Характеристики лазера для резки дерева

worndown

Знает ли кто-нибудь, какова минимальная мощность лазера необходимая для резки бальзы и фанеры? Мы тут с другом думаем построить станок с ЧПУ для резки лазером, и, в то время как механическая и програмная части довольно ясны, вопрос по выбору лазера остается загадкой в своем роде. Нет отправной точки от которой можно начать плясать. Может кто-то уже делал что-то подобное или знает характеристики станков к которым, как я понял, у многих на этом форуме есть доступ? Был бы очень признателен за любую информацию.

Интересует не только мошность, но и тип лазера (полупроводниковый или газовый; оба имеют свои преимущества и недостатки), диаметер луча и т.д. Исходя из различных обрывков информации мы пришли к выводу что около 20 ватт при диаметере луча в 0.1 мм должно хватить. Но это чистая интуиция не имеющая особого обоснования, пальцем в небо.

Скорость резки, естественно, тоже имеет значение, но я не аккцентирую на ней внимания, т.к. ее всегда можно изменить без особых проблем. Хотелось бы знать какие лазеры используются в реально существующих и работающих станках.

AZi

Сегодня на работе спросил - говорят - надо СО2 лазер ватт на 20 но лучше больше…

mihaj
worndown:

Знает ли кто-нибудь, какова минимальная мощность лазера необходимая для резки бальзы и фанеры? Мы тут с другом думаем построить станок с ЧПУ для резки лазером, и, в то время как механическая и програмная части довольно ясны, вопрос по выбору лазера остается загадкой в своем роде. Нет отправной точки от которой можно начать плясать. Может кто-то уже делал что-то подобное или знает характеристики станков к которым, как я понял, у многих на этом форуме есть доступ? Был бы очень признателен за любую информацию.

Интересует не только мошность, но и тип лазера (полупроводниковый или газовый; оба имеют свои преимущества и недостатки), диаметер луча и т.д. Исходя из различных обрывков информации мы пришли к выводу что около 20 ватт при диаметере луча в 0.1 мм должно хватить. Но это чистая интуиция не имеющая особого обоснования, пальцем в небо.

Скорость резки, естественно, тоже имеет значение, но я не аккцентирую на ней внимания, т.к. ее всегда можно изменить без особых проблем. Хотелось бы знать какие лазеры используются в реально существующих и работающих станках.

Я думаю, что минимальная мощность для резки бальзы порядка 10-12Вт. Для фанеры (light ply) и особенно birch ply потребуется существенно большая мощность, наверное порядка 25-35Вт.

Готовый набор для станка можно купить здесь:

www.emissiontechnologies.com

Как изготовить самому: www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=7427

Лазер на Е-вау: cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=760131…

Или здесь: www.made-in-china.com/user/?com_id=Dg2MzgO&for=pro…

Удачи!

maxvovk
mihaj:

Эх…Торги заканчиваются меньше чем через 2 часа. Я как увидел - сразу себе сказал - до 1000 куплю стопроцентно. А цена уже 1800, а что будет в результате - посмотрим 😃.

Хотя его выгодно покупать по-всякому - добавляем летающую оптику за 500, 2D-стол и фокусировку - и получается очень приличная и мощная резалка 😃.

8 days later
worndown
maxvovk:

Лазер продан за 3123 доллара…

Дороговато однако… 55 ватт - это не шутка.

Да, всем большое спасибо за информацию! Я как-то забросил эту тему, думал никто не ответил (уведомления по мейлу не приходили), а сегодня заглянул а тут посты.

Михай, спасибо за линки. Я так думаю, что если один только лазер на 55 ватт уходит за $3000+ (а на eBay лазеры улетают только так), то кит (то бишь готовый станок, как я понял) от Emission Technoligies с 65-ти ваттным лазером будет стоить кучу денег. Я ради интереса им пошлю сейчас е-мейл, спрошу про цену.

… 5 минут спустя…

Мейл посылать не пришлось. У них цена на сайте есть: $13,000 - $15,000. Это слишком дорого.

Один из методов получить хороший CO2 лазер с блоком питания и всей электроникой практически бесплатно - это обзванивать госпиталя и спрашивать про списанное оборудование. Они сами бывают заинтересованы чтобы кто-нибудь приехал и забрал это тяжелое, занимающее кучу места барахло.

