самодельный станок с чпу on line

AlexSpb

Jen
Я в спешке с нулем ошибся,понятно что 0.7 и 0.9
0.9 при отсутствии подсоса и реальном насосе.
GOOD
Вакуум нужно не создать,а постоянно поддерживать,т.к. просасываются многие материалы и уплотнение не идеальное,поэтому производительность насоса важна.

типа такая конструкция, толстая резина, большая площадь
алюминиевый корпус прижима, можно расчитать прижим так что
корпус будет придавливаться к столу по всей плоскости плотно и намертво
а толстую резину + хорошая площадь даст наверно отличный результат.
вообщем надо попробывать …

На простых станках типа Веккера стол отфрезерован в клеточку как на рисунке и в зависимости от
размера деталей в паз закладывается эластичный резиновый шнур и под ним создается разряжение.
В станках покруче, перемещаемые присоски на подвижной раме.

Юрий_68

На простых станках типа Веккера стол отфрезерован в клеточку как на рисунке и в зависимости от
размера деталей в паз закладывается эластичный резиновый шнур и под ним создается разряжение.
В станках покруче, перемещаемые присоски на подвижной раме.
[/quote]

В принципе , разница в цене и (крутизне) практически отсутствует около 5% (из-за стоимости материала). Просто, кому, что удобнее по технологии. “Рексилоновый стол” (тот который в клеточку) в основном для материала малой толщины. На них на каждые 4 - 9 клеток имеется отверстие для вакуума , с вывинчивающийся пробкой (вывинчиваются только те которые необходимы).
В присосках , которые на подвижных столах стоят клапаны нажимного действия (деталь положил -клапан открылся (типа плунжера). Некоторые изготовители используют нормальные резиновые присоски , а некоторые , скажем так, кусочки рексилоновых столов , т.е 150х150 мм с канавкой по периметру и уложенный в нее резиновый жгут.
Когда в италии проходил стажировку по этим станкам , мне показали на что способна помпа (100 литров/мин): на рексилоновый стол положили лист МДФ(4мм) и сверху ЛДСП(16мм) и начали вырезать детали (радиусные полосы шириной 15 см и длиной 2,6 м) в один заход на скорости подачи около 15 метров/мин ни одна деталь не сдвинулась. (и это через мдф). 😊
А вот неламинированное дсп на стандартной помпе (40 л/мин) уже не держится.
Это деревяшечные станки ,а как обстоят дела в металлообработке - не знаю. 😕
Если нужны какие-то фото (рекламные или живые) или документация по этим станкам(итальянцы,немцы) , с радостью поделюсь.

С уважением , Юрий.

AlexSpb

Если нужны какие-то фото (рекламные или живые) или документация по этим станкам(итальянцы,немцы) , с радостью поделюсь.

Конечно поделись,лично мне интересно,хотя и многие видел в живую.

Когда в италии проходил стажировку по этим станкам , мне показали на что способна помпа (100 литров/мин): на рексилоновый стол положили лист МДФ(4мм) и сверху ЛДСП(16мм) и начали вырезать детали (радиусные полосы шириной 15 см и длиной 2,6 м) в один заход на скорости подачи около 15 метров/мин ни одна деталь не сдвинулась. (и это через мдф).

Про производительность я и говорю.Может 100л. сек?

как обстоят дела в металлообработке - не знаю.

Там механическая фиксация.

Юрий_68

Добрый день.
Какая инфа интересует (много цифр. фото и еще больше документации в бумажном).?
Что то могу отсканировать , а на неделе запросы пошлю на заводы , что бы прислали в нормальном виде (электронном).
Если нужно будет что то конкретно сфотографировать , то это тоже только в будни.
Производительность помпы именно 100 л/мин. (завтра посмотрю какое разряжение создает). Принцип у нее не такой как на пылесосе : крыльчатка с качественно подогнанными графитовыми лопатками (т.е не аэродинамика , а принцип поршня).
А потери на присосках не очень большие . (тем более , что работают только те которые используются).
И еще , недавно смотрел станочек испанский (копировально-фрезерный) так вот у него в комплекте идет преобразователь давления : т.е. подаем на вход сжатый воздух 6 атм, а на выходе вакуум. далее тройник и три шланга ( диам прибл 20 мм) .
остается из мдф изготовить присоску по форме детали (на этом же станке по периметру профрезеровать желобок и вставить туда жгут,ну и шланг подсоеденить).
Если честно , то жесткость не порадовала (в сравнении с большими станками).
чертежик этого узла , вроде где-то был.
Удачи
С уважением,
Юрий

GOOD

Гайка на обсуждение.
Досталась круглая гайка.
После второй бутылочки пива 😃 стошнил такой девайс. 😛
На гайку нарезается по окружности резьба (типа огрызка)
(приспособа для нарезки такой резьбы есть на форуме)
Гайка вставляется плотно в трубу.
Ввинчивается болт (можно с двух сторон)
В итоге, с помощью одного болта, гайку крепим от прокручивания
и от выдавливания из трубы + подкручивая болт выбираем люфт.
Типа картинка - прилагается 😃

GOOD BEER

AlexSpb

Гайка вставляется плотно в трубу.
Ввинчивается болт (можно с двух сторон)
В итоге, с помощью одного болта, гайку крепим от прокручивания
и от выдавливания из трубы + подкручивая болт выбираем люфт.
Типа картинка - прилагается

