Софт для управления cnc - перечисляем, комментируем :)

Аэробус

Господа, спецы SolidWorksa,
А подскажите можно ли солиду объяснить, что станок пяти-шести… осный. И “объяснить” то бишь указать конфигурацию, какая ось ездит и куда, а какая вращается и на сколько?

22 days later
1 month later
diverRS

Доброй всем ночи ! Наконец собрал и запустил станок, прога Turbo CNC вещь! Для стойки нафиг не нужна визуализация, смотри на деталь а не на экран. Одна проблема, запустил УП на 44000 строк, Art cam сказал що через 3 часа усё будет готово, он не знал что в Турбе
после прохождения каждой дуги всё останавливается, а потом начинает ехать опять, чтоб через секунду снова остановиться. Так эллипс проходится с 12-ю остановками. Кто юзает EMC 2 есть там Look ahead или нет, а то очень не хочется связываться с Мачем.

mura
diverRS:

Доброй всем ночи ! Наконец собрал и запустил станок, прога Turbo CNC вещь! Для стойки нафиг не нужна визуализация, смотри на деталь а не на экран. Одна проблема, запустил УП на 44000 строк, Art cam сказал що через 3 часа усё будет готово, он не знал что в Турбе
после прохождения каждой дуги всё останавливается, а потом начинает ехать опять, чтоб через секунду снова остановиться. Так эллипс проходится с 12-ю остановками. Кто юзает EMC 2 есть там Look ahead или нет, а то очень не хочется связываться с Мачем.

а в мм перевел? А то у меня что-то не выходит.

Creolka
diverRS:

… Для стойки нафиг не нужна визуализация, смотри на деталь а не на экран.
Одна проблема, запустил УП на 44000 строк, Art cam сказал що через 3 часа усё будет готово, он не знал что в Турбе
после прохождения каждой дуги всё останавливается, а потом начинает ехать опять, чтоб через секунду снова остановиться. Так эллипс проходится с 12-ю остановками. Кто юзает EMC 2 есть там Look ahead или нет, а то очень не хочется связываться с Мачем.

Визуализация нужна не для того что бы на нё смотреть, а для поиска ошибок, если есть таковые.
Представь себе в конце программы есть маленькая ошибочка, в место “плюса” стоит “минус”,
А увидишь это только когда деталь почти готова, была!
На графике сразу видно что и куда.
Все те проблеммы что я выделил напроч отсутствуют в Махе! И элипс как и всё остальное режит без остановок!
И прогу в 120000 сторок обрабатывает в течении нескольких секунд!

10 days later
diverRS
mura:

а в мм перевел? А то у меня что-то не выходит.

Setup\Toggle workig units
Configure\Set Native units to metric

Creolka:

Визуализация нужна не для того что бы на нё смотреть, а для поиска ошибок, если есть таковые.
Представь себе в конце программы есть маленькая ошибочка, в место “плюса” стоит “минус”,
А увидишь это только когда деталь почти готова, была!
На графике сразу видно что и куда.

Так визуализация есть в CAM системе, и если постпроц. настроен правильно, то то же будет и в изделии.
Ну а остальные полезности есть и в Linux EMC

Stoun

IMHO! TurboCNC - Действительно ВЕЩЬ! Достаточно антикварного Пенька из прошлого века и все отлично работает. Для двухмерной визуализации достаточно на Си или Васике написать десяток строк и запускать перед выполнением программы. Если кто силен в геометрии может и трехмерку легко сделать (я не пытался, так как не надо было). А все остальное нормально работает.
ККам попробовал и выбросил, когда попробовал Мач. Действительно сильная штука. При грамотной настройке можно что угодно лепить. Самая сильная сторона Мача - наличие программируемого интерфейса и редактора макросов. С этими инструментами можно почти под любой станок заточить (разумеется о многоосевых обрабатывающих центрах речь не идет). Недостаток - нужен мощный компьютер и 2000/ХР.
Выделил два дня и занялся ЛинухЕМС. Устанавливал с дистрибутива на cnczone. Лучше чем Турбо, но не такой навороченый как Мач. Немножко напрягает настройка, но не на столько чтоб из-за этого отказываться.

