Софт для управления cnc - перечисляем, комментируем :)

sillver

Форумчане подскажите софт для пенорезки. Гдето в нете встречал прогу (вводишь DFX для левой и отдельно DFX для правой ) и пуск.

Аэробус

Господа, спецы SolidWorksa,
А подскажите можно ли солиду объяснить, что станок пяти-шести… осный. И “объяснить” то бишь указать конфигурацию, какая ось ездит и куда, а какая вращается и на сколько?

22 days later
1 month later
diverRS

Доброй всем ночи ! Наконец собрал и запустил станок, прога Turbo CNC вещь! Для стойки нафиг не нужна визуализация, смотри на деталь а не на экран. Одна проблема, запустил УП на 44000 строк, Art cam сказал що через 3 часа усё будет готово, он не знал что в Турбе
после прохождения каждой дуги всё останавливается, а потом начинает ехать опять, чтоб через секунду снова остановиться. Так эллипс проходится с 12-ю остановками. Кто юзает EMC 2 есть там Look ahead или нет, а то очень не хочется связываться с Мачем.

mura
diverRS:

Доброй всем ночи ! Наконец собрал и запустил станок, прога Turbo CNC вещь! Для стойки нафиг не нужна визуализация, смотри на деталь а не на экран. Одна проблема, запустил УП на 44000 строк, Art cam сказал що через 3 часа усё будет готово, он не знал что в Турбе
после прохождения каждой дуги всё останавливается, а потом начинает ехать опять, чтоб через секунду снова остановиться. Так эллипс проходится с 12-ю остановками. Кто юзает EMC 2 есть там Look ahead или нет, а то очень не хочется связываться с Мачем.

а в мм перевел? А то у меня что-то не выходит.

Creolka
diverRS:

… Для стойки нафиг не нужна визуализация, смотри на деталь а не на экран.
Одна проблема, запустил УП на 44000 строк, Art cam сказал що через 3 часа усё будет готово, он не знал что в Турбе
после прохождения каждой дуги всё останавливается, а потом начинает ехать опять, чтоб через секунду снова остановиться. Так эллипс проходится с 12-ю остановками. Кто юзает EMC 2 есть там Look ahead или нет, а то очень не хочется связываться с Мачем.

Визуализация нужна не для того что бы на нё смотреть, а для поиска ошибок, если есть таковые.
Представь себе в конце программы есть маленькая ошибочка, в место “плюса” стоит “минус”,
А увидишь это только когда деталь почти готова, была!
На графике сразу видно что и куда.
Все те проблеммы что я выделил напроч отсутствуют в Махе! И элипс как и всё остальное режит без остановок!
И прогу в 120000 сторок обрабатывает в течении нескольких секунд!

10 days later
diverRS
mura:

а в мм перевел? А то у меня что-то не выходит.

Setup\Toggle workig units
Configure\Set Native units to metric

Creolka:

Визуализация нужна не для того что бы на нё смотреть, а для поиска ошибок, если есть таковые.
Представь себе в конце программы есть маленькая ошибочка, в место “плюса” стоит “минус”,
А увидишь это только когда деталь почти готова, была!
На графике сразу видно что и куда.

Так визуализация есть в CAM системе, и если постпроц. настроен правильно, то то же будет и в изделии.
Ну а остальные полезности есть и в Linux EMC

Stoun

IMHO! TurboCNC - Действительно ВЕЩЬ! Достаточно антикварного Пенька из прошлого века и все отлично работает. Для двухмерной визуализации достаточно на Си или Васике написать десяток строк и запускать перед выполнением программы. Если кто силен в геометрии может и трехмерку легко сделать (я не пытался, так как не надо было). А все остальное нормально работает.
ККам попробовал и выбросил, когда попробовал Мач. Действительно сильная штука. При грамотной настройке можно что угодно лепить. Самая сильная сторона Мача - наличие программируемого интерфейса и редактора макросов. С этими инструментами можно почти под любой станок заточить (разумеется о многоосевых обрабатывающих центрах речь не идет). Недостаток - нужен мощный компьютер и 2000/ХР.
Выделил два дня и занялся ЛинухЕМС. Устанавливал с дистрибутива на cnczone. Лучше чем Турбо, но не такой навороченый как Мач. Немножко напрягает настройка, но не на столько чтоб из-за этого отказываться.

Отсюда вывод (где-то я его уже приводил). Для станков, которые сотнями штампуют одну и ту же деталь - ТурбоСНС (как-то надежнее, для домашних станков) или ЛинухЕМС (круче и с визуализацией, сеть нормальная). Если станок для разовых и сложных вещей, то Мач.
Если сравнивать с промышленными ЧПУ за несколько килобаксов, то Мач примерно процентов на 50-60 повторяет их возможности.
Смотреть визуализацию в САМе не всегда удобно, особенно если станок в одном месте, а конструктор с САМом в другом.

diverRS
Stoun:

Отсюда вывод (где-то я его уже приводил). Для станков, которые сотнями штампуют одну и ту же деталь - ТурбоСНС (как-то надежнее, для домашних станков) или ЛинухЕМС (круче и с визуализацией, сеть нормальная). Если станок для разовых и сложных вещей, то Мач.
Если сравнивать с промышленными ЧПУ за несколько килобаксов, то Мач примерно процентов на 50-60 повторяет их возможности.