Вот, например, недавно на eBay приборчик ушел за 10 баксов (cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=760280…). Естественно, local pickup only. Ничего, будем искать 😃 .

toxa

Народ, можно сколько угодно мечтать, что найдется добрый дядя, который подарит вам бесплатно лазер. Но по-моему, это все равно что надеяться на то, что найдется иди… э… добрый мужчина, который подарит вам $3000. Это возможно? Возможно, но вероятность примерно как встретить на улице динозавра; то есть 50 на 50: либо встретишь, либо не встретишь. Так что искателям халявы советую не мечтать, а поскорее надыбать халявных лазеров и продать их нам по $500 за штуку. Мы занимаем очередь.

worndown
toxa:

Народ, можно сколько угодно мечтать, что найдется добрый дядя, который подарит вам бесплатно лазер. Но по-моему, это все равно что надеяться на то, что найдется иди… э… добрый мужчина, который подарит вам $3000. Это возможно? Возможно, но вероятность примерно как встретить на улице динозавра; то есть 50 на 50: либо встретишь, либо не встретишь. Так что искателям халявы советую не мечтать, а поскорее надыбать халявных лазеров и продать их нам по $500 за штуку. Мы занимаем очередь.

Если это в мой адрес, то я искателем халявы не являюсь 😃 . Просто у меня есть определенный бюджет за рамки которого я не могу, да и не хочу выходить. А за $500 я бы и сам купил не задумываясь. Скажем так, за лазер я не отдам больше $1000, как-бы там это не называлось: халявщик или мечтатель.

А по-поводу медицинских учреждений - это вы зря. Если посмотреть на линк, который а послал, там ясно было написано, что продали за $9.99. Мой друг в прошлом году купил на eBay другой медицинский прибор за 3 с чем-то бакса, тоже “local pickup”. Это не был лазер, но прибор имел ни менее (а может и более) дорогостоющую начинку. Я поехал с ним этот прибор забирать (т.к. тяжелый очень) - оказалось частный офис врача. Спросил, что так дешево продал, а тот говорит, что если кого-то нанимать, чтобы вывезли его на свалку, надо было-бы еще платить. А так поставил на eBay, на следующий день приехали, забрали, поблагодарили и еще 3 бакса дали 😉 .

Естесвенно, звонить по-госпиталям я бы не стал: нет желания и времени, это я так сказал, для информации, но люди это делают.

toxa
worndown:

Просто у меня есть определенный бюджет за рамки которого я не могу, да и не хочу выходить.

Осталось еще найти того, кто вам продаст. Обычно с этим сложнее.

worndown:

Если посмотреть на линк, который а послал, там ясно было написано, что продали за $9.99.

Ну так в чем проблема? Сначала купите, потом поделитесь с нами радостной вестью. 😃 А то ведь некоторые и в лотерею выигрывают…

Кстати, вы описание сего айтема читали?

This piece is in good, cosmetic condition, but has not been tested nor  checked for completeness. This machine sells with No Reserve.

Кто вам сказал, что это лазер? Это кот в мешке. 😃 Железный корпус в хорошем состоянии.

Кроме самого лазера для резака еще нужен коллиматор и оптическая система. Это тоже существенная проблема. Помимо непосредственно механики станка, которую никто не отменял.

maxvovk

Эх…Торги заканчиваются меньше чем через 2 часа. Я как увидел - сразу себе сказал - до 1000 куплю стопроцентно. А цена уже 1800, а что будет в результате - посмотрим

maxvovk:

Лазер продан за 3123 доллара…

Что лишний раз доказывает, что халявы-то особо не предвидится.

horse

можно, наверное, недорого отечественные найти, типа там Г-ои-16 или лти-502
но эти гиперболоиды размером поболее выходят, ибо там дуговая накачка
особенно блоки питания неподъемные
плюс двухконтурное вод. охлаждение
но при желании можно работать
хороши своей ремонтопригодностью - квантроны и зеркала относительно доставабельны

AZi

amazing1.com/burning-lasers.htm здесь есть СО2 на 20Вт за 400 вечнозеленых президентов 😛
За недостающих ро круглой суммы 600 могу сделать питание к нему(торг уместен)… 😃

worndown
AZi:

amazing1.com/burning-lasers.htm здесь есть СО2 на 20Вт за 400 вечнозеленых президентов 😛
За недостающих ро круглой суммы 600 могу сделать питание к нему(торг уместен)… 😃

На мой взгляд - это оптимальный вариант. Согласен. До этого мы экспериментировали с полупроводниковым лазером (маломощным), так там требования к блоку питания намного выше, чем для CO2. Правда, мы блок питания к нему купили, не собрали, но мой друг сказал, что он может запросто собрать блок питания для CO2 (он наш эксперт по электронике).

