Лазерный ЧПУ станок

Brik

Доброго всем времени суток! Не хотел создавать новую тему, но немного покурив форум, так и не смог найти нормальной информации по вопросам постройки станка ЧПУ с лазером для резки. Собственно в чем состоит первый и самый основной вопрос, что будет правильнее и по финансовой линии выгоднее, построить станок самому или купить уже готовый станок? сразу скажу, это не первый мой ЧПУ станок, в нашей модэлке есть мой личный ЧПУ фрезер и частично мой (мои потраха и двигатели, а весь остальной станок и вся работа по его изготовлению моего товарища Дениса). Так вот, курю тему, по тому из чего состоит лазерный станок, ну по порталу вопросов нет, там все аналогично фрезеру, а вот по устройству самого лазера и его комплектующих - тут я пока ничего не могу разобрать (какие-то насосы, линзы и т.д.). размеры станка планирую 500 х 1000, задачами станку будут резка фанеры до 10 мм, бальзы и может быть стеклотексталита… Буду очень рад любой помощи и информации… С уважением Алексей!

micgelly

Лучше купить готовый. Но учтите, что метровое поле для резки 10мм фанеры вам выйдет в немаленькие деньги.

Brik

да, пожалуй с 10-й я погорячился, максимум 5-ка… а вот поле 500х1000, тут уж никак… а не можете накидать схемку, как подключается лазер, какова схема, какие где линзы, насадки и насосы… никак с этим пока не могу разобраться…

micgelly

Я уже ответил. Если опыта в лазерной теме нет, то не советую начинать самостоятельно собирать. Гарантированы грабли…

Brik

про грабли я даже и не сомневаюсь…))) да и по поводу самостоятельной сборки пока разговора нет, просто пока разбираюсь в теме, так сказать изучаю материал и пытаюсь разобраться… знание основ построения думаю пригодится даже при покупке…

RDL_Rider
micgelly:

Я уже ответил. Если опыта в лазерной теме нет, то не советую начинать самостоятельно собирать. Гарантированы грабли…

А у вас есть опыт? Какие именно грабли могут быть?

makim

могу рассказать про свои наблюдения. дошло до того что заказал в китае станок 40 вт с газовым лазером, но не срослось с доставкой - вернули деньги. теперь думаю что хорошо что так получилось. объяснюсь. пришлось мне побегать по рекламным фирмам в поисках лазерной резки, захотелось не дожидаясь своего нарезать из текстолита профильки для пенорезки. оказалось, что 1,5 мм текстолит 40 вт лазер не берет и за 5!!! проходов! режет только на половину глубины, дальше настолько обгорают края, что резать дальше нет смысла - уходят размеры и кромка обугливается. такая же участь у гетинакса. все рамеры китайских станков за вменяемые деньги только А4, больше стоят непропорционально дорого и для хобби неприемлимы. мне надо бы резать фанеру, текстолит, а 40 вт не хватает, а 60 или 80 вт станки уже за стольник!
если у вас есть опыт сборки станка, то по железу и направляющим у вас не будет вопросов собрать себе поле любого размера. на алиэкспресе есть наборы только оптической части и блоков питания для лампы, ну и лампа отдельно. не поскупитесь,берите 80 или более вт. меньше просто баловство. шаговые двигатели тоже есть там же, мощные тут не нужны, это не фрезер, нагрузок на оси нет. для резки необходима еще лазерная головка с линзой и подкачивающий воздушный насос, который будет сдувать пламя с материала. с этим может превосходно справиться по первой среднего размера компрессор для автошин производительностью литров на 20 в мин. но попробовать можно и без него, ну и без головки тоже,хотя с ней будет лучче. сам склоняюсь именно к такому - самостоятельно собрать железо и купить лампу помощнее. сходите посмотрите у рекламщиков есть такие станки, меня пустили, рассказали, дали попробывать - магазинный не понравился.

Brik
makim:

если у вас есть опыт сборки станка,

опыт есть… механику я смогу сам собрать… но пока не могу визуально себе представить, как именно должен подключаться лазер и что в него должно входить? понимаю, что кардинально изменится только ось Z, но что и как на ней должно быть, пока даже не представляю. курил интернет, но там, либо ничего внятного, либо все оооочень заумно… по деньгам понимаю, что удовольствие не из дешевых…

makim:

сходите посмотрите у рекламщиков

я живу под Комсомольском-на-Амуре и боюсь наши рекламщики впадут в ступор, если я к ним приду с подобными вопросами… да и не много их у нас…)))

rage-nsk

80 вт. СО лазера тоже не хватит что бы резать текстолит. Стеклотекстолит только фрезером. Либо большим промышленным лазером по металлам. Да и то края будет обгоревшие и плохо пахнуть 😃

Brik
rage-nsk:

СО лазера тоже не хватит что бы резать текстолит.

да мне это особо то и не надо… максимум фанерка миллиметров до 5-ти…))

micgelly

Для метрового поля цена лазера который будет резать 5мм фанеру вам не понравится. На вскидку вам это обойдетcя 250-300 тыс. www.ebay.com/itm/121786766185
А что касается самостоятельной сборки то вот вам вопрос на вскидку. Вы фокусировку как будете настраивать? На глаз? Их у вас всего два… 😃))

Brik
micgelly:

Вы фокусировку как будете настраивать?

если честно, то пока даже не представляю, но с фрезером по началу тоже не знал что делать, но потом более - менее разобрался… нашел на том-же Али вот такой станок ru.aliexpress.com/item/…/32256032737.html и несколько еще подобных станков, что, если купить его и переставить лазер на уже самодельный станок? понимаю, звучит по дилетантски, но вдруг…

или вот этот ru.aliexpress.com/item/…/32331149158.html

micgelly

Вы искренне думаете что лишних 70 сантиметров воздуха для лазера как два пальца об асфальт? Для того что вы хотите надо 80-100Вт.

Brik
micgelly:

70 сантиметров воздуха

это как?

micgelly

Тот станок на который вы дали ссылку имеет поле 30х20. А вам надо 100. 100-30=70

Brik

как размер поля отражается на мощности лазера? пока не понимаю, объясните пожалуйста…

micgelly

Рассказываю секрет. Излучатель неподвижен. Ездят зеркала. Поэтому луч будет проходить дистанцию не 30 см. а 1 метр.

Brik

так, постепенно начинаю догонять… у нас есть трубка, которая и является излучателем, которая закреплена неподвижно, излучаемый ей лазер надо передать на эту бедную форсунку, для чего используются еще три зеркала, одно из которых закреплено неподвижно около трубки, одно на подвижной части и одно (приемное) у форсунки, при передаче лазера от излучателя до форсунки этот самый лазер значительно слабеет, а соответственно трубку надо брать мощнее. пока все правильно?

micgelly

Вы просто гениально сообразительны!.. 😁

Brik

спасибо…))) еще я понял, что нужна замкнутая водяная система охлаждения на лампу и всасывающая помпа на форсунку… самой большой проблемой, как я понимаю, является настройка этих самых зеркал? что по сути является самым опасным этапом изготовления станка…

micgelly

Угу. При том что луча не видно я бы не рисковал…

Brik

но, если немного покурить физику и вспомнить, что угол падения равен углу отражения и т.д., то все вполне реально выставить, хотя все равно мероприятие достаточно опасное и требует серьезных мер защиты… кстати лазер вполне можно сделать видимым, где-то про это прочитал, или его можно увидеть с помощью чего-то, надо будет покурить эту тему…

micgelly

Тему изменения длинны волны придется курить с другой травой… В общем я вам уже сказал уже что самостоятельная сборка лазера крайне сложная вещь.