Феррит (большой)..

hivolt
AZi:

2hivolt
Я через один прогонял около киловата и он при этом был холодный, еще в ж.Радио видел что на четырех какраз феритах можно 10кВт сварочник сделать(если я ниче не путаю, давно это было)…

Там используется 2500нмс что примерно сответствует N67 буржуйскому. 1 квт с него можно снять примерно на 80-100кГц но холодный он при этом не будет это уж точно.
К слову сказать в телевизоре через него не больше 70 вт пролазит.

lenin2

Я посмотрю сколько у меня есть строчников от старых ламповых теликов.
Тоже раньше хотел сварочник делать, но собрал себе на трехфазном 2,5 квт. трансе с
трехфазным мостом. Диоды на 800 ампер даже на резки почти негреются.

AZi

А как вообще габаритную мощность можно посчитать? Я когда чето делал - всегда брал так - на глаз и эксперементально тестил на какой моще ему поплохеет, все девайсы произведенные таким нехитрым способом работают по сей день и никто не жаловался…

В такие киловаты и цены на транзюки еще не залазил просто, вот и спрашиваю чтоб не напороться…

Прикольный случай из детства - запускаю самопальный преобразователь на TL494, IRFZ44 и трансе на двух кольцах 45*28*8, цепляю туда 100Вт лампочку - горит, цепляю 200 горит(транзисторы холодные), цепляю обе - горят(транзисторы теплые)… ну интересно же предел узнать было 😈 - еще две лампочки по 200 Вт - проваливается аккумулятор(старенький уже), ну, че делать, подпитываю все это дело еще трансом на 16В * много кВт… и тут началось - все лампочки загорелись(в пол накала), транзисторы начали испускать дым - вырубил, убераю все лампочки ктоме одной на 200 и снова включаю - горит и транзюки полыхнули, дык че - транзисторы горят(реально огнем горят, с дымом - корпуса уже разорвало) и лампочка горит, о как! 😃 😃 😃 длилось это около секунды наверно, а я сотял и обалдевши наблюдал как горят транзисотры но лампочка не гаснет, потом лампочка ярко вспыхнула и отгорел провод от плюса…
Еще распух кондер по питанию(10000мкф *25В)…
Типа искровой преобразователь получился чтоли…

Еще гдето в инете видел что трансик от АТ БП спокойно держит 800Вт(с родной первичкой) и почти не греется при этом…

Еще вопрос:
Есть транс от микроволновки длительно дает почти киловатт с небольшим охлаждением, есть мысля запитать его меандром частотой 1кГц или больше, как вам мысля - удастся с одного киловатт 5 длительно снимать или он уже от частоты раскаляться начнет?

razdvatri

2AZi
Вот нашел новую страничку А Кузнецова
akouz.e-access.com.au/main.html
Трансформаторы и дроссели для импульсных источников питания
akouz.e-access.com.au/zip/chokes_rev2.zip
Мне в свое время пригодилась.
Кольцо было наверное что-то навроде М2500 НМС1 К80х50х12 (посмотри на www.platan.ru , правда живых вроде нет)
Феррит из поездов - это не графит случаем?
(про индуктосин - это я прикололся, тема что-то затихла)

AZi

2razdvatri
Спасибо за ссылку, посмотрю…

колечек на платане действительно нет на складе, а я уже было обрадовался когда оно в списке нашлось и всего за 120рублей…

феррит из поездов, а вот хрен бы его знал, я уже сам так подумал, но говорили - вроде феррит…

Про индуктосин - да времени щас нету, в теории уже все пережованно на сто рядов, а на практике - притащил домой кусочек индуктосина и каретку от него, осталось только этот долбанный цап заставить работать и усилок собрать и можно будет пробовать…

BALAL
AZi:

феррит из поездов, а вот хрен бы его знал, …

А отклоняющие системы телевизоров УПИМЦТ - 4 УСЦТ??? Там большие ферритки…