Отсюда вывод (где-то я его уже приводил). Для станков, которые сотнями штампуют одну и ту же деталь - ТурбоСНС (как-то надежнее, для домашних станков) или ЛинухЕМС (круче и с визуализацией, сеть нормальная). Если станок для разовых и сложных вещей, то Мач.
Если сравнивать с промышленными ЧПУ за несколько килобаксов, то Мач примерно процентов на 50-60 повторяет их возможности.
Смотреть визуализацию в САМе не всегда удобно, особенно если станок в одном месте, а конструктор с САМом в другом.

diverRS
Stoun:

Отсюда вывод (где-то я его уже приводил). Для станков, которые сотнями штампуют одну и ту же деталь - ТурбоСНС (как-то надежнее, для домашних станков) или ЛинухЕМС (круче и с визуализацией, сеть нормальная). Если станок для разовых и сложных вещей, то Мач.
Если сравнивать с промышленными ЧПУ за несколько килобаксов, то Мач примерно процентов на 50-60 повторяет их возможности.

А чем EMC не подходит для разовых и сложных вещей или почему в Маче не имеет смысла делать что-то простое, если меня прога во всём будет устраивать, то я её буду использовать для всего. Другое дело с CAM системами, там более выраженная специализация.

Stoun:

Смотреть визуализацию в САМе не всегда удобно, особенно если станок в одном месте, а конструктор с САМом в другом.

Так если конструктор, технолог и оператор - один человек, а станок и комп стоят рядом, то проблемы нет.

Ветров_Роман

в программа VRI-cnc обновилась до версии 7.3.
добавлено:

  • добавлена поддержка контроллеров Step/Dir (с настройкой распиновки)
  • ноддержка конечников.
  • управление дополнительным реле pin 15 LPT. для включения чего
    угодно (вытяжка, насос, вентилятор)
  • обработка по файлам DXF

скачать можно сдесь

ksk

Добавлю свои 5 копеек _ pcnc + ARTCAM. PCNC Программа сильная и редактор есть чтобы прогу подправить, поддерживает и кучу инструментов и все что надо(охлаждение, шпиндель, возможно даже скорость задавать), но только на 3 оси… Да стоит все на стареньком ноуте без батарейки P2 400. места почти не занимает. Есть необходимость перейти на 4 оси и тут надо либо вручную извращаться либо другую CAM прогу. Пользовать MACH нет желания, думается лучше сделать live cd с linux CNC.

barnaul
ksk:

PCNC Программа сильная и редактор есть чтобы прогу подправить, поддерживает и кучу инструментов и все что надо(охлаждение, шпиндель, возможно даже скорость задавать), но только на 3 оси… Да стоит все на стареньком ноуте без батарейки P2 400. места почти не занимает. Есть необходимость перейти на 4 оси …

… могу тебе выслать [CNC-Profi] ,тоже досовская , но на 4-и оси, язык немецкий,
но сразу обрати внимание , что у [cnc-profi] [step,dir] поменяны местами

ksk
barnaul:

… могу тебе выслать [CNC-Profi] ,тоже досовская , но на 4-и оси, язык немецкий,
но сразу обрати внимание , что у [cnc-profi] [step,dir] поменяны местами

под тот что сейчас станок не покатит - там интерфейс SMC - что это точно не знаю но это не step/dir

Stoun
diverRS:

А чем EMC не подходит для разовых и сложных вещей

Я так не говорил, я имел в виду удобство пользования. Если много одинаковых деталей, то один раз программу загрузил и до выполнения к станку можно не подходить. А если каждый раз выставляться, обкатываться, включать/выключать внешние исполнительные устройства (зажимы, клапана, воду, смазку… на сложном станке), то в ЕМС это несколько напрягает. Опять же немножко неудобно редактировать программу, запуск с кадра, работа в ручном режиме по дискретам, управление скоростью отработки и ручных перемещений, написание своих М-функций - это все тоже напрягает.

или почему в Маче не имеет смысла делать что-то простое,

Опять же, дословно так не было сказано. Зачем использовать двухлучевой осциллограф там где можно померить обычным китайским тестером?

если меня прога во всём будет устраивать, то я её буду использовать для всего.

О, а вот это в самую точку!!! Ключевые слова выделены. Никто никого не заставляет пользоваться той или иной системой (кстати, все вышесказанное мной было именно ИМХО). Каждый это решает сам для себя путем перебора и личного опыта работы с разными системами. Например, я дома сейчас использую Мач. А на работе, где много станков - на ТПК-125 стоит ТурбоСНС, на одном фрезерном - ЕМС, на другом фрез. и одном проволочном - Мач3. И все довольны. Я лично, занялся ЕМС только из-за Линуха. Если бы была версия Мача под Линух, я бы все станки на него перевел.