А чем EMC не подходит для разовых и сложных вещей или почему в Маче не имеет смысла делать что-то простое, если меня прога во всём будет устраивать, то я её буду использовать для всего. Другое дело с CAM системами, там более выраженная специализация.

Stoun:

Смотреть визуализацию в САМе не всегда удобно, особенно если станок в одном месте, а конструктор с САМом в другом.

Так если конструктор, технолог и оператор - один человек, а станок и комп стоят рядом, то проблемы нет.

Ветров_Роман

в программа VRI-cnc обновилась до версии 7.3.
добавлено:

  • добавлена поддержка контроллеров Step/Dir (с настройкой распиновки)
  • ноддержка конечников.
  • управление дополнительным реле pin 15 LPT. для включения чего
    угодно (вытяжка, насос, вентилятор)
  • обработка по файлам DXF

скачать можно сдесь

ksk

Добавлю свои 5 копеек _ pcnc + ARTCAM. PCNC Программа сильная и редактор есть чтобы прогу подправить, поддерживает и кучу инструментов и все что надо(охлаждение, шпиндель, возможно даже скорость задавать), но только на 3 оси… Да стоит все на стареньком ноуте без батарейки P2 400. места почти не занимает. Есть необходимость перейти на 4 оси и тут надо либо вручную извращаться либо другую CAM прогу. Пользовать MACH нет желания, думается лучше сделать live cd с linux CNC.

barnaul
ksk:

PCNC Программа сильная и редактор есть чтобы прогу подправить, поддерживает и кучу инструментов и все что надо(охлаждение, шпиндель, возможно даже скорость задавать), но только на 3 оси… Да стоит все на стареньком ноуте без батарейки P2 400. места почти не занимает. Есть необходимость перейти на 4 оси …

… могу тебе выслать [CNC-Profi] ,тоже досовская , но на 4-и оси, язык немецкий,
но сразу обрати внимание , что у [cnc-profi] [step,dir] поменяны местами

ksk
barnaul:

… могу тебе выслать [CNC-Profi] ,тоже досовская , но на 4-и оси, язык немецкий,
но сразу обрати внимание , что у [cnc-profi] [step,dir] поменяны местами

под тот что сейчас станок не покатит - там интерфейс SMC - что это точно не знаю но это не step/dir

Stoun
diverRS:

А чем EMC не подходит для разовых и сложных вещей

Я так не говорил, я имел в виду удобство пользования. Если много одинаковых деталей, то один раз программу загрузил и до выполнения к станку можно не подходить. А если каждый раз выставляться, обкатываться, включать/выключать внешние исполнительные устройства (зажимы, клапана, воду, смазку… на сложном станке), то в ЕМС это несколько напрягает. Опять же немножко неудобно редактировать программу, запуск с кадра, работа в ручном режиме по дискретам, управление скоростью отработки и ручных перемещений, написание своих М-функций - это все тоже напрягает.

или почему в Маче не имеет смысла делать что-то простое,

Опять же, дословно так не было сказано. Зачем использовать двухлучевой осциллограф там где можно померить обычным китайским тестером?

если меня прога во всём будет устраивать, то я её буду использовать для всего.

О, а вот это в самую точку!!! Ключевые слова выделены. Никто никого не заставляет пользоваться той или иной системой (кстати, все вышесказанное мной было именно ИМХО). Каждый это решает сам для себя путем перебора и личного опыта работы с разными системами. Например, я дома сейчас использую Мач. А на работе, где много станков - на ТПК-125 стоит ТурбоСНС, на одном фрезерном - ЕМС, на другом фрез. и одном проволочном - Мач3. И все довольны. Я лично, занялся ЕМС только из-за Линуха. Если бы была версия Мача под Линух, я бы все станки на него перевел.

Так если конструктор, технолог и оператор - один человек, а станок и комп стоят рядом, то проблемы нет.

Ну а если этот же человек и электронщик и механик или все они рядом вертятся под рукой так и вообще проблем не должно быть 😃

barnaul
ksk:

под тот что сейчас станок не покатит - там интерфейс SMC - что это точно не знаю но это не step/dir

понял, да [pcnc] есть с управлением [step,dir] и под карты [smc-800 i smc-1500],

diverRS
Stoun:

Я так не говорил, я имел в виду удобство пользования. Если много одинаковых деталей, то один раз программу загрузил и до выполнения к станку можно не подходить. А если каждый раз выставляться, обкатываться, включать/выключать внешние исполнительные устройства (зажимы, клапана, воду, смазку… на сложном станке), то в ЕМС это несколько напрягает. Опять же немножко неудобно редактировать программу, запуск с кадра, работа в ручном режиме по дискретам, управление скоростью отработки и ручных перемещений, написание своих М-функций - это все тоже напрягает.

