самодельный станок с чпу on line

STEPMOTOR
Sergei-md:

Согласен на 100%.
Сам делал свой станок 3 года. Пытался делать все сам и на всем экономить. Потратил кучу денег, и море времени. И все работало не так как надо. Включая контроллер и железо.
Потом плюнул на всё это, заказал, купил, поставил и теперь радуюсь жизни 😃
Жалко потраченого времени.

Полностью с Вами Согласен ! 😃

Hellen

Интересная реакция на моё предложение по конструкции станка. Хе, хе, хе, хе, хе.
Нет не малейшего сомнения в профессионализме оппонентов, и возраст не вызывает сомнения в имеющемся практическом опыте. Тем более продолжительность участие оппонентов в этой теме не вызывает ни малейшего сомнения о стихийности возникновения для многих этого хобби. И всё это подкреплено для большинства профессиональной занятостью на основной работе где-то рядом, или в платную, со станками ЧПУ и металлообработкой.
И на те, ты ошибаешься, и не прав, и это направление тупиковое, но вот грамотного объяснения ошибки или заблуждения отсутствует. Я не, сколько не сомневаюсь в скорости набора текста оппонентов, но ответ типа ты не прав и всё, естественно меня не устраивает. Вызывает только настойчивое желание и рост потенции.
Ты не прав и всё, поверь мне ты не прав, у тебя мало опыта и баста. Я согласен в ошибочности этого направления, но только хотелось бы основываться на физике, химии, механики, а не на мнении без объяснения причин, и отсутствия знаний, типа интуиция

Вопрос стоит о станке с возможностью обработки более 2метров по оси Х.
Круглые направляющие как самое гениальное решение, отпадают. Промежуточные опоры и разрезные втулки не самое лучшее решение, геморойно. Для круглых направляющих пролет не более 20 диаметров. Рельсовые направляющие в паре с шариковыми каретками, да. Но их к чему-то тоже надо крепить. Как говорят гуру, сперва варим раму, затем её нормализуем нагревом, правим, снова греем, и после этого шлифуем или фрезеруем места под рельсовые направляющие. Да здорово, но где взять этот ещё больших размеров первый станок. Про курицу и её яйца.
Вот и появилось желание решить эту проблему. При этом предлагается использовать в качестве направляющих промышленный прокат, что-то доступное, так как это временное оборудование предназначается использовать только один раз как технологическую оснастку для изготовления станка, а если точней для обработки мест станины, куда мы потом прикрутим промышленные линейные направляющие, и места портала для крепления кареток. Ну нет у меня желания му-о-оться с подкладыванием фольги и тыканья в металл шабером.
Первоначально предлагалась использовать шестигранник, но потом, после трезвого анализа конструкций прокатных станов, появилось непреодолимое желание, подкреплённое математическими расчетами и анализом промышленного оборудования использовать прокат большого сечения замкнутого профиля в качестве направляющих.
Или я не совсем верно выразился в стремлении преподнести это всё достаточно доступно.
Но тогда по пунктам. С уважением к вашему мнению.

GOOD
Sergei-md:

Согласен на 100%.
Сам делал свой станок 3 года. Пытался делать все сам и на всем экономить. Потратил кучу денег, и море времени. И все работало не так как надо. Включая контроллер и железо.
Потом плюнул на всё это, заказал, купил, поставил и теперь радуюсь жизни 😃
Жалко потраченого времени.

STEPMOTOR:

Полностью с Вами Согласен ! 😃

во сколько обошлось душевное спокойствие ?

STEPMOTOR
GOOD:

во сколько обошлось душевное спокойствие ?

Пока только начал собирать комплектующие по маленьку , по расчетам все выльется гдето ~3000-4000$.

Первый я собирал на всяких там направляющих от принтеров и т.д он мне вылетел в 1500$ с всякими там эксперементами.

maxvovk
Hellen:

Вопрос стоит о станке с возможностью обработки более 2метров по оси

Я полностью согласен с всеми вашими оппонентами.
Только промышленно изготовленные направляющие - а они - одна из главнейших частей станка - дадут так необходимую точность. Все остальное, сделанное на коленке - будет гулять в лучшем случае ±1мм.

Те же цилиндрические направляющие на стойках и разрезные втулки - совсем не гемморойная по исполнению, простая и надежная конструкция, прекрасно юстируемая и очень недорогая.

