Регулятор оборотов станка (колллекторный)

Ч_К_М

Помогите решить проблему.Есть мотор от стиральной машины с таходатчиком,требуется плавная регулировка оборотов.Что может подойти для этого?Можно ли использовать от электродрели?Мощность мотора 450 ватт.Есть “мозги” от этой стиралки.
Поиском не нашел ничего.

Спасибо.

Sergei-md

Купи в магазине квартирный регулятор света, для люстры, который монтируется в стену за место обычного выключателя.
Он держит до 800Вт.
И будет тебе счастье 😃

Владимир_У
Sergei-md:

Купи в магазине квартирный регулятор света, для люстры, который монтируется в стену за место обычного выключателя.
Он держит до 800Вт.
И будет тебе счастье 😃

Все эти регуляторы рассчитаны СТРОГО на неиндуктивную нагрузку и скорее всего сгорят, если на выход включить мотор…
По крайней мере мучиться будут точно.

В.Р.

Sergei-md

У меня уже года два так работает мотор от совковой стиралке.
И пока ни чего не згорело. Мотор на 360вт, стоит металическая щетка, и нагрузки тоже не малые.
Поэтому и Вам посоветовал.

Ч_К_М

Попробовал курковый регулятор от дрели, БУЭ-1М 220 В 3,5 А ,при небольшой нагрузке пробило его,теперь как выключатель.На моторе написано 230 В 2,5 А.Буду пробывать диммер.

Sergei-md а какой у Вас диммер ,дословно.

А такой регулятор может кто нибудь починить?Тоже пробитый.

hcube

Так эта… там надо выпрямить напряжение и паралельно с двигателем диод поставить для замыкания тока, чтобы коммутационного выброса не было 😉.

Ч_К_М

Пожалуйста объясните поподробней.Какой блок выпрямительный взять и куда подсоединять + - и нагрузку.

hcube

Дело вот в чем. Двигатель - это индуктивная нагрузка. При разрыве цепи в ней создается выброс тока в 3-5 напряжений работы. Этот импульс надо ‘закоротить’ диодом включенным параллельно двигателю. А чтобы на ‘неправильной’ полуволне не пробивало - поставить еще выпрямитель 😉.

=DS=

2 Ч.К.М.
>>А такой регулятор может кто нибудь починить?Тоже пробитый

Это типовой ШИМ-регулятор от двигателя постоянного тока на 220В.
Широко используется забугорниками. 99%, что там полетели выходные транзисторы (на радиаторах) и 1% - еще и оптроны (выходные транзисторы там развязаны от управления ) Замените, и все вылечится.

Ч_К_М
hcube:

Так эта… там надо выпрямить напряжение и паралельно с двигателем диод поставить для замыкания тока, чтобы коммутационного выброса не было 😉.

Это к какому прибору относится:рег. света или от дрели?
Что-то не в теме я.
2 =DC= Какими транзисторами можно заменить если не будет нужных, стоят IRFP450?

=DS=
Ч_К_М:

Какими транзисторами можно заменить если не будет нужных, стоят IRFP450?

IRFP450: N-канальный MOSFET Uси=500 В; Rси=0.4 Ом; Iс=12 А.
Любым N-MOSFETом на такие-же или больше ток и напряжение, но вообще-то они не дефицитны- в Митино без проблем можно найти.

Ч_К_М

В Чип и Дипе их нет.А вот в Кварце увидел рекламку: микросхема “Фазовый регулятор мощности PR1500s”, кто о нём что знает?Была рекламка Регулятора PRP-500,как я понял это уже готовый прибор, информация о них.

=DS=

PR1500s - фазовый регулятор, соответственно довольно плохо держит стабильность оборотов на нижних пределах. Если это не важно, то у меня завалялась парочка, готов поменяться на горелый ШИМ- контроллер.

hcube

Общался с продавцом - он сказал, что задержался контейнер от IRF, поэтому ща в Москве ни у кого нету IRFовских транзисторов 😉. Будут - ориентировочно - в конце апреля.

Ч_К_М

ШИМ приберегу пока,надо его восстановить.