А зачем?

maxvovk
STEPMOTOR:

Вот эта самая приблуда
www.iselautomation.de/products/product.php?lang=de…

Я эту конструкцию давно присмотрел, уже наточил десяток корпусов таких присосок. Уплотнитель - из силикона. Испытания (не на действующем станке) провел - отлично работает, держит со страшной силой, люфтов нет (им взяться неоткуда).
Я использую самодельный компрессор, 2 цилиндра, разрежение даёт очень приличное (пока не мерил). Буду еще ставить ресивер.
Но эта конструкция все-же не для типового применения типа раскроя - там фреза чуть уходит вниз за материал…

Правда, какое отношение это имеет к гайке? 😃

А с гайкой - в данной конструкции её будет колбасить и даже, возможно, клинить.

AlexSpb

Уплотнитель - из силикона.

Не парьте себе голову,отфрезеруйте круглые пазы в толстом материале глубиной 5х5 мм и вставьте туда резиновые кольца,я покупал спец.,но подойдет от фановых пластиковых труб отечественных,ф110мм они круглые.

Я использую самодельный компрессор, 2 цилиндра, разрежение даёт очень приличное (пока не мерил).

Относительно можно померить экономайзером от автомобиля,или взять монометр на 1-2кг,и загнать стрелку на мах.(переставить) и при разряжении она пойдет к 0.

там фреза чуть уходит вниз за материал…

это тоже не проблема.
Компрессор крякнет…Фильтр обязательно.

GOOD
maxvovk:

Правда, какое отношение это имеет к гайке? 😃

такое же как и стол к теме 😃

maxvovk:

А с гайкой - в данной конструкции её будет колбасить и даже, возможно, клинить.

чего это ее плотно в трубе будет колбасить
нагрузки вдоль трубы и от прокручивания гайки будут на винте.
труба привинчивается наглухо к каретке

2 AlexSpb “…А зачем?..”

есть две круглые гайки (капролон).
стандартно : крепить гайки на механизме который убирает люфт
и механизм крепить к каретке.
хотелось бы собрать все в одном корпусе

может ALL кинет фото у кого как крепяться круглые гайки.

GOOD

maxvovk
AlexSpb:

Не парьте себе голову,отфрезеруйте круглые пазы в толстом материале глубиной 5х5 мм и вставьте туда резиновые кольца,я покупал спец.,но подойдет от фановых пластиковых труб отечественных,ф110мм они круглые.
Относительно можно померить экономайзером от автомобиля,или взять монометр на 1-2кг,и загнать стрелку на мах.(переставить) и при разряжении она пойдет к 0.
это тоже не проблема.
Компрессор крякнет…Фильтр обязательно.

Да можно конечно кольца, просто я с силиконом на ты и мне было проще его применить 😃. Тем более что у меня площадки не круглые, а считать лень 😃. Да и силикон намного мягче резины, то же ДСП держит лучше.
Померить хочется правильно, не в попугаях, а в нормальных единицах, пусть тех же мм.рт.ст.
А решение с быстроразъёмными штуцерами изумительное. Я правда 12-миллиметровые поставил - из жадности, наверное 😃.

GOOD:

есть две круглые гайки (капролон).
стандартно : крепить гайки на механизме который убирает люфт
и механизм крепить к каретке.
хотелось бы собрать все в одном корпусе

Разрезать гайку с одной стороны полотном по металлу и стягивать.
Вообще капролоновые гайки чуть ли не вечные - за год работы люфта я не наблюдаю.

Юрий_68

вот несколько фоток , правда, это промышленные станки . 😊
Вот ссылка на помпы tako-vakuum.ru/pumpen_drehschib_trocken_01.php

Посмотрел на преобразователь ( как его называют “пневмовакуум”) у него с тремя присосками расход сжатого воздуха 180 л/мин - Это нерационально. (написано принцип эжекции).
[attachment=496
83:attachment]

AlexSpb

Юрий 68
Слов нет, достойное оборудование.
Насосы можно казанские 2нвр-5дм.
Правда масляный туман неслабый,только на улицу выводить.

GOOD
maxvovk:

Разрезать гайку с одной стороны полотном по металлу и стягивать.
Вообще капролоновые гайки чуть ли не вечные - за год работы люфта я не наблюдаю.

А крепить от прокручивания как? дырки в гайке сверлить?
Может фото есть узла гайки?

AlexSpb

А крепить от прокручивания как? дырки в гайке сверлить?

Хоть дырки,хоть что.
Гайки -то свои только ты и видел.

Смерш

Гайки -то свои только ты и видел.

Трудно пэйнтом гайки рисовать,фотик нужен.

GOOD

Хотелось бы поднять вопрос по гайке.
Чтоб не скучно было - ресурс по электроинструменту
www.toolpartsdirect.com

GOOD
AlexSpb:

GOOD
Страну перепутал!
Мы в России!

GOOD LOOK

We currently have 330,410 power tool parts online along
with over 8,410 free tool schematics from names like …

GOOD LUCK

AlexSpb

А зачем мне,или кому здесь бесплатные схемы от электроинструмента?

AZi

Чето не нашел я там ни одной схемы, ткните плз…