Обработка МДФ на ЧПУ. Коробление заготовки.

msl_272

Пытаюсь сделать матрицу крыла из МДФ. Размер заготовки 350*800*23.
Заготовку шлифую с нижней стороны, переворачиваю. По периметру засверливаю и прикручиваю саморезами к столу.
После этого делаю выборку полости крыла, черновую и чистовую. На одной заготовке расположена половина крыла. Далее обрезка контура.
После откручивания крепежных винтов заготовка оказывается выгнутой краями вверх. Т.е. уголки поднимаются на 1-1,5 мм каждый. Никак не пойму с чем это связано? Может МДФ дерьмо попался или воздух сейчас слишком влажный.
Пытался менять режимы обработки - результата не получил.

Udjin
msl_272:

Заготовку шлифую с нижней стороны, переворачиваю.

Если заготовка кривая изначально, волной или пропеллером, то зажимать её нужно брусками с торцов, чтобы плоскость вывести, но не прижимать к столу.
Т.к. если прижать прикручивая к столу - то кривизна вернётся.

msl_272

Изначально заготовка практически идеальная. С нижнего слоя снимаю несколько десяток для гарантии.
Коробление происходит после выборки внутренностей и обрезки по контуру.

kirgintsev

Возможно материал влажный причем по-разному на разных слоях . На цельной заготовке внутренние напряжения друг друга компенсируют , после обработки слои меняются . Подобное легко получить на фанере например , там тоже при выборке слоев ее может начать крутить . Первое предположение . второе видел )

Udjin

Крутят внутренние напряжения.
Других вариантов не вижу.
ИМХО, вернуть МДФ поставщику и приобрести модельный пластик, или столешницу из искусственного камня и в ней отфрезеровать.

msl_272

А есть ли варианты снятия внутреннего напряжения? Нагреть, намочить и т.п. Все таки МДФ аморфный материал и не должен быть подвержен напряжениям.

Flimmer

Осмелюсь предложить увеличить толщину заготовки переклеем на эпоксидке нескольких слоёв МДФ.

ADF

(Запоздало)

а если с кособоченой заготовкой как с деревяшкой поступить? Т.е. её после вынимания из станка перекособочило. Кладём её верхней ровной поверхностью - об ровную железную и струбцинами прижимает до исчезновения кривизны. Мочим водой. Сушим в таком состоянии вечность и еще маленько для уверенности. Снимаем ровную заготовку!

msl_272

Странный выходит МДФ материал.
Водой мочить пробовал - бесполезно. Вода совсем не впитывается в структуру. Мочит только верхний слой. Поэтому покоробить плитку водой у меня никак не вышло. А вот эпоксидная смола только так пропитывает, на несколько миллиметров вглубь.

Сейчас окончательно пришел к выводу что МДФ коробит неравномерность нагрева поверхностей. Нагреваешь одну сторону плита изгибается внутрь нагретой стороны! Почему - загадка, должно вроде наоборот быть.

В моем случае или обдув шпинделя заготовку прогревает слегка или фреза нагревает шов. Вот и выходит коробление.

ADF

может тогда в искусственном камне выточить?

а псевдо-деревяшки оставить для всякой мелочевки.

guktu

Попробуйте сразу не обрезать по контуру. Дайте детали полежать немного в таком состоянии прямо на станке (если время позволяет). Или с тыльной стороны вклеить усиливающие планки типа “ласточкин хвост” как двери в парилку делают. Еще как вариант-уменьшить толщину заготовки-если это возможно. Такие же проблемы есть и при фрезеровке рельефов в толстых заготовках из дерева.

msl_272

Заготовку пробовал оставлять на ночь после обработки. Результата нет. Пробовал и под грузом выпрямлять. Распрямляется но не полностью.
В итоге плюнул. Притягиваю заготовку шурупами к большому листу того же МДФ. В притянутом состоянии все ровненько.

АВС
msl_272:

матрицу крыла из МДФ

Делал матрицы, сперва снимал для шлифовки, потом перестал. После черновой обработки с минимальным припуском делается пропитка смолой, потом чистовая обработка через сутки, нормально…

msl_272

МДФ начинает коробить уже после черновой обработки. Пусть и не много, но изгиб уже заметен.
Пропитка смолой делает шаблон жестким как дюраль, а косяки прогиба пропитка никак не устраняет.
Поэтому вытачиваю начистовою, прикручиваю к толстой основе,пропитываю смолой и далее шлифовка с покраской.

АВС
msl_272:

но изгиб уже заметен

У меня переклей из 3- слоёв…