AlexSpb

Рельсовые направляющие в паре с шариковыми каретками, да. Но их к чему-то тоже надо крепить. Как говорят гуру, сперва варим раму, затем её нормализуем нагревом, правим, снова греем, и после этого шлифуем или фрезеруем места под рельсовые направляющие. Да здорово, но где взять этот ещё больших размеров первый станок. Про курицу и её яйца.
Вот и появилось желание решить эту проблему. При этом предлагается использовать в качестве направляющих промышленный прокат, что-то доступное, так как это временное оборудование предназначается использовать только один раз как технологическую оснастку для изготовления станка, а если точней для обработки мест станины, куда мы потом прикрутим промышленные линейные направляющие, и места портала для крепления кареток.

Пол темы писал,повторю еще раз!
Я НЕ ШЛИФОВАЛ МЕСТА ПОСАДКИ НАПРАВЛЯЮЩИХ НА ПРОКАТЕ!
У МЕНЯ 3М ДЛИНА СТОЛА.
И ВТОРОЙ СТАНОК, ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРВОГО Я НЕ ДЕЛАЛ!

Shuxer
STEPMOTOR:

У нас в Москве в www.texnologia.ru/accessories/accessories.html продают катанные винты с гайками . Если кто покупал отзовитесь 😃 как качество ?

Помоему очень дорого 1500руб за метр… я на рынке (не в Москве) покупал катанный винт 1,2 метра М12 за 100 руб. недумаю что в "технологии их винты разительно отличаются.

Они и контролеры продают по бешенной цене, кто нибудь их покупал, Я вот намереваюсь.

enakidos
STEPMOTOR:

Пока только начал собирать комплектующие по маленьку , по расчетам все выльется гдето ~3000-4000$.

За такие деньги можно купить готовый фрезерный станок со столом 1000*600мм. Подключай к компу и поехали

AZi

Важен сам процесс 😛
А купить можно все что угодно, но ведь тут - какой опыт появится… 😃

TimRS

enakidos
Купить то можно… Главное понимать, что стоит купить, а чего и самому можно сделать. Характеристики к сожалению не укладываются только в размер стола. Придите в представительство Roland и скажите все что вы о них думаете. А они в ответ скажут свое мнение о вашем станке на “строительных шпильках”.
P.S. Зная что Сергей задумал, вы бы такое не говорили.

Hellen
Только не думайте что весь мир против Вас, все желают вам только добра и не просто так вам советуют. Просто почти все наступали на эти грабли, один вы думаете что успеете увернуться. Свое время и силы тоже чего то стоят?

Baha
AlexSpb:

Hellen
Специально для Вас фото кусков станка.

А трубки для чего, ваккумники?

AlexSpb

Baha
Да,вакуум,там задуманы стационарные и подвижные торчащие присоски.Струбцины уже задрали.

enakidos
TimRS:

enakidos
P.S. Зная что Сергей задумал, вы бы такое не говорили.
[

Задумал то он задумал, только вот к заводскому он даже близко по качеству не приблизится. Эдесь много было веток на тему самодельных пультов, турбин и т.д. Но пока никто не сделал ничего даже близко к продуктам хоть сколько нибудь конкурентных с заводскими. Я не против творчества, интересно-занимайтесь. Знаю как греет душу, когда сделал сам. Только за, душой с вами. В Росии вообще много умных голов, вот только базы для созидания нет. Без технологий и серьезных инструментов на коленке турбину не построить.

TimRS

enakidos

Да с чего вы взяли то? Все делается очень даже продуманно. Я с уверенностью могу сказать, что тот уровень который получится, будет достигнут гораздо меньшими затратами нежели покупка аналогичного готового решения.

GOOD
TimRS:

enakidos
Да с чего вы взяли то? Все делается очень даже продуманно. Я с уверенностью могу сказать, что тот уровень который получится, будет достигнут гораздо меньшими затратами нежели покупка аналогичного готового решения.

TimRS согласен

тут быстро подсчитал по денюжке
станина + портал + работа токаря = 200$
направляющие (гидроцилиндры) = 60$
винты трапеция + гайки (германия) = 100$
моторы шаговые 3А (пока нашел два) + контроллеры = 35$
(есть еще 3шт. ДШИ-3-3 = 15$)
итого 395$
ушло на ветер (выбросил):
с дуру заказал винты трапеция токарю - 30$
купил два гидроцилиндра (очень большие) - 30$
по мелочи всяких железяк, винтов до кучи - 30$
итого 495$
станок будет с рабочим полем 1х1метр.
жесткость закладываю под алюминий, точность 0,05
сборка идет медленно, но иногда полезно лишний раз
подумать, хорошие решения приходят в голову.
стараюсь делать проще и надежно + красиво, все продумывая,
чтобы приятно было работать.
Вообщем если выбрать два пункта из
1.Быстро
2.Дешево
3.Качественно
то 2 + 3 = мой случай.
все делается на “коленке” из запчастей от автомобилей
из инструмента - дрель и болгарка.
Но все получится так как задумал мой гений 😃)
главное мозгами работать.
Что осталось?
Крышка стола (хочу вакуумник),
Шпиндель.
Надо продумать защиту винтов и направляющих
гофра, сальники, уборщица с метелкой …

может кто что скажет по оставшемуся конструктиву ?

