Использование хоббийного мотора для шпинделя.

kabuum

Всем доброго!
На работе собираем по чуть-чуть фрезер. И в связи с ограниченным финансированием планирую использовать хоббийный мотор, который уже есть.
Характеристики: размер 3674 2250kV, четыре полюса, вал 5мм, максимальный ток 80А.
Планируемое напряжение 16-20В. Так же возможна установка понижающего редуктора 1:46 или 1:50.
Обрабатываемые материалы: дерево (в том числе береза, но не факт), фторопласт, капролон. Возможно алюминь. Рабочее поле 300*400*20(25)мм.
Подойдёт ли данный мотор для наших целей или стоит искать другие варианты?

Ссылка на мотор: m.aliexpress.com/item/32478781205.html

Udjin

Инраннеры греются сильно.
Смотрите в сторону аутраннеров с валами нужного диаметра.

kabuum

Аутранер это опять же траты, а бюджета хватает только на драйвера и моторы осей… О нагреве я знаю, уже думали и установить жидкостное охлаждение проблем не возникнет, если вентилятора будет мало.
Интересует именно хватит ли у данного мотора для подобных задач.

Токсик

Привет всем!

kabuum:

Так же возможна установка понижающего редуктора 1:46 или 1:50.

В данном варианте наверно оптимальнее вместо редуктора, поставить зубчатый ремень.
По удобнее и передаточное отношение проще по менять.

Всем пока, пока, пока.

Udjin
kabuum:

бюджета хватает только на драйвера и моторы осей

У вас электричество на охлаждение сожрёт всю экономию на моторе.
Подшипники умрут ОЧЕНЬ быстро.
rcopen.com/blogs/34591/16709

PS
Я понимаю, что бюджет ограничен. Но как бы не получилось два раза выложить деньги …

ALI_7
kabuum:

Характеристики: размер 3674 2250kV, четыре полюса, вал 5мм, максимальный ток 80А.

Бюджет если и ограничен, использование такого двигателя не разумно. Могу ошибаться. Такая же стояла задача и я купил вот такой мотор:www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, Такой регулятор у меня уже был:www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. В двигателе я сразу выточил новые торцевые крышки под БОЛЬШие подшипники, бо родные показались игрушечными. Организовал водяное охлаждение двигателя. Работает, даже отлично, Но, часов 30-40 подшипики ,слабеют,. Сейчас думаю ставить еще большие. В итоге не совсем бюджетно получается. С вашим мотором конструкция еще более хилая получится.

Марат
kabuum:

фторопласт, капролон.

Для обработки этих материалов необходимы обороты к примеру для фрезы диаметром 4 мм четырёхпёрой порядка 2000…
редуктор конечно хорошо, но подшипники и редуктора и мотора будете менять каждые две недели - не расчитаны они на радиальные нагрузки.
Я тоже не хотел инвестировать в шпиндель, перепробовал кучу вариантов с разными моторами - остановился на двигателе от уничтожителя документов - обороты 3000 мощность 300 ватт ля обработки на хилом портале хватает вполне…

kabuum

Исправлю себя:

kabuum:

Так же возможна установка понижающего редуктора 1:46 или 1:50.

Ошибка с понижением редукторов… Должно быть 1:4,6 и 1:5 соответственно.

Udjin:

У вас электричество на охлаждение сожрёт всю экономию на моторе.

Это имеет значение когда станок дома стоит. Когда рядом, за стеной, работает по 3-4 часа в день токарный станок рожденный в СССР, то потребление от нашего фрезера просто слезы. Формально работодатель про нашу задумку не знает, но чуток спонсировал (аж на 1000р расщедрился).
На выходе с понижающего редуктора стоят 2 подшипника 10х19х5, если не ошибаюсь. Подшипники мотора могут быть слабым звеном, тут спорить не буду.
В общем спасибо всем, откликнувшимся. Будем копить на нормальный шпиндель, а на время тестов и настройки используем, то что есть.

ssilk
kabuum:

Будем копить на нормальный шпиндель, а на время тестов и настройки используем, то что есть.

Поищите в магазинах вот такой… И бюджетно, и для Ваших задач его за глаза хватит…

makos

Бюджет если и ограничен -Купите цангу ER11-8mm и дешевую болгарку в 20-25$ вложитесь

Уже 2 года работает!