Вопрос по mf 70

Smelov

Вообще то по хорошему надо гайкой такой люфт убирать, но так как нагрузки небольшие, то и шайба пошла бы. Непонятно почему не ставят, копеечное ведь дело!

max741

на KT 70 расход по y увеличеть не возможно

paradox

расходы увеличены переделкой- и это вполне возможно,
люфт на бормашинках осевой менее 0.1мм- и это действительно некритично, именно поэтому и не убирают, что это в при нципе бормашинка,
у мф70 абсолютно другой конструктив и осевого люфта там нет

вот вам все якобы невозможные увеличения ходов
www.usovo.de/usovoneu/incl*ude.php?path=cnc-fraese…

Smelov
paradox:

расходы увеличены переделкой- и это вполне возможно,
люфт на бормашинках осевой менее 0.1мм- и это действительно некритично, именно поэтому и не убирают, что это в при нципе бормашинка,
у мф70 абсолютно другой конструктив и осевого люфта там нет

вот вам все якобы невозможные увеличения ходов
www.usovo.de/usovoneu/incl*ude.php?path=cnc-fraese…

Спасибо за ответ.
А можно нескромный вопрос? У вас нет более подробной фотографии переделанного стола? Я примерно догадываюсь как там увеличены хода, но очень хочется подсмотреть как это сделано на самом деле.
И ещё, шпиндель мф70 на радиальных шариковых подшипниках собран? Если не секрет, на каких?
Заранее спасибо!

paradox

постараюсь сфотографировать- и станок, и подшипники 😃

rrteam
Smelov:

И ещё, шпиндель мф70 на радиальных шариковых подшипниках собран? Если не секрет, на каких?
Заранее спасибо!

Радиальные, закрытые.
Две шт. 10х26х8 обычно SKF, но бывают и другие… 😊

paradox:

люфт на бормашинках осевой менее 0.1мм- и это действительно некритично, именно поэтому и не убирают, что это в при нципе бормашинка,

В б\м подшипник всего 8х12 и на валу он фиксируется по проточкам под стопорные шайбы.
Оттого и имеем - вал в нулях - нет люфта, вал в минус 5мкм -сотку - присутствует… 😃

Smelov

Уважаемый Андрей Юрьевич! Извините что надоедаю своими вопросами. Вы говорили что можете сфотографировать вариант стола кт70 с увеличенными расходами, видимо запамятовали. Если найдётся время, сфотографируйте пожалуйста! 😃

paradox

времени навалом- станков нету…
отгружаем не распаковывая по приходу- очередь.
сделаю, не забыл.

Smelov

Буду ждать!

А не спрашивали, что на этих станках делают? Если ТАКАЯ очередь?! Мне вот конечно сам процесс очень нравится, хотя изо всех сил думаю как с помощью него заработать можно будет. Хотя… Вот токарный собрал и не очень то он простаивает, хотя не коммерции для а токмо для себя и друзей.

paradox

спрашивал- да и так ясно- гравировку, мелкие формы, штампы, ножи, детали на замену…