Лазерная резка с ЧПУ

blade
skipper_ua:

лазеры с трубками СО

Мощность посмотрите- станет ясно.
Диодов мощностью 60-80Вт не бывает.
Или это- боевые системы, которые никто не продает 😦

Finist:

Остальная механика - это комплектующие CNC станка

Не совсем: на лазерниках обязательный компонент- подъемный стол для фокусировки: больше ничем фокусировать нельзя, поскольку уедет юстировка зеркал 😦
Они юстируются в самом начале и потом- их трогать нельзя:(
Кстати, человек по вашей ссылки- еще до практической резки не дошел?
Иначе бы , он это- понял 😦
От CNC- там будут только ШВП и движки 😦
Всё остальное- ничего общего не имеет 😦

Finist:

поэтому не вижу смысла здесь описывать

Скажите честно (как художник художнику): Вы работу лазерной резки вблизи- видели? 😢
А настройку (после установки)?
Там весьма забавные есть моменты: поскольку луча не видно, то зеркала юстируют 20мм плексом, в котором (прямо на глазах у публики)- возникает плавящийся конус 😃

Finist

blade

Не совсем: на лазерниках обязательный компонент- подъемный стол для фокусировки: больше ничем фокусировать нельзя, поскольку уедет юстировка зеркал 😦
Они юстируются в самом начале и потом- их трогать нельзя:(
Кстати, человек по вашей ссылки- еще до практической резки не дошел?
Иначе бы , он это- понял 😦
От CNC- там будут только ШВП и движки 😦
Всё остальное- ничего общего не имеет 😦

Скажите честно (как художник художнику): Вы работу лазерной резки вблизи- видели? 😢
А настройку (после установки)?
Там весьма забавные есть моменты: поскольку луча не видно, то зеркала юстируют 20мм плексом, в котором (прямо на глазах у публики)- возникает плавящийся конус 😃

Да откуда мне убогому - это все видеть и наблюдать.

skipper_ua Есть на форуме человек 3D-BIG он на лазерах “собаку съел”, пообщайтесь с ним он уже точно расскажет все подробно. Я постарался довести все в общих чертах, чтобы идти от общего к деталям.

blade Я конечно понимаю, что форум самое удобное место померяться … Только не понимаю для чего?
Ему надо объяснять устройство, а не мне.
Конечно есть ньюнсы, отличие от фрезерного CNC , но только, когда он дойдет до механической части. Вопрос изначально был об лазерной составляющей.

С уважением,

PAN-NN
foxfly:

С какого препугу 2 Вт начнет этим заниматься, тем более- ультрафиолетовый (самая низкоэнергетическая область спектра)

Значит меня всю жизнь учили физики-недоучки, говоря что энергия фотона=постоянная Планка * частоту колебаний или делить на длину волны. Длина волны красного 620—740 нм, фиолетового 380-450 нм. Так у какого излучения энергия выше, а?

skipper_ua
blade:

Диодов мощностью 60-80Вт не бывает.

www.ebay.com/itm/…/400444053141 (не реклама) вот есть твердотельный на 40 Вт если поискать есть и на 50Вт

Finist:
  • Головка фокусирующая
  • Линза 1 шт.
  • Зеркала 3 шт.

головка фокусирующая устанавливается напосредственно на портал в нее устанавливается линза и ею так сказать происходит непосредственно резка?
зеркала необходимы для того что б передать луч от трубы на линзу?

BOB

В случае с твердотельным лазером можно обойтись и без зеркал. Лазерный модуль по размеру и весу не больше хорошего шпинделя. Напрягает только цена вопроса. СО трубку можно взять в пределах 12-18тр 40-80ват. у самого лазер СО 60 ват режет сосну до 20мм в два прохода на скорости 5мм/сек с фанерой сложнее сильно зависит от её качества и клея.

blade
Finist:

Да откуда мне убогому - это все видеть и наблюдать.