GOOD LUCK

AlexSpb

GOOD

все делается на “коленке” из запчастей от автомобилей
из инструмента - дрель и болгарка.

итого 495$

все получится

может кто что скажет по оставшемуся конструктиву ?

Это ключевые слова,и результат когда все соберется и будет соответствующий.
Я не сноб и не выпендриваюсь,но сравнивать такой подход с Морбиделли или на худой конец с Беккером просто некорректно.Станок получится,соответственно Вашему гению,и скорее всего будет работать,весь вопрос КАК?
Пока все в будующем времени.
Сегодня на выставке видел Ваших “конкурентов” Морбиделли,Ровер,Ичм,Хомаг,Беккер и даже мне взгрустнулось.И еще 6 осевой итальянец метра 4 в высоту.
С кем точно например я могу сравниваться и выигрывать в технологических и конструктивных решениях это арм-инжиниринг,артель и кое-в чем Беккер.
СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ.

GOOD
AlexSpb:

Это ключевые слова,и результат когда все соберется и будет соответствующий.
Я не сноб и не выпендриваюсь,но сравнивать такой подход с Морбиделли или на худой конец с Беккером просто некорректно.Станок получится,соответственно Вашему гению,и скорее всего будет работать,весь вопрос КАК?
СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ.

AlexSpb

результат будет хороший, надеюсь Вас огорчу до лета 😃
видел Ваш станок - очень грубо.
имея под рукой много материала и инструмента наверно такие и собирают.
У Вас похоже получилось среднее между Хобийным и Промышленным вариантом.
И раз Вы основательно подходите к делу
Подскажите? как будете защищать винты и направляющие от пыли?
И заодно про вакуумный стол, раз Вы его делаете.

У меня про стол такие размышления.
Бутерброд из двух горизонтальных параллельных пластин.

верхний - перфорированный лист (продаются в дырку, квадрат и т.п)
нижний - сплошной
между ними рамка с уплотнителем (по размеру детали) свободно перемещается
и устанавливается под заготовку, подключается к компрессору.
Принцип понятен. Прошу обсудить, так как сам придумываю.
Если Вам эта идея подойдет, буду рад.

с уважением

GOOD LUCK

AlexSpb

GOOD

надеюсь Вас огорчу до лета

,наоборот порадуете,подтвердите ник-нейм.

видел Ваш станок - очень грубо.

Зато уже работает,чего и Вам желаю.

И раз Вы основательно подходите к делу
Подскажите? как будете защищать винты и направляющие от пыли?

переделав весь портал.

верхний - перфорированный лист (продаются в дырку, квадрат и т.п)
нижний - сплошной
между ними рамка с уплотнителем (по размеру детали) свободно перемещается
и устанавливается под заготовку, подключается к компрессору.
Принцип понятен. Прошу обсудить, так как сам придумываю.

Герметичной должно быть соединение с деталью.Компрессор ,даже поршневой создает слабое разряжение,очень важна площадь,лучше нвр.Попробую завтра схему нарисовать.
Молодо-зелено.

STEPMOTOR
enakidos:

Задумал то он задумал, только вот к заводскому он даже близко по качеству не приблизится. Эдесь много было веток на тему самодельных пультов, турбин и т.д. Но пока никто не сделал ничего даже близко к продуктам хоть сколько нибудь конкурентных с заводскими. Я не против творчества, интересно-занимайтесь. Знаю как греет душу, когда сделал сам. Только за, душой с вами. В Росии вообще много умных голов, вот только базы для созидания нет. Без технологий и серьезных инструментов на коленке турбину не построить.

Посмотрим … Посмотрим …
Что говорить пока еще ничего нет ! Когда будет тогда и оценете .
Насчет базы, она есть …

И есть большое желание и хороший опыт… 😃

И делать я буду явно не из штоков цилиндров !!!

GOOD
AlexSpb:

Герметичной должно быть соединение с деталью.Компрессор ,даже поршневой создает слабое разряжение,очень важна площадь,лучше нвр.Попробую завтра схему нарисовать.
Молодо-зелено.

AlexSpb

Заявления необоснованные, но разжевывать не стану - старо-красно
при одинаковой производительности компрессора
меняя площадь рамки под деталь получим
пропорциональное давление
площадь детали/площадь рамки

GOOD LUCK