Параллельное включение шаговых двинателей.

Epox

Есть у кого-нибудь опыт подключения двух одинаковых шаговых двигателей к одному драйверу?
Можно конечно установить отдельный драйвер на каждый движок, но места в корпусе нет!
Читал много рассуждений. Хотелось бы услышать мнения от людей, которые видели это в живую!!!

Цель - исключить перекосы использованием двух шпилек на одной оси премещения.

CINN
Epox:

Цель - исключить перекосы использованием двух шпилек на одной оси премещения.

А один(достаточно мощный) движок и от него зубчатыми ремнями на два винта не рассматривали?

Epox
CINN:

А один(достаточно мощный) движок и от него зубчатыми ремнями на два винта не рассматривали?

Расстояние между осями около 750мм. Не нашел такого замкнутого ремня… Смотрел на duxe.
Есть не замкнутый, но не думаю, что он здесь не поможет…

CINN
Epox:

Расстояние между осями около 750мм. Не нашел такого замкнутого ремня… Смотрел на duxe.
Есть не замкнутый, но не думаю, что он здесь не поможет…

Если расстояние между осями винтов 750мм, то, расположив ШД посередине, вам понадобятся ремни для межосевого 750/2=375мм.
Это вполне стандартная длина для замкнутого ремня.

Epox
CINN:

Если расстояние между осями винтов 750мм, то, расположив ШД посередине, вам понадобятся ремни для межосевого 750/2=375мм.
Это вполне стандартная длина для замкнутого ремня.

Получается нужно 2 замкнутых ремня? Тогда на валу двигателя должно быть 2 шкива?

barnaul
Epox:

Получается нужно 2 замкнутых ремня? Тогда на валу двигателя должно быть 2 шкива?

зачем два, один, просто по длинне определись, можно здесь www.maedler.de/Static/Tools иди в Zahnriemenauslegung
, но на немецком, задаёшь диаметры (количество зубов) шкивов , межцентровое, получишь длинну ремня

CINN
Epox:

Получается нужно 2 замкнутых ремня? Тогда на валу двигателя должно быть 2 шкива?

Да, так. Эта схема- не новость, много самодельщиков её используют.
В каталоге Optibelt, например, замкнутые ремни профиля 3М есть до длины 1863мм., а профиля 5М- до 1895мм.
Подобрать можно.

barnaul
CINN:

Да, так. Эта схема- не новость, много самодельщиков её используют.
.

а чем схема с двумя ремнями хуже чем с одним ремнём, мне не понятно, и вдобавок многие её используют
а то может я от жизни отстал и мне надо мою конструкцию срочно переделывать , я вообще честно сказать такое не понимаю на мотор два шкива, потом два ремня, однозначно это лишнее , на картинке мой привод с
11кг !!! двигателем

CINN
barnaul:

а чем схема с двумя ремнями хуже чем с одним ремнём

Ничем не хуже.
Но:

  1. Длинный ремень сложнее найти+ цена.
  2. Нужно два паразитных ролика для натяжения. В схеме с двумя ремнями для их натяжения перемещают сам ШД в крепёжных пазах и всё.
  3. Два коротких ремня жёстче в передаче, чем один, но длинный.
fedravosek
CINN:

два паразитных ролика для натяжения

ролики проще реализовать чем два шкива на вал садить… для меня лично будет более реально сделать хоть 10 роликов чем мудрить и как садить два шкива на ось плюс с разными вылетами по швп.

barnaul
fedravosek:

для меня лично будет более реально сделать хоть 10 роликов чем мудрить и как садить два шкива на ось плюс с разными вылетами по швп.

совершенно верно, ну можно ещё к примеру , мотор посадить директ на один вал, ну а вал ремнём с другим валом, так у меня на первой машине было

CINN
fedravosek:

ролики проще реализовать чем два шкива на вал садить

Два-то зачем? Возьмите один, но широкий.
Впрочем- кому как удобнее.

fedravosek
CINN:

Два-то зачем? Возьмите один, но широкий. Впрочем- кому как удобнее.

а флянец? ремешки терется будут об друг друга… плюс опять тотже вылет на швп будет разный на одном плечо больше на другом меньше

CINN
fedravosek:

а флянец? ремешки терется будут об друг друга…

На ведомых шкивах должны быть бортики.
Когда мне нужно было, то сдвоенные шкивы сам делал.

Epox

Шкивы, ремень, подшипники… Пожалуй буду использовать 2 шаговика. Всем спасибо!!!

mahno

Мое решение было такое, хотя предусмотрена установка 2-х серв.

Baha
mahno:

Мое решение было такое

Станок в работе? Какое рабочее поле? 15 рельсы?

mahno
Baha:

Станок

Станок (?), все неспешно делается. Уже долго делается, очень… . Поле рабочее в районе 500х350. Рельсы Z-20, Y-20 и X-25.