Вы- какой то очень обидчивый, прямо как верующие.
Мне абсолютно незачем ни с кем “меряться”- возраст не тот, да и не в моем стиле.
Просто, парень не имеет представления об устройстве резки и собирается при помощи ножовки и алюминия из хозмага- сделать весьма сложную установку.
Я- пытаюсь его предостеречь от ненужных усилий и трат.

Finist:

Конечно есть ньюнсы,

Там не нюансы, а принцип построения механики совсем другой.

Finist

skipper_ua

головка фокусирующая устанавливается напосредственно на портал в нее устанавливается линза и ею так сказать происходит непосредственно резка?
зеркала необходимы для того что б передать луч от трубы на линзу?

Да “летающая оптика” - классика, именно по этому принципу устроена. Еще даю ссылку для самостоятельного изучения - это для настройки станка.

С уважением,

blade
BOB:

В случае с твердотельным лазером можно обойтись и без зеркал. Лазерный модуль по размеру и весу не больше хорошего шпинделя

А охлаждать его- не надо?
И если надо (у любого лазера КПД- не больше 5%), то есть при мощности 40Вт- он должен кушать 800 Вт?
Или- я не прав?
И куда это тепло- должно деться с подвижной и точно позиционированной головки?
Я уж не говорю про мощность и скорость ШД, которые должны будут таскать вместо легкой головки с линзой- “хороший шпиндель” (С)
Да еще и с шлангами для воды 😃

PAN-NN:

Значит меня всю жизнь учили физики-недоучки

Не могу ничего сказать: электроникой всю жизнь занимаюсь.
Но зачем то на всех силовых (даже- боевые, когда в СССР разрабатывались) всегда применялись ИК лазеры?

Finist

blade

Вы- какой то очень обидчивый, прямо как верующие.
Мне абсолютно незачем ни с кем “меряться”- возраст не тот, да и не в моем стиле.
Просто, парень не имеет представления об устройстве резки и собирается при помощи ножовки и алюминия из хозмага- сделать весьма сложную установку.
Я- пытаюсь его предостеречь от ненужных усилий и трат.

Там не нюансы, а принцип построения механики совсем другой.

Да бросьте вы, какая обида. Изначально вопрос стоял об оптической составляющей станка.
Механическая часть там такая же, как и в станке CNC, принцип построения системы - да тут соглашусь - отличается.

По поводу подвижного стола, можно ведь и обойдись без него.

С уважением,

skipper_ua
Finist:

принцип построения системы - да тут соглашусь - отличается

в чем принципиальное отличие от фрезера?

skipper_ua:

тоесть мне необходимы вот эти штучки, не считая самой миханики: www.ebay.com/itm/CO2-10600nm-...item5d3c1df6f4 www.ebay.com/itm/60W-CO2-Seal...item230da74dab www.ebay.com/itm/60W-CO2-Lase...item2a2ab34d90

еще что-то нужно? как управлять мощность лазера (для графирвки например)?

blade
skipper_ua:

в чем принципиальное отличие от фрезера?

В том, что на фрезере- нет проблемы с фокусировкой фрезы.
А на лазере- луч надо очень точно сводить, чтобы “точка” была на нижней кромке материала.

blade
skipper_ua:

как управлять мощность лазера

Нужная мощность- задается в программе, которая идет в комплекте со станком.
А как она регулируется- ХЗ?
Может, напряжением на трубе, может- импульсы с переменной скважностью- науке это неизвестно 😦
А подъемный стол нужен для еще одного: когда надо не резать, а гравировать к примеру лицевую сторону корпуса прибора- он же и 200 и 300 мм бывает высотой?
Вот тут то стол и опускают, чтобы “влезло” 😃
Там конструкция такая: четыре ШВП стоят вертикально и их крутит один ШД через зубчатый ремень.
Но поскольку стол- довольно тяжелая решетчатая железяка, то все это хозяйство- должно быть довольно мощным.
Так в низ стола еще и вытяжка заведена- дым удалять.

CINN
blade:

Так в низ стола еще и вытяжка заведена- дым удалять.

А подача кислорода в зону реза?

BOB
blade:

А охлаждать его- не надо?
И если надо (у любого лазера КПД- не больше 5%), то есть при мощности 40Вт- он должен кушать 800 Вт?