Так если конструктор, технолог и оператор - один человек, а станок и комп стоят рядом, то проблемы нет.

Ну а если этот же человек и электронщик и механик или все они рядом вертятся под рукой так и вообще проблем не должно быть 😃

barnaul
ksk:

под тот что сейчас станок не покатит - там интерфейс SMC - что это точно не знаю но это не step/dir

понял, да [pcnc] есть с управлением [step,dir] и под карты [smc-800 i smc-1500],

diverRS
Stoun:

Я так не говорил, я имел в виду удобство пользования. Если много одинаковых деталей, то один раз программу загрузил и до выполнения к станку можно не подходить. А если каждый раз выставляться, обкатываться, включать/выключать внешние исполнительные устройства (зажимы, клапана, воду, смазку… на сложном станке), то в ЕМС это несколько напрягает. Опять же немножко неудобно редактировать программу, запуск с кадра, работа в ручном режиме по дискретам, управление скоростью отработки и ручных перемещений, написание своих М-функций - это все тоже напрягает.

Нет ну до таких тонкостей мне далеко, я-то счастливым обладателем своего первого CNC станка стал меньше месяца назад и правы видимо Вы.
Сейчас нахожусь в поиске подходящего софта. Turbo CNC не хватает Look ahead, c EMC всё получше, но глубоко её не копал ещё, Match конечно на высоте если б не маленькое но - ВИНДА. Я понимаю что нужно её кастрировать по полной, но есть какое-то чувство - дискомфорта, я бы сказал.
Какую винду пользуете под Match XP или 2000 ?

banzayy

использую Mach2. Стоит XP. На винте стоит 2-е XP, одна как обычно - поиграть и для работы, другая на отдельно выделенном на винте участке, чисто под Mach. В ней всё железо, что не используется отключено и все ненужные службы и программы тоже.

ACB

использую Mach2. Стоит XP. На винте стоит 2-е XP, одна как обычно - поиграть и для работы, другая на отдельно выделенном на винте участке, чисто под Mach. В ней всё железо, что не используется отключено и все ненужные службы и программы тоже.

Я поражаюсь, как только народ не извращается вместо того, чтобы взять отдельный специализированный контроллер, выполненный на отдельном микроконтроллере, заточенный именно для целей управления ЧПУ станком - тут вам будут и задержки и скорость прецизионная, и частота стабильная и много-много еще плюсов.

diverRS

И какая прога этим всем заточенным будет править?

Zarko
diverRS:

И какая прога этим всем заточенным будет править?

Можно и тем же самым Мачем! Для этого есть контролер NcPod, работающий через USB. Можно насчитать ещё несколько примеров таких драйверов с отдельным софтом (DeskCNC, USBCNC и им подобные).

diverRS
Zarko:

Можно и тем же самым Мачем! Для этого есть контролер NcPod, работающий через USB. Можно насчитать ещё несколько примеров таких драйверов с отдельным софтом (DeskCNC, USBCNC и им подобные).

Это всё понятно, но ACB говорит, что это - (использую Mach2. Стоит XP. На винте стоит 2-е XP, одна как обычно - поиграть и для работы, другая на отдельно выделенном на винте участке, чисто под Mach. В ней всё железо, что не используется отключено и все ненужные службы и программы тоже.)
всё извращение, хотелось бы услышать его альтернативу не извращения

Stoun
diverRS:

хотелось бы услышать его альтернативу не извращения

Да, очень даже кстати.
Управление от ЛПТ уже обсосано вроде со всех сторон. А как через УСБ работать? Что-то я не нашел нигде толкового описания системы команд или хотя бы описания что и как в порт выдается.
Я так понимаю, что в УСБ выдается сразу куча кадров, а контроллер заталкивает их в буфер и начинает по одному обрабатывать и выдавать на привода и исполнительные устройства. Т.о. можно организовать хоть сотню управляемых выходов и действительно сделать реалтайм, независимый от Виндов всех марок. А как со входами? Через УСБ связь двусторонняя?
Кто делал или видел как делаются контроллеры для УСБ, отзовитесь.