Гравировка по металу.

Токсик

Привет всем!

ssilk:

Коллеги, Вы на машинно-тракторных станциях чтоли работали? Даже в “совковые” времена все это делалось на делительных головках и строго по чертежу. И в большинстве случаев, без участия человека… Заточник только настраивал станок и менял фрезы…

Для информации там я ни когда не работал. С 1977 года работаю в инструментальном производстве.
Фрезы совкоские покупные периода 1977-2000г пытался переточить на немецком специализированном заточном станке и
почему то при заточке ленточки по делителю камень заточной подходил к ленточке по разному.
На буржуйских фрезах такого не наблюдалось.
Ну не знаю какие фрезы приходили к вам на Электросилу , но к нам наверное всё то что не гоже было у вас.

Всем пока, пока, пока.

orio55

Подскажите пожалуйста - какие оптимальные обороты двигателя нужны для работы алмазным кругом при заточке фрез.

Токсик

Привет всем!

Сам для заточки твердосплавных фрез на заточном поднимаю обороты до 8800 об/мин для алмазного круга диаметром от 80 до 100мм.
Есть повышающая ступень до 12 тыс.об\мин, но не ставлю. Подшипники шпинделя жалко, уже 15 лет работают без замены.

Всем пока, пока, пока.

Марат

Так вроде , чем номер выше, тем зерно мельче…

Токсик

Привет всем!

Марат:

Так вроде , чем номер выше, тем зерно мельче…

Марат , мысль интересная , нуно по копаться.
Не знаю как на буржуйских, у нас закупают российские.
В основном по зерну 80-100 и 100-125, второй по зерну крупнее первого. И по насыщение предпочитаю на 100%,
а лучше на 150%. Один раз попадался круг тарелка диам 80мм зерно 80-100 насыщение 200%
Это было что то страшное. Грызла твердый сплав как белый корунд сталь чернуху.

Всем пока, пока, пока.

Baha
Токсик:

В основном по зерну 80-100 и 100-125, второй по зерну крупнее первого.

По нашенскому зерно крупнее 200 не бывает.

orio55:

Может 180 будет лучше.

Если собираетесь обойтись одним диском, то берите где то 180-240 гритов, это по нашему где то 80/60. 320 мельче чем 180 гритов.

orio55
Марат:

Так вроде , чем номер выше, тем зерно мельче…

Просто смотрел видео так там мужик говорил наоборот. Ну и здесь bezhelme.ru/…/almaznyiy-krug-dlya-zatochki-instrum… Теперь и не знаю кому верить. Может это китаезы сделали специально наоборот.

Baha
orio55:

Теперь и не знаю кому верить.

Можете никому не верить.
Только вы посмотрите на маркировку по первым ссылкам которую давали и сравните с маркировками с последней ссылки, не улавливаете разницу. Там в американских гритах, а тут в советском госте.

orio55

Вот смотрю заточку фрез которыми скорей всего в большинстве работ буду пользоваться. Получается что здесь затачивать буду только торец. Вопрос - может я не правильно выбрал заточной алмазный круг.???

Baha
orio55:

Вопрос - может я не правильно выбрал заточной алмазный круг.???

Для ласточкин хвост достаточно кругов с острой кромкой. Такие фрезы хороши по сыпучим материалам и по стали, под алюминиевый сплав не подходит.

6 months later