Регулятор оборотов в качестве ВЕС

Veres

Подскажите, можно ли включать регулятор оборотов бесколекторного двигателя без нагрузки на холостом ходу, а задействовать только его выход 5в, для питания приемника планера. Просто долго ждать когда по почте придет настоящий преобразователь ВЕС. Хочется попробывать настоить борт.

Altay
Veres:

Подскажите, можно ли включать регулятор оборотов бесколекторного двигателя без нагрузки на холостом ходу, а задействовать только его выход 5в, для питания приемника планера. Просто долго ждать когда по почте придет настоящий преобразователь ВЕС. Хочется попробывать настоить борт.

Можно

server28

Можно конечно, но не стоит этого делать постоянно - КПД такого БЕКа ниже 50% даже в случае 2-х банок, так как обычно в регуляторные БЕКи реализованы по схеме стабилизатора напряжения с регулирующим транзистором. Разница входного и выходного напряжений идет прямехонько на нагревание этого транзистора. Лучше использовать импульсный, если питание от ЛиПо. Но в планере обычно достаточно 4-х или лучше 5-ти никелевых элементов без стабилизации. У меня 4 NiMh 2300 мАч кормили 6 машин HS-81 (не самая аскетичная машинка из-за ее скоростей) по 3-4 часа чистого полета без всяких БЕКов, да еще на морозе.

sashok17

Я тоже думал испоьзовать рег в качестве БЭКа для планера, регуль на 12 ампер турниджи и БЭК там на 2А, Питать будет две микро серво по 7.5 грамм весу каждая, думаю ничего плохого не случится. Верно?)

Veres
server28:

Можно конечно, но не стоит этого делать постоянно - КПД такого БЕКа ниже 50% даже в случае 2-х банок, так как обычно в регуляторные БЕКи реализованы по схеме стабилизатора напряжения с регулирующим транзистором.

Планер маленький, питание от ли-по.
Ну естественно это временно.