Значит у меня лазер неправильный при 50 литровом баке температура воды даже в жару максимум на 8-10 градусов поднимается без всяких радиаторов и чиллеров.
твёрдотелы прекрасно работают и с воздушным охлаждением (первый контур пельтье для точной термостабилизации кристалла второй - медный радиатор с куллером)
В любом случае теоретикам виднее как должен работать лазерный резак-гравёр а неграмотные немцы и китайцы делают тяп ляп а оно почемуто работает.
Мощность регулируют банальным ШИМом меняя чястоту и скважность управляющего импульса на логическом входе блока питания трубки
фокусируют луч телескопической головкой
и жрёт вся эта система вместе с компрессором циркуляционным насосом ОЖ и вытяжкой 1200 ват выдавая на выходе новой 60 ватной китайской трубы 58 честно измеренных русских ват лазерной мощи
Управляется своей системой DSP и плагином под автокад и корел. когда сдыхал родной контроллер работал из под мач3 с пурелоджиковским контроллером.

CINN:

А подача кислорода в зону реза?

А система автоматической коллимации пучка на поверхность и систему контролья реальной выходной мощности + охлаждение зеркал и выходного окна.
на лазерах до 300 ват подача кислорода и выше перечисленные мной навороты не имеют смысла металл до 1 мм лазер мощьностью 80-150 ват в кислороде прожжет но именно прожжет а не прорежет рез отваратительнейший (электролобзиком краше выйдет) пробовал и кислород и аргон и со2 полезен только последний так как толстые деревяшки меньше обугливаются.

blade:

чтобы “точка” была на нижней кромке материала.

только не на нижней а на верхней иначе хрень получается … несфокусированный луч просто греет поверхность изделия.

skipper_ua
blade:

Нужная мощность- задается в программе, которая идет в комплекте со станком.

а можно эту прогу приспособить под самодельный станок, как скажем Мач для фрезеров и пенорезок?

BOB

Скорее всего нет большинство программ поставляемых в комплекте с оборудованием работают только со своими контроллерами и протокол обмена производители обычно берегут как зеница око

skipper_ua

в какой программе готовить код для гравировки?

blade
CINN:

А подача кислорода в зону реза?

“Это- новое слово в науке и технике”(С) Ж.Милославский!, жулик из кино)
Лазерщики всячески борются с возгоранием материала: даже чуть коричневые торцы на нервюрах- мешают склейке 😦
Огонь- бензином будем гасить? 😍
Зону реза- продувают обычным воздухом (на больших, металлорежущих лазерах- азотом), с единственной целью: убрать дым.

BOB:

только не на нижней а на верхней

???
А прорежет ли материал насквозь- пофигу?
И как лазер узнает: режет он 1 мм или-10? 😂
Высший пилотаж резчика в том и состоит, чтобы деталь после резки-сама вываливалась из массива.
Если надо выламывать (при неполной прорезке- например, фанера поведенная и прижать к столу забыли)- увеличивает в разЫ процент брака 😦

BOB:

банальным ШИМом меняя чястоту и скважность

ШИМ= широтно- импульсная модуляция: изменение соотношения длины импульса по отношению к длине паузы.
Частота при ШИМ- величина неизменная.
Иначе, невозможно посчитать мощность 😦

skipper_ua:

в какой программе готовить код для гравировки?

BOB:

протокол обмена производители обычно берегут как зеница око

😢В комплекте со станком- идет диск с ПО.
Шифрованный.

skipper_ua:

а можно эту прогу приспособить под самодельный

Её даже содрать нельзя: она только с флеш- ключем работает 😦

skipper_ua:

в какой программе готовить код для гравировки?

Я в корелле (не выше Х3) работаю.

skipper_ua
blade:

Я в корелле (не выше Х3) работаю.

есть специальный плагин для корела?

blade
skipper_ua:

есть специальный плагин для корела?

Не понимаю вопроса : CorelDRAW-X3
Графический редактор.
Резак еще автокады всякие понимает.