Компьютер для ЧПУ станка

Texnik

Выбрал GA-E350N. Просто у нас была в продаже. Чип периферии тоже ITE. LPT, COM присутсвуют.
Спасибо за помощь!

Shavelsky

Важно с софтом не переборщить: в идеале Винда и Мач + минимум необходимых драйверов, ненужности - отключить. Всяческие КАДы и КАМы лучше на другом компе. Я чертежи для своих деталюшек делаю в АвтоКаде, потом управляющую программу - в ВизуалКаме, обе проги на ноуте. Потом управлюящую программу на флешку - и в ЧПУ. Кстати, бесперебойник крайне желателен, чтобы и шпиндель вытягивал, в случае перебоя с питанием будет возможность без последствий выйти из обработки. Удачи!

V45

Я поставил на системный блок два диска - на одном Windows XP, Компас, ArtCAM и т.д., на другом LinuxCNC. Выбор ОС производится в момент загрузки/перезагрузки из меню. Т.е. на диск С сначала ставлю Windows и все программы под эту ОС, затем ставлю Линукс, который просит указать место, куда его нужно поставить (диск Д). Во время инсталяции Линукс создает меню выбора загрузки ОС…

sergey27rus
Shavelsky:

в идеале Винда и Мач + минимум необходимых драйверов

+1
Половина процессов убил, в загрузке нет рабочего стола, загружается сразу мач автоматом, чистая система WinXP sp3

V45:

Я поставил на системный блок два диска - на одном Windows XP, Компас, ArtCAM и т.д., на другом LinuxCNC

У LinuxCNC, есть минус, нет програмной компенсации люфта, да версия стабильна, возможна быстрее, простой интерфейс, но у LinuxCNC много чего нет, что есть в маче. ИМХО

V45

Ну так можно и Mach легально купить, благо с легальным софтом идут несколько книг/руководств на русском языке, плюс возможность легального бесплатного обновления, да и стоимость легального софта отнюдь не запредельная. Выше я уже давал ссылку.
И еще. Да, в Mach много чего есть, только вот вопрос - а нужно ли все это любителю. Пожалуй, только функцию компенсации люфта не мешало бы добавить в Линукс, а остальное…