Нет ну до таких тонкостей мне далеко, я-то счастливым обладателем своего первого CNC станка стал меньше месяца назад и правы видимо Вы.
Сейчас нахожусь в поиске подходящего софта. Turbo CNC не хватает Look ahead, c EMC всё получше, но глубоко её не копал ещё, Match конечно на высоте если б не маленькое но - ВИНДА. Я понимаю что нужно её кастрировать по полной, но есть какое-то чувство - дискомфорта, я бы сказал.
Какую винду пользуете под Match XP или 2000 ?

banzayy

использую Mach2. Стоит XP. На винте стоит 2-е XP, одна как обычно - поиграть и для работы, другая на отдельно выделенном на винте участке, чисто под Mach. В ней всё железо, что не используется отключено и все ненужные службы и программы тоже.

ACB

использую Mach2. Стоит XP. На винте стоит 2-е XP, одна как обычно - поиграть и для работы, другая на отдельно выделенном на винте участке, чисто под Mach. В ней всё железо, что не используется отключено и все ненужные службы и программы тоже.

Я поражаюсь, как только народ не извращается вместо того, чтобы взять отдельный специализированный контроллер, выполненный на отдельном микроконтроллере, заточенный именно для целей управления ЧПУ станком - тут вам будут и задержки и скорость прецизионная, и частота стабильная и много-много еще плюсов.

diverRS

И какая прога этим всем заточенным будет править?

Zarko
diverRS:

И какая прога этим всем заточенным будет править?

Можно и тем же самым Мачем! Для этого есть контролер NcPod, работающий через USB. Можно насчитать ещё несколько примеров таких драйверов с отдельным софтом (DeskCNC, USBCNC и им подобные).

diverRS
Zarko:

Можно и тем же самым Мачем! Для этого есть контролер NcPod, работающий через USB. Можно насчитать ещё несколько примеров таких драйверов с отдельным софтом (DeskCNC, USBCNC и им подобные).

Это всё понятно, но ACB говорит, что это - (использую Mach2. Стоит XP. На винте стоит 2-е XP, одна как обычно - поиграть и для работы, другая на отдельно выделенном на винте участке, чисто под Mach. В ней всё железо, что не используется отключено и все ненужные службы и программы тоже.)
всё извращение, хотелось бы услышать его альтернативу не извращения

Stoun
diverRS:

хотелось бы услышать его альтернативу не извращения

Да, очень даже кстати.
Управление от ЛПТ уже обсосано вроде со всех сторон. А как через УСБ работать? Что-то я не нашел нигде толкового описания системы команд или хотя бы описания что и как в порт выдается.
Я так понимаю, что в УСБ выдается сразу куча кадров, а контроллер заталкивает их в буфер и начинает по одному обрабатывать и выдавать на привода и исполнительные устройства. Т.о. можно организовать хоть сотню управляемых выходов и действительно сделать реалтайм, независимый от Виндов всех марок. А как со входами? Через УСБ связь двусторонняя?
Кто делал или видел как делаются контроллеры для УСБ, отзовитесь.

Stoun
celladon:

Схемы подключения имеющихся контроллеров Step/Dir к USB

Да это я уже видел. А сами делать делали? Меня интересуют конкретные результаты: вот я сделал, получил контроллер с хх выходами и yy входами, обслуживает энкодеры, датчики… в целом значительно лучше/хуже ЛПТ.

Zarko
Stoun:

Да это я уже видел. А сами делать делали? Меня интересуют конкретные результаты: вот я сделал, получил контроллер с хх выходами и yy входами, обслуживает энкодеры, датчики… в целом значительно лучше/хуже ЛПТ.

Понимаете, это форум хоббиистов и обсуждаються здесь станки уровня хобби. Для такого уровня USB скорее опция, чем потребность. Поетому зачем заморачиваться с умными контролерами, когда есть простой и надежный способ - LPT? Проблем и без этого куча! А кто хочет уж очень круто, то проще, и как на меня и дешевле, купить готовое решение (как сам и сделал). Поэтому найти того, кто такое делал будет сложно… 😉

Как пример, зверь который я приобрел 😒

USB 2.0 Com Interface
6 Axis Step/Direction Output
5 General Purpose Outputs
1 PWM Output for Spindle Speed Control
6 Home Inputs
6 General Purpose Inputs
Status LEDs
Up to 75000 Steps/Second
Individual MTA Connectors for each axis (+5v, Gnd, Step, Dir) and Output (Gnd, +5v)
Small Size (2.75 x 3.00 inches).
Complete Part Files stored on inexpensive Secure Digital media
Part is completed even if Host computer loses communiactions
Capable of supporting any combination of Constant Vector Velocity, Continuous Motion Contouring, or High Speed Machining trajectories

Попробуйте реализовать хоть половину функций!