настольный термопласт своими руками

Марат

Если есть возможность найти журнал "Приложение к “Юному технику” (какой год не помню но 80-е), а я думаю в Москве это возможно, то там приводились чертежи простой рычажной литейной машины, которую не сложно изготовить.
Приблизительно такой же машиной пользовался для литья пластмассовых изделий из полистирола - работала прекрасно. Правда для организации давления ипользовал не рычаг, а привод управления закрылками ИЛ 86 - что-то типа электрического домкрата - создавал усилие на поршне около тонны.

С уважением

MOLDMAKER

Марат

Спасибо за наводку.
Этот журнал я купил еще год назад. Что сказать, конструкция действительно “наколенная”. Только нет самого главного - типа проволоки, диаметра намотки, системы регулирования нагревом и т.п. Это тоже самое, что сделать набросок Жигулей, а остальное сам догадывайся.
Если было бы побольше свободного времени именно на термопласт и его расчеты, давно бы сделал и лил. Но, пока такое не предвидится, поэтому и прошу общественность поделиться кто чем может.

Andrey12

По твоей ссылке целый агрегат построен. Взять там что-то за основу, всё-равно, что сходить на завод и глянуть на взрослую машину. Слишком много наворотов.

YuriyDnepr

А зачем?
Если есть желание и свободные финансы - закажите пресс-формы и лейте на промышленной машине. Аренда термопласта будеть стоить гораздо дешевле - денег и нервов - чем сконструировать и изготовить что-то своё с неизвестными параметрами.

rrteam
YuriyDnepr

А зачем?

Удобно, когда под рукой. 😃
Данный “пепелац” построен 1996 году…
За это время прошёл более миллиона циклов.
Управляется 286й АТ машиной… (ну не было тогда хороших однокристалок) 😃

Andrey12

2 MOLDMAKER

Там можно ознакомиться с принципом и траблами, с которыми он столкнулся.
Все чертежи в электронном виде… Изучай не хочу.
На одном из слайдов - как он лил без машины.

Лучше сайта еще не видел… Может его перевести на русский ???
😃

MOLDMAKER

YuriyDnepr

Юрий, если я не ошибаюсь.

Юр, ты знаешь сколько стоит форму пот термопласт изготовить? Я представляю себе эту цифру очень ясно!

Andrey12

Что-то я не заметил там как он в ручную лил. Пойду повнимательней гляну.

Добавлено

Что-то не нашел я где буржуй в ручную льет.

С другой стороны, он построил очень навороченный станок. Практически промышленный образец для приусадебного участка. Мне такое не надо ни за какие деьнги. Не, деньгами могу взять, но не станком 😁 😁 😁 .

Повторяю.
Нужен простой, надежный НАСТОЛЬНЫЙ ТЕРМОПЛАСТ для литья небольших деталюшек с объемом впрыска до 50 кубиков, скорее даже до 30. Станочек должен распорлагаться на площади не более 1000х500х300 мм.
Вот что интересно. Построить под эти габариты машинку. И не надо предлагать посмтотреть и купить БЭБИПЛАСТ.

rrteam
MOLDMAKER

[Т для литья небольших деталюшек с объемом впрыска до 50 кубиков, скорее даже до 30. Станочек должен распорлагаться на площади не более 1000х500х300 мм.

😂 😃
Флаг в руки! на 50-30 кубов!
Вы хоть энергетику необходимую посчитайте…
Для примера на 5 кубов хватает и 1.5 киловатта, на 63 кубика -11квт. 😒
Это мощность моторчиков на гидравлике.

Казаков_Alexandr

[quote=rrteam,Nov 1 2005, 21:21]
:Лет 20 назад сделал простую литйку, до сих порпользую. Конструкция проста до безобразия.Рама из швеллера(кажется Ш160), h= полностью выпущенный 5т гидравлический домкрат с вывернутым винтом +длинна поршня(200мм) + длинна цилиндра(200мм) +высота пресформы. В верхней части рамы крепится поршень D=20mm. На поршень напяливается цилиндр.На цилиндре намотана распущенная спираль от утюга. Ближе к литнику шаг намотки уменьшается. Спираль подключена к ЛАТРу. Литник имеет пробковый кран и свой подогрев от паяльной станции. Пресформа подводится к литнику, снизу поджимается домкратом, делается натяг, открывается кран и быстро быстро подкачиваеш домкрат, пока не почувствуеш натяг.
Работали с полиамидом, полистиролом, были ещё какието термопласты(не помню названий).Самое тяжкое это стеклонаполненный полиамид. С ним получалось только в очень горячей пресформе.

Samson

На последней выставке видел систему для литья мелкосерийного, по виксинтовым формам. Стоит, вроде бы, недорого. Нужна модель, форма и печь.

MOLDMAKER

Samson

Недорого - это сколько?

Народ. Мы забываем об одной вещи. Настольный, простой и дешевый станочек. Пусть как в Моделист-Конструкторе, но чуть поумнееи помощнее.