Я не тороплюсь с покупкой лазера, т.к. как правильно заметил Тоха, есть еще механика и оптика, над чем мы сейчас и работаем. Уже есть движки, зеркала, собираем контроллеры. Я брожу по механическим каталогам, смотрю на все эти linear motion дела.

mihaj
worndown:

но мой друг сказал, что он может запросто собрать блок питания для CO2 (он наш эксперт по электронике).

Непонятно, только, почему промышленный блок питания стоит чуть ли не дороже, чем лазерная трубка?

worndown
mihaj:

Непонятно, только, почему промышленный блок питания стоит чуть ли не дороже, чем лазерная трубка?

Если коротко - то это просто “rip off”, то бишь обдираловка по-русски. Я не удивлюсь, что найдутся люди, которые напишут, что это неправда, и что бедные корпорации работают в убыток себе, лишь бы держать цены на лазеры и блоки питания к ним буквально на уровне себестоимости и даже ниже 😃.

На прошлой неделе, например, мы заказали деталей из Малазии. До этого заказывали в digikey. Так вот, заказывать из Малазии, минимум в 2 раза дешевле. Те же самые детали. Просто меньше посредников.

А лично работал в маленькой компании, которая производила ОЕМ приборы для backend processing и продавала их огромной компании (лидер в своей области), которая в свою очередь, приклеивала на это оборудование свои этикетки и продавала своим клиентам. Так вот, себестоимость нашего самого дешевого прибора (UV curing machine) была около $1,500. Это я могу сказать точно, потому как наша компания состояла из 2х человек и я сам лично во всем принимал участие. Мы продавали эту штуку за $5,000 большой компании, с которой мы кормились. Те продавали ее своим клиентам за $10,000-$15,000 на ура. Вот так вот. Попрошу не задавать наивных вопросов, типа “почему бы самим не продать за $8,000 напрямую клиенту” 😉 .

По поводу конкретной схемы и сколько это может стоить, если сделать самому, я могу спросить, если кого-то интересует.

mihaj

Своим вопросом я просто хотел сказать, что и лазер, и блок питания, достаточно сложные устройства, которые на коленке не соберешь. В частности, для 50Вт лазера нужен блок питания с выходным напряжением до 25-30кВ, и током до 20-25мА, с приличной стабильностью и возможностью плавной регулировки. Как механической, так и цифровой.

Граф

Объясните бестолковому, зачем дома лазер?
Или тут начали обсуждать промышленное оборудование?

mihaj
Граф:

Объясните бестолковому, зачем дома лазер?
Или тут начали обсуждать промышленное оборудование?

А зачем дома CNC?

Ну, например, что бы выпускать наборы.

Граф

Тогда может кто поделится впечатлениями от общения с лазером, только не на работе или в конторе, а у себя дома, в своей, так сказать, собственной квартире? Или хотя бы в собственном гараже? Сколько места занимает? Как с дымом и вонью бороться?

worndown
mihaj:

Своим вопросом я просто хотел сказать, что и лазер, и блок питания, достаточно сложные устройства, которые на коленке не соберешь. В частности, для 50Вт лазера нужен блок питания с выходным напряжением до 25-30кВ, и током до 20-25мА, с приличной стабильностью и возможностью плавной регулировки. Как механической, так и цифровой.

Вот это как раз все, что и требуется от блока питания для CO2 лазера 😃. Бешеная стабильность нужна для полупроводниковых лазеров, CO2 в этом плане намного менее привередливые.

Простой телевизор выдает бешеные напряжения на трубку, если на то пошло, и ничего. Он не стоит столько денег 😉 .

Только что переговорил со знающим человеком и он мне сказал, что он думает, что это обойдется в 100-150 баксов, максимум.

Вот саму лазерную трубку, да, дома не собрать, согласен. Хотя, где-то на этом вот сайте видел что-то подобное. Кстати, там есть куча полезной инфы.