фильере. то сноса им не будет.

Cаша
MOLDMAKER:

Саша
Литниковый хоботок, или фильера, есно должен быть стальным. Этоя не оспариваю. А вот половинки форм вполне могут оставаться дюралевыми. Если они грамотно отцентрованы, и при смыкании не шаркают по фильере. то сноса им не будет.

без давления на половинки форм со стороны Литникового хоботка думаю не обойтись потому мне кажется раздолбается в дюрале дырка побольше .

rrteam

Уважаемые коллеги, чтот вас понесло в дремучий лес!
Всё нарисованное и написанное вами, конечно здорово, но работать ПРАВИЛЬНО не будет. 😦
Сейчас попробую по пунктам объяснить почему:

  1. Сперва стоит определиться, что вы собственно хотите от данного оборудования- сделать 3-10 отливок или 100-2000. В этом есть большая разница.

  2. Помимо давления (читай усилия ) в гидроцилиндре есть ещё такое понятие , как скорость впрыска.
    Т.Е. какой объём материала вы можете подать за единицу времени через литник, учитывая его вязкостные свойства. Если конечно подогреть форму и накачать туда потихоньку 30-50 кубиков, то всё
    получится , но вот это применительно только к изделиям близким к “кубику”(про усадки я здесь промолчу). Если попробовать пролить стеночку толщиной 0.5 мм , то у вас сразу возникнут проблемы.
    У меня был такой случай, когда сделав четырёхместную форму- пришлось глушить два гнезда, тк не пролить… А всего на 4е гнезда- 3.5 кубика…

  3. Нахождение литника по стыку- не самый удобный вариант, да и длинна его зачастую получается излишне большой, т.е. масса успевает сколько-то охладится пока достигнет собственно формы…

  4. Формы из Д16т ходят по несколько сотен тысяч съёмов, причём носик станка - конус 90град. из стали, а ответная часть в форме 100 град (Д16т 😃 ). Литник проходится конической развёрткой и его извлечение не вызывает проблем (толстый диаметр к детали).

  5. Насос на гидравлике должен работать в непрерывном, а не “пульсирующим” режиме.
    У меня стоит шестерёнчатый, по моему от трактора “Беларусь” 😊

  6. Для обеспечения работы любого гидроцилиндра достаточно найти один нагрузочник, который будет
    ограничивать давление в контуре и собственно переключатель потока на три положения с двумя электромагнитами (я нашёл на радиорынке!!! 😲 ).
    Рабочее давление в системе примерно 30 атм, давление впрыска 250 атм, 5 кубиков примерно впрыскивает за 0.5-0.7 сек. Усилие поджатия формы 2.7 т. В качестве шлангов - медные трубки 8х1.

Я никоим образом не отрицаю, что сделанные по вашим картинкам станки работать будут, но всёж
прислушайтесь…
Удачи!

MOLDMAKER

rrteam.

Вот хоть один человек не послал книжки читать, а грамотно ответил на основные вопросы, которых меньше не станет, пока станок не построим!

Длинная фильера - это только на рисунке. Можно и более коротку поставить. К тому же, есть специальные нагреватели и для фильер. Одеваются так-же как и на цилиндр. Хомутовое крепление.

Cаша
MOLDMAKER:

rrteam.

Вот хоть один человек не послал книжки читать, а грамотно ответил на основные вопросы, которых меньше не станет, пока станок не построим!

Длинная фильера - это только на рисунке. Можно и более коротку поставить. К тому же, есть специальные нагреватели и для фильер. Одеваются так-же как и на цилиндр. Хомутовое крепление.

а есть сразу ссылка где заказать эту фильеру

MOLDMAKER

Саша

Сань, фильера эта точитася на токарном станке (хоботок, через который расплав идет в форму). А нагревательный элемен одевается на фильеру и на цилиндр. Кольцевой нагревательный элемент.

www.agrokom.ru/ten_imp.htm

Вот вариантик станочка с пнвмоприводом. Кто что скажет? www.tubend.ru/sell/termoplast_p.html

Gorien

Вот скажите, я допустим в станок заправил гранулы, потом они плавятся и поршень давит на них, а воздух куда девается? Или это не важно…

MOLDMAKER

Саша

Что там с Хитрым Масляным Насосом? Какая нибудь инфа появилась.

Cаша
MOLDMAKER:

Саша

Что там с Хитрым Масляным Насосом? Какая нибудь инфа появилась.

пордон за долгое молчание у меня не шуточное ЧП , обязательно информацию выдам , более того сегодня усраиваюсь работать на завод пластмасс , так что скоро надеюсь обзаведусь полезным опытом и обязательно выложу на форум.

MOLDMAKER

Вот это молодец.
Будет человек, который связан с реальным производством и вопросами по нашему вопросу. Вот такой каламьур!

16 days later
MOLDMAKER

Насчет привода штока в плавильном цилиндре.
Сегодня зашел в автозапчасти. Лежит на витрине аффигительная весчЬЬ - рулевая рейка-шестерня. То самое, что стоит у белоруса за 500 евро. А тут всего 580 рублей. Если искать в Южном Порту. то наверняка за 350 найти можно.

КАк нагревательный элемент решил применить Патронный Нагревательный Элемент. Греет также хорошо, как и кольцевой. Зато можно значительно уменьшить габариты плавильной камеры. Кто-нибудь применял подобное!?

Вот примерно такая плавильная камера. В маленькое отверстие сажаем Патронный нагреватель. Большое служит плавильной камерой. Туда же загоняем поршень.

Cаша
MOLDMAKER:

Саша

Что там с Хитрым Масляным Насосом? Какая нибудь инфа появилась.

привет!!!
а вот насос НШ10Г-3 раб объем—10 см3
нам частота вращения—40 с-1
нам подача------21 л/мин
давление на выходе----ном–16МПА
-----мах–21МПА
коэф подачи-------------0.92
КПД -----------------------0.8
ном мощность-------------8.6 кВт
масса-----------------------2.7 кг стоит около 500 руб
насосы бывают с вращением в обе стороны, электродвигатель подбирать по направлению вращения ,
говорят для экономии элекроэнергии можно использовать 500Ваттный движок.
такой насос использывают в автотехнике с гидравликой например бульдозер , там же можно подобрать и цилиндр , но они большие , минимальная длина , которого мне предлагали , 75см.

MOLDMAKER:

Насчет привода штока в плавильном цилиндре.
Сегодня зашел в автозапчасти. Лежит на витрине аффигительная весчЬЬ - рулевая рейка-шестерня. То самое, что стоит у белоруса за 500 евро. А тут всего 580 рублей. Если искать в Южном Порту. то наверняка за 350 найти можно.

КАк нагревательный элемент решил применить Патронный Нагревательный Элемент. Греет также хорошо, как и кольцевой. Зато можно значительно уменьшить габариты плавильной камеры. Кто-нибудь применял подобное!?

Вот примерно такая плавильная камера. В маленькое отверстие сажаем Патронный нагреватель. Большое служит плавильной камерой. Туда же загоняем поршень.

такой цилиндр будет работать , но я бы использовал два нагревательных элемента по обе стороны от цилиндра.
у меня нет возможности выточить цилиндр длинной более 10см, поэтому буду использовать амартизатор от легковушки , купленной в автомастерской.

что касается регулирования температуры - есть современные приборы для измерения температуры с помощью термопары или терморезистора называются термодат можно посмотреть в инете набрав слово термодат. он может быть так же много канальным.
я видел схему термодата, для себя я решил что самому паять смысла нет проще купить ----1800руб—для желающих экономить могу выложить через несколько дней схему регулятора температуры для термопласта - очень простая , я намерен временно таким воспользоваться.