MOLDMAKER

Можно вот такую схему рассмотреть. Станина, к ней крепим стакан с нагревательным элементом, которые есть где заказать в Москве практически любых типоразмеров с термопарой. Половинки форм собираются на специальном штативе. Одна половинка формы жестко закреплена ( справа ), а втроая подводится вручную (винтом) и поджимается к первой половинке формы. Остается вопрос чем давить на поршень. То ли вручную, то ли поставить мотор-редуктор.

Попробуем давить вот такй штукой. Есть типоразмеры от 2 до 5 тонн:

Cаша

был в Новочеркаске общался с автором сайта plastic-st.narod.ru , и самое главное увидел своими глазами и попробовал своими руками термопласты , которые он описывает , так вот его простейший и самый первый термопласт использовал он амортизитор от запарожца , разобрал на сердечник от амортизатора одел бронзовый цилиндр - получился поршень, стакан от амартизатора закрыл с одной стороны и вкрутил литник из стали внешне форма конуса диаметр сопла 4 мм, стакан прикреплен к раме жестко только со стороны поршня , другой край стакана продет свободно в дырку в раме, намотана спираль от утюга, регулятор температуры в секрете , но на первых порах думаю можно исползовать ЛАТР или купить на радиорынке регулятор температуры для муфильных печь (1000руб) переделать, давит поршень винтовым домкратом _ считаю нужен гидровлический_, прижимает прессформу механически рычагом , дополнительное нажатие происходит в момент впрыска со стороны стакана , если располажить термопласт вертикально ,что по моему скажется на сокращении времени цикла, в этом случае подозреваю понадобится кран на литник как предлагает Казаков Alexandr только я не понял его конструкции, такая машина способна делать несколько десятков циклов за час, только труд это тяжелый представляется лопатой мохать легче , поэтому свой ручной гидровлический домкрат я хотел бы превратить в автоматический - можно ли подключить к нему компрессор- нужен совет специолиста???

MOLDMAKER

Саша

Сань, что-то на фото какой-то хлам и ветошь на столе с уголками железными. Ты чего там наснимал то!? 😁

По существу вопроса.
Я тоже тут сижу и лазаю по автомобильным магазинам в поисках гидропривода, т.е. гидроцилиндра. Он же гидродомкрат. Есть прикольные вещи с ручной накачкой цилиндра. Обещают плавное перемещение штока. Длина хода штока в пределах 100-150 мм., в зависимости от типоразмера и характеристик гидроцилиндра. Есть прикольные гидроцилиндры с приводом от станции. Но, это лишние расходы на электропитание этой самой станции, хотя думаю не большие расходы по сравнению с остальным.
За основу можно взять гидропрессы из автомастерских. Так как-раз не хватает только лишь подставить под гидроцилиндр саму литьевую прибамбаху. Подставляем цилиндр с нагревателем, опускаем шток гидроцилиндра пресса, и давим. Гидродомкраты стоят в районе 500-1500 рублей. Пока не нашел стоимость гидростанции для запитывания самого гидроцилиндра, но можно и в ручную. Стойка гидропресса с ручной накачкой гидроцилиндра - от 12000 до 50 тысяч. зависит от тоннажа и размеров, ну и жадности продавца.

Cаша
MOLDMAKER:

Саша

Сань, что-то на фото какой-то хлам и ветошь на столе с уголками железными. Ты чего там наснимал то!? 😁

По существу вопроса.
Я тоже тут сижу и лазаю по автомобильным магазинам в поисках гидропривода, т.е. гидроцилиндра. Он же гидродомкрат. Есть прикольные вещи с ручной накачкой цилиндра. Обещают плавное перемещение штока. Длина хода штока в пределах 100-150 мм., в зависимости от типоразмера и характеристик гидроцилиндра. Есть прикольные гидроцилиндры с приводом от станции. Но, это лишние расходы на электропитание этой самой станции, хотя думаю не большие расходы по сравнению с остальным.
За основу можно взять гидропрессы из автомастерских. Так как-раз не хватает только лишь подставить под гидроцилиндр саму литьевую прибамбаху. Подставляем цилиндр с нагревателем, опускаем шток гидроцилиндра пресса, и давим. Гидродомкраты стоят в районе 500-1500 рублей. Пока не нашел стоимость гидростанции для запитывания самого гидроцилиндра, но можно и в ручную. Стойка гидропресса с ручной накачкой гидроцилиндра - от 12000 до 50 тысяч. зависит от тоннажа и размеров, ну и жадности продавца.

очень интересно - ты идеш примерно тем же путем что и я ,я имею ввиду гидравлику, а на фото дейсвительно хлам , только это не мои фотки - они с сайта plastic-st.narod.ru .

по существу - стойка с гидродомкратом у меня уже есть ручная и уже поработал я с ним так- разогревал оргстекло до состаяния резины и прессовал оргстекло на контрельеф , загатовленный на чпу станке, из бронзы , домкрат у меня 12 тонн, потом отсекал от рельефа все лишнее.
так вот сей экперимент привел к результату 200 шт брелков на ключи за 8 часов с 20-30 % брака , и неприятные мозоли на руках, это был только экперимент цель - испытать работу за ручным термопластом и вам скажу труд мне этот показался каторжным , потому предлагаю уделить внимание на автоматизации впрыска сразу не откладывая , потому я и спрашивал как можно подключить копрессор к ручному домкрату или мне придется покупать прикольные гидроцилиндры с приводом от станции , которые я еще не видел у нас.

огромная просба к Казаков Alexandr поподробней описать свою машину, я конечно извиняюсь но некоторые моменты я незнаю как понимать.???

кстати Стойка гидропресса с ручной накачкой гидроцилиндра мне обошлась в 7000руб

MOLDMAKER

Саша

Тёзка, привет.

А каким образом стойка пресса обошлась в 7000 рваных? Покупная, или ты сам собирал? На снимке синенькая стойка с, если не ошибаюсь, 10-и тонным домкратом стоит в пределах 13000-15000 рублей. А красненький гидродомкрат, тот чт справа, стоит около 500 рублей. Добавляем к этому пару метров распушеного швеллера и получаем что-то около 1500 рублей в готовом собранном виде. Но никак не 7000 рваных.

PASHASV

Эх… а когда-то списанный ГШП можно было за 50 у.е. купить…
Прошу прощения за офтоп

Cаша
MOLDMAKER:

Саша

Тёзка, привет.

А каким образом стойка пресса обошлась в 7000 рваных? Покупная, или ты сам собирал? На снимке синенькая стойка с, если не ошибаюсь, 10-и тонным домкратом стоит в пределах 13000-15000 рублей. А красненький гидродомкрат, тот чт справа, стоит около 500 рублей. Добавляем к этому пару метров распушеного швеллера и получаем что-то около 1500 рублей в готовом собранном виде. Но никак не 7000 рваных.

вся стойка ( домкрат ручной 12 тонн+ стойка из швелера) была мной куплена за 7000 рублей и покупка была импульсивной и спешной , потом уже я заметил что тот же домкрат отдельно стоит около 600рублей и стойку можно было заказать по соседству из швелера за 1000-1500 рублей , да признаю этот шаг был крайне неудачный

так что ни кто незнает как превратить ручной гидровлический пресс в автоматический ???

MOLDMAKER

Саша
Под Автоматическим что имеется ввиду. Накачка гидроцилиндра не вручную. а автоматически? Если так, то надо каким то макаром примкнуть вместо рычага Кулачок. И пусть моторчик этот кулачок и крутит. Либо ставить насосную станцию.

Казаков Александр.

Что есть пробковый кран, поясни пжста.

Cаша
MOLDMAKER:

Саша
Под Автоматическим что имеется ввиду. Накачка гидроцилиндра не вручную. а автоматически? Если так, то надо каким то макаром примкнуть вместо рычага Кулачок. И пусть моторчик этот кулачок и крутит. Либо ставить насосную станцию.

Казаков Александр.
Что есть пробковый кран, поясни пжста.

про пробковый кран тоже хочу знать.

под автоматическим я имею ввиду Накачка гидроцилиндра не вручную, а автоматически- именно.!!!
для себя я представлял что нада каким то образом подключить компрессор , но так как в гидравлике я дуб потому буду мучить вопросами - что такое —вместо рычага Кулачок???
и еще есть надежна на ответ мастера, который подобный вопрос уже решал .
или придется мне разобрать домкрат изучая его анатомию, еще не известно что из этого у меня получится

MOLDMAKER

Саша

Кулачок - эксцентриковая фиговина, которая вращаясь будет поднимать и опускать узел накачивания. Так ты рукой описываешь те же движения, а тут будет эксцентрик крутиться. Вспомни паровозые колеса и их привод. Та же система почти. Ща нарисую примерно и скину.

Ну вот. примерно так:

Саша

Вот ссылка на гидропресс в 4 тонны: www.sorokin.ru/print.php?cat=5.2109

В принципе, надо разбить ведение работ по созданию настольного аппаратика на несколько частей. Одна - это нагрвеательные элементы. Они есть в продаже и возможно изготовление по чертежам заказчика. И вполне дешево.
Второе - механика. То есть тип привода поршня. Ручной, воротком или как там еще. Механический - гидравлика. пневматика, смешанный привод и т.д.
Третье - мех. обработка наших деталюшек. Кто и где сможет фрезернуть и протокарить придуманные нами детали. Сам со станками никак не связан, поэтому дома на колене выточить не смогу.

Можно и вортковый принцип перемещения поршня со штоком рассмотреть. Похоже на вариант, который предлагал в начале темы некто из белорусии.

Cаша
MOLDMAKER:

Саша

Саша

Вот ссылка на гидропресс в 4 тонны: www.sorokin.ru/print.php?cat=5.2109

теперь все крайне ясно , а вот по ссылке это тоже ручная штука , я только что с рынка и такие видел и пока у кого не спрашивал все говарят что переделать на автоматику не получится .
с другой стороны напал на след направили в контору там можно купить некий масляный насос прозвали ШД и+ распределитель , далее подключаем через шланг высокого давления к поршню , когда увижу своими глазами